Идеи космизма в творчестве Н.К. Рериха

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Идеи космизма в творчестве Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 21 мар 2022, 08:32

Надежда Лебедева

​«Где знание

свободно и светло…»

Идеи космизма в творчестве Н.К. Рериха

https://orpheus18.wixsite.com/vectnikky ... O58tSy9jCM

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Идеи космизма в творчестве Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 21 мар 2022, 08:33

Казалось бы – и вокруг земного шара человек облетает за 40 часов, а связь так и вовсе стала моментальной, но вряд ли когда были на планете времена такой отъединенности даже самых ближайших территориально стран и даже самых ближайших территориально людей. И как никогда актуальны становятся призывы космистов к единству, «Всемиру», братской любви. Не как что-то отвлеченное, а как шанс к выживанию. Поскольку никогда материальная обеспеченность не сможет заменить душе человека того, что она смутно знает, Неизреченного Высшего, без которого любая устроенность и спокойствие не стоят ничего – не случайно самый высокий процент самоубийств в самых благополучных в смысле экономики странах.



«О мире всего мира». Не будет ли это моление одной из величайших утопий? Так говорит очевидность. Но сердце и действительная сущность продолжают повторять эти священные слова как возможную действительность. Если прислушаться к голосу поверхностной очевидности, то ведь и все заповеди окажутся неисполнимой утопией.



…Каждому из нас приходилось много раз слышать всякие нарекания и предостережения против утопий. От детства и юношества приходилось слышать житейские советы, чтобы не увлекаться «пустым идеализмом», а быть ближе к «практической жизни». Некоторые молодые сердца не соглашались на ту «практическую жизнь», к которой их уговаривали «житейские мудрецы». Некоторым юношам сердце их подсказывало, что путь идеализма, против которого их остерегали старшие, есть наиболее жизненный и заповеданный.



…Но это моление когда-то и кем-то было создано не как отвлеченность, но именно как приказный призыв о возможной действительности. Великий ум знал, что мир всего мира не только возможен, но и есть тот великий спасительный магнит, к которому рано или поздно пристанут корабли путников. На разных языках, в разных концах земли повторяется и будет повторяться это священное моление. Неисповедимы пути, не людям предрешать, как, где и когда осуществится идеализм. Действительно, пути непредрешимы. Но конечная цель остается единой. К этой цели поведут и все проявления того идеализма, так часто гонимого житейской премудростью. Также будет день, когда так называемый идеализм будет понят не только как нечто самое практичное, но и как единственный путь в решении прочих житейских проблем». (Н.К. Рерих. «Листы Дневника», т. 1, «Врата в Будущее»).



Любовь и красота



В одной из лекций Л.В. Шапошниковой есть потрясающие слова: «…Отсутствие любви загубило целую страну. Искусственное изъятие этой любви из обихода, отношения к человеку, замена любви ненавистью, вот одна из главных причин того, что мы сейчас терпим бедствия. Эта любовь, конечно, является цементирующим началом не только большого Космоса, не только цементирующим началом любой энергетической спирали, которая идет в Беспредельность и тянет нас за собой по восходящей линии, но и по многим другим обстоятельствам. Ведь когда пришел Христос, в первом веке до н.э., и провозгласил простую истину, казалось бы, мы теперь говорим это простая истина: «Возлюби ближнего своего». Тогда же он открыл человечеству огромную Истину. Я еще раз возвращаюсь к великому Закону Учительства. Без него, без этой простой фразы, очень многое бы в мире не случилось. В первую очередь, не произошло этого дальнейшего эволюционного движения. Это фраза наша, тех, у кого пятый вид энергетики. Это было сказано для пятого вида человечества. Следующая фраза будет: «Возлюби дальнего своего». (Л.В. Шапошникова. «Введение в изучение Живой Этики. Особенности космической эволюции человечества» http://www.roerich.ee/books/lvs_lect_1-02.htm).



И дальше в этом выступлении Людмила Васильевна говорит, что такой человек уже пришел, человек, провозгласивший: «Возлюби дальнего!» И этим человеком была Е.И. Рерих. Это, выраженное совсем кратко, направление нашей Эволюции. Ускорить эволюцию человечества, избавить его от потрясений и страданий на этом пути – единственная цель, сообразуясь с которой, не покинули Землю Великие Учителя. И именно это устремление к ОСМЫСЛЕННОЙ, СОЗНАТЕЛЬНОЙ Эволюции – главный признак, по которому того или иного философа мы можем отнести к направлению Космизма.



«Стержневая идея философии Русского космизма - идея активной эволюции (отсюда другое название течения - активно-эволюционная мысль)…Человек для активно-эволюционных мыслителей - существо еще промежуточное, находящееся в процессе роста, далеко не совершенное, но вместе сознательно-творческое, призванное преобразить не только внешний мир, но и собственную природу, встав в авангарде эволюции и направляя процесс развития мира в соответствии с высшим духовно-нравственным идеалом. Принципиально новая ступень эволюции, на которой определяющими становятся факторы духовного, нравственного порядка, получает у представителей естественнонаучного и религиозного течений Русского космизма различные названия…. Но в определении ее сущности космисты едины. Речь идет о преодолении природного порядка существования, стоящего на законе взаимного пожирания и борьбы, вытеснения и смерти, о расширении власти духа над материей, об установлении нового, высшего принципа жизни, в основе которого солидарность существ, любовь и бессмертие...» (А. Г. Гачева, С. Г. Семёнова. «Русский космизм». «Русская философия». Энциклопедия. Изд. второе, доработанное и дополненное. Под общей редакцией М.А. Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П. Поляков. – М., 2014 http://ponjatija.ru/node/12286).



Но как же может водвориться на Земле Братство? Не путем же призывов и убеждений? Невозможно Братство между эгоистичными, злыми, людьми, поэтому как часть «преобразования природы», Н.Ф. Федоров провозглашал преобразование «слепой силы внутри себя», именно того эгоизма, который для всех космистов представлял главное препятствие к совершенству в человеке. «Мыслитель видел в эгоизме источник всего негативного, что есть в мире. Для искоренения эгоизма необходимо, по Федорову, чтобы наука служила не целям борьбы между людьми, а целям достижения их всеобщего блага». («Философия русскогокосмизма. Философия Николая Федорова»

http://www.grandars.ru/college/filosofi ... orova.html). В. С. Соловьев, а затем Н.К. Рерих показали еще один путь – преобразование мира и человека Красотой.



«Искусство объединит все человечество. Искусство едино и неделимо. И хотя оно имеет много ветвей, оно все же едино. Искусство есть утверждение грядущего синтеза. Искусство для всех. Истинное искусство дает радость каждому. Врата «священного источника» должны быть широко открыты для всех, и свет искусства озарит многие сердца новой любовью. Вначале это чувство будет бессознательным, но потом оно очистит человеческое сознание. Сколько молодых сердец идут в поисках реального и прекрасного. Дайте им это прекрасное. Дайте искусство народу – его место там. Мы должны иметь не только музей, театры, университеты, публичные библиотеки, вокзалы и госпитали, но даже тюрьмы должны быть украшенными и прекрасными. Тогда тюрьмы перестанут существовать». (Н.К. Рерих. «Панацея», «Ценность действенной красоты»).



«Только когда человеческое сознание поймет бесценные сокровища красоты, творящие, облагораживающие и утончающие людей, только тогда истинные сокровища человечества будут в безопасности. И отнюдь не следует думать, что вандализм, будь он явным или тайным, принадлежит лишь прошлым векам и каким-либо легендарным вождям и завоевателям. Даже в эти дни мы видим разнообразные формы проявления вандализма. Поэтому движение, имеющее целью охранить и спасти Красоту, совсем не есть нечто отвлеченное и туманное, а наоборот, это самая настоятельная, нужная и неотложная задача». (Н.К. Рерих, «Панацея», «Вандализм и красота»).



Но почему именно так? В чем это эволюционное, движущее человечество вперед, значение красоты? На этот вопрос уже в начале века тоже ответили русские космисты. В.С. Соловьев утверждал, что искусство это не просто слепок с действительности, оно, одухотворенное художником, может создавать прообразы будущего мира. И это очень понятно, ведь мысль Творца живет в веках. И мечты о Светлом, Прекрасном Братстве рано или поздно воплотятся на Земле. Хорошо бы только, чтобы они были сильнее мыслей ненависти и «образов безобразия», генерируемых служителями псевдоискусства…



«…Искусство есть проекция в будущий, идеальный мир, мир без зла, где всякая идея будет выражаться во всей своей полноте и целостности, то есть где всякое проявление жизни будет реально-прекрасно (ср. «прекрасное есть жизнь»), а так как факт смерти есть факт неполноты выражения человеческой сущности (Соловьев даже говорил в письме к Толстому, что логично было бы, если человек не умирал), то есть так как факт смерти есть факт эстетический, то в этом будущем реально-прекрасном мире нет смерти, а значит, нет зла, лжи, но есть Истина, Добро, Красота». (Андрей Коробов-Латынцев . «Эстетика Владимира Соловьёва». http://eroskosmos.org/aesthetics-of-vladimir-solovyov/).



«Если нравственный порядок для своей прочности должен опираться на материальную природу как на среду и средство своего существования, то для своей полноты и совершенства он должен включать в себя материальную основу бытия как самостоятельную часть этического действия, которое здесь превращается в эстетическое, ибо вещественное бытие может быть введено в нравственный порядок только чрез свое просветление, одухотворение, т.е. только в форме красоты. Итак, красота нужна для исполнения добра в материальном мире, ибо только ею просветляется и укрощается недобрая тьма этого мира.



Но не совершенно ли уже помимо нас это дело всемирного просветления? Природная красота уже облекла мир своим лучезарным покрывалом, безобразный хаос бессильно шевелится под стройным образом космоса и не может сбросить его с себя ни в беспредельном просторе небесных светил, ни в тесном круге земных организмов. Не должно ли наше искусство заботиться только о том, чтобы облечь в красоту одни человеческие отношения, воплотить в ощутительных образах истинный смысл человеческой жизни? Но в природе темные силы только побеждены, а не убеждены всемирным смыслом, самая эта победа есть поверхностная и неполная, и красота природы есть именно только покрывало, наброшенное на злую жизнь, а не преображение этой жизни. Поэтому-то человек с его разумным сознанием должен быть не только целью природного процесса, но и средством для обратного, более глубокого и полного воздействия на природу со стороны идеального начала». (В.С. Соловьев. «Общий смысл искусства»).



Нравственные основы В.С. Соловьев не связывал с приверженностью человека какой-либо религии, а считал «написанными в сердце», отмечая, что сам когда-то придерживался взглядов о связи нравственности и религиозности, но жизнь переубедила его в этом. «Эти принципы не принадлежат сами по себе ни одному из вероисповеданий, а образуют тот общий трибунал, к которому равно обращаются все». (В.С. Соловьев, «Оправдание добра. Основы нравственной философии»). Возможно, Прекрасное способно открывать в человеке эти глубинные сокровища сердца, улучшая его и продвигая по Эволюционному пути.



«Человечество стоит лицом к лицу с грядущими явлениями космического значения и величия. И люди уже понимают, что происходящие события не случайны. Ибо близко время для создания будущей Культуры. На наших глазах происходит переоценка всех ценностей. Среди гор обесцененных банкнот человечество нашло реальную ценность мирового значения. Истинные сокровища великого искусства победно выдерживают все бури земных столкновений. И даже «земные» люди уже понимают жизненную необходимость действенной Красоты. И когда мы провозглашаем: любовь, Красота, действие, мы действительно знаем, что утверждается формула международного языка. И эта формула, которая теперь принадлежит музеям и кафедрам, должна ныне войти в повседневную жизнь». (Н.К. Рерих. «Панацея». «Ценность действенной красоты»).

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Идеи космизма в творчестве Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 21 мар 2022, 08:34

Космист или «мистик»?



Само слово «Космос» переводится как «красота». И не странно ли, что вместо понятного и законного наименования философа-космиста, ныне к Н.К. Рериху пытаются применить расплывчатые определительные вроде «эзотерик», «мистификатор» и даже «мистик». По поводу последнего он сам писал: «В разных странах пишут о моем мистицизме. Толкуют вкривь и вкось, а я вообще толком не знаю, о чем эти люди так стараются. Много раз мне приходилось говорить, что я вообще опасаюсь этого неопределенного слова – мистицизм. Уж очень оно мне напоминает английское мист – то есть туман. Все туманное и расплывчатое не отвечает моей природе. Хочется определенности и света… Область мозга и сердца, так выдвинутая сейчас учеными мира, не может быть названа дымчатым словом мистицизм, но есть самое реальное научное познавание. Для невежд, вероятно, любое научное открытие есть мистицизм и сверхъестественность. Но тогда и Каррель, Крукс, Оливер Лодж, Пипин и все реальные ученые будут тоже мистиками». (Н.К. Рерих. «Мистицизм»).



Неудивительно, что и другой космист, К. Э. Циолковский, придерживался того же мнения относительно причисления себя к «мистикам»: «Цель моей статьи, между прочим, – разбить ложное мнение о моих работах, как о мистических. Чтобы понять меня, вы должны совершенно отрешиться от всего неясного, вроде оккультизма, спиритизма, темных философий, от всех авторитетов, кроме авторитета точной науки, то есть математики, геометрии, механики, физики, химии, биологии и их приложений».



Что же мы видим сейчас? Яркие краски Рериха, ясность и правда философии Учителей и против этого – ложь, безнравственность и серый туман. Но любой туман имеет свойство рано или поздно рассеиваться.



Философия космической реальности и будущее России



Пророки, мудрецы, философы и поэты еще за полтысячи лет до наших дней писали о Великой Миссии России, миссии объединения вокруг себя всех светлых, эволюционных сил человечества, миссии небывалого рывка землян в лучшее будущее. Особенно громко эти утверждения значения России для блага всего мира прозвучали в конце XIX - начале XX века в произведениях русских космистов.



«Когда наступит час обнаружения для России ее исторического призвания, никто не может сказать, но все показывает, что час этот близок, даже несмотря на то, что в русском обществе не существует почти никакого действительного сознания своей высшей задачи. Но великие внешние события обыкновенно предшествуют великим пробуждениям общественного сознания…



Должно надеяться, что готовящаяся великая борьба послужит могущественным толчком для пробуждения положительного сознания русского народа. А до тех пор мы, имеющие несчастье принадлежать к русской интеллигенции, которая, вместо образа и подобия Божия все еще продолжает носить образ и подобие обезьяны,— мы должны же, наконец, увидеть свое жалкое положение, должны постараться восстановить в себе русский народный характер, перестать творить себе кумира изо всякой узкой ничтожной идейки, должны стать равнодушнее к ограниченным интересам этой жизни, свободно и разумно уверовать в другую, высшую действительность. Конечно, эта вера не зависит от одного желания, но нельзя также думать, что она есть чистая случайность или падает прямо с неба. Эта вера есть необходимый результат внутреннего душевного процесса…» (В.С. Соловьев, «Три силы», 1877).



Итак, с неба Новый мир не упадет. Выбор идти или нет по данному, ясно показанному Учителями Пути есть всегда. Рерихи предложили в качестве этого Пути гармоничного развития нашей страны, а, следовательно, и всего мира, Живую Этику, Философию космической реальности. Именно реальности, поскольку она способна РЕАЛЬНО, на видимом плане преобразить жизнь, преобразить миллионы наших современников. Путь дан, но пройти можем лишь сами.



«В качестве духовно–нравственного ориентира развития сознания Рерихи предложили Учение Живой Этики, созданное при их участии группой индийских философов и раскрывающее процесс космической эволюции человека. В Живой Этике понятие Высшего имеет различные грани, одна из которых представлена образом космической Красоты. Космос пронизан Красотой, формы проявления которой беспредельно многообразны. Это прежде всего те ее проявления, которые человек открывает для себя как на земле, так и в мирах иных состояний материи. Это, по выражению Л.В. Шапошниковой, Красота нерукотворная. Другой вид Красоты – Красота рукотворная. Для человека Красота рукотворная является своеобразным мостом к Красоте Мироздания, Красоте иных миров». (В.В. Фролов. «Космизм философии Н.А. Бердяева и мировоззрение Рерихов»).



«Все наследие Рерихов — научное, философское, художественное, литературное — пронизано идеями Живой Этики, поэтому оно столь уникально и привлекательно». (Л.В. Шапошникова, «Философия космической реальности» http://lib.icr.su/node/1280). «Но Книги Учения, Учения Огненного я не хотела бы отрывать от Творчества Картин, ибо творчество – едино». (Елена Ивановна Рерих. Письма, том IX, 19.X.1951). «Художественным комментарием» к Живой Этике называл свои картины Н.К. Рерих... Живая Этика – это Знание, открытое для всех. Оно обращено к людям, принадлежащим к разным нациям, к разным вероисповеданиям, к разным мировоззрениям. Охватывая широчайший диапазон космических процессов, Живая Этика способствует такому пониманию человеком событий, которое бы, по словам Н.К. Рериха, «отражало суть и основу всей Вселенной». Идеи Живой Этики несут огромный энергетический заряд действенности, устремляя человечество к Будущему, к духовному совершенствованию и эволюционному продвижению». («Зал Живой Этики», http://www.icr.su/rus/museum/layout/agni/).



Мы, люди Земли, а в особенности России, полностью свободны: будет ли этот предуказанный веками Путь нашей страны «величайшей утопией» или «космической реальностью». Установление всеобщего братства, ускоренная эволюция, бессмертие, понимание единства Макрокосма и Микрокосма и освоение космоса, сохранение природы – вот главные идеи Русского космизм. Наверно, надо быть очень не любящим себя и своих потомков человеком, чтобы стремиться к миру разъединения, вражды, хаоса. А вот поди ж ты, сколько таких стремящихся к самоуничтожению! Но хочется закончить словами великого Тагора, которые равно применимы как к Индии, так и к России:



«Где мысль бесстрашна и гордо поднято чело;

Где знание свободно и светло;

Где мир не разбит на клетки перегородками

И источники его очищены от вековой тины;

Где слова исходят из глубин истины;

Где неустанное стремление простирает руки к совершенству,

Созданному за всю историю веков;

Где светлый поток разума

Не блуждает в бесплодной и мертвой пустыне песков;

Где разум направлен к высоким помыслам талантливых умов

И к восхищающим деяниям предков -

В этих небесах свободы, - свободных, как Вселенная, -

Да пробудится страна моя!»


Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей