С.Н. Рерих – естествоиспытатель-космист

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

С.Н. Рерих – естествоиспытатель-космист

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2022, 10:58

С.Н. Рерих – естествоиспытатель-космист

А.Г. Назаров,
доктор биологических наук, академик РАЕН,

Открытие института состоялось в Дарджилинге 12 июля 1928 годаВ некоторых источниках, в том числе в очерках Н.К.Рериха «Урусвати и Корона Мунди», указана дата 27 июня 1928 года. – Ред.. Он получил официальное название – Гималайский Институт научных исследований «Урусвати». Президентом-Основателем Института стал Николай Константинович, Почетным Президентом-Основателем – Елена Ивановна и директором – Юрий Николаевич, необычайные способности которого к языкам (он изучил более 30 европейских и восточных языков и диалектов) и преданность науке снискали 26-летнему ученому широкое признание и уважение среди востоковедов. Святослав Николаевич взял на себя непосредственное руководство рядом секторов отдела естественных наук и прикладных исследований (ботаника, орнитология, фармакопея, кристаллография, тибетская медицина), руководил он и исследованиями по истории искусств и культуры народов Азии. Секретарем Института был приглашен В.А.Шибаев.<...>
Как один из создателей и руководителей отдела естественных наук Института, С.Н.Рерих принимает деятельное участие в его работе. Но главным образом он ведет большую самостоятельную исследовательскую работу по изучению условий интродуцирования лекарственных и других полезных растений в другие страны, в частности в США. У него завязывается переписка с Н.И.Вавиловым, который высоко оценивает усилия С.Н.Рериха в изучении растений Тибета и высокогорных Гималаев как центров редкой флоры, полезной для сельскохозяйственного использования. Вавилов посылает Рериху свои труды и получает от него семена редких растений, которые передает «по назначению» в созданную им знаменитую коллекцию мирового генофонда растений. Но арест и гибель Николая Ивановича в саратовской тюрьме разорвали это сотрудничество двух русских естествоиспытателей.
Когда знакомишься с постановкой С.Н.Рерихом экологических опытов в Кулу (до сих пор сохранились сделанные им на склонах террасы и площадки для плантаций, остатки теплиц), вчитываешься в его письма и статьи и постигаешь его великие замыслы, приходит чувство удивления и благоговения перед величием духа этого великого человека, его прозорливостью и неутомимым подвижническим трудом. Это подвижничество в основе заключало великую и осознанную им цель: «Живем мы здесь, как обычно, – пишет в разгар работы «Урусвати» и своей собственной С.Н.Рерих, – работаем, собираем материал, который со временем послужит на пользу человечеству».
Посланный трудами семьи Рерихов и их сподвижников «Свет Утренней Звезды», свет Института «Урусвати», будет светить в разных уголках Земли, а труды его и принципы организации новой комплексной науки – изучаться новыми поколениями исследователей. Предложенная С.Н.Рерихом в последнее десятилетие его жизни идея создания на базе долины Кулу биосферной станции для глобального естественно-научного синтеза, расширенная академиком А.Л.Яншиным до сети биосферных станций в Азии, включая станцию в «Урусвати», не потеряла своей научной и практической актуальности и сегодня ждет своего организационного и научного воплощения в жизнь .
Чтобы охватить все стороны деятельности С.Н.Рериха как естествоиспытателя, входящего в плеяду крупных ученых-натуралистов, и «написать об этом истинно», нужно начать систематическое историко-научное исследование его творчества. Но только методами науки невозможно охватить его многогранную сложную личность подлинного творца – и в естественно-научном знании, и в искусстве. В личности С.Н.Рериха, возможно, осуществился тот редкий в истории науки и истории культуры синтез, когда логическое, рациональное начало науки и духовное, иррациональное начало искусства сливаются в неделимое и образуют великую космическую Целостность Жизни, о которой он говорил нам в Москве незадолго до кончины.

https://roerich-lib.ru/index.php/k-100- ... el-kosmist


Институт 1.jpg
Институт 1.jpg (156.54 KiB) 2060 просмотра


Институт 2.jpg
Институт 2.jpg (45.12 KiB) 2060 просмотра

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей