Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Эльвира Чистякова

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Эльвира Чистякова

Сообщение Надежда Лебедева » 11 ноя 2023, 07:14

«Мир преобразится Красотой». Выставка художественных работ Эльвиры Чистяковой

4 ноября 2023 года, в День народного единства, в Каменском Доме народного творчества (Нижегородская область) открылась персональная выставка художественных работ Эльвиры Петровны Чистяковой, председателя Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. Первых посетителей выставки тепло приветствовала директор Дома народного творчества Елена Викторовна Голубева, подчеркнув, что совсем недавно завершилась прекрасная выставка Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» и опять у нас значимое культурное событие, свою первую выставку «Мир преобразится Красотой» Эльвира Петровна открывает в стенах нашего учреждения. Вдохновенную ноту в атмосферу открытия внесло поэтическое приветствие, стихотворение «Красота» О.В. Слеповой, председателя Рериховского общества г.Заречный (Пензенской обл.).

В своем выступлении Э.П. Чистякова сердечно поблагодарила всех, кто оказал помощь и содействие в открытии выставки. Эльвира Петровна отметила, что очень важно встретить в жизни Личность с большой буквы. Такой Личностью для нее стала Людмила Васильевна Шапошникова, индолог-историк, философ, крупнейший исследователь наследия семьи Рерихов. Именно Людмила Васильевна посоветовала поехать в Сикким. Загадочно манили слова из книги Л.В. Шапошниковой «По маршруту Мастера»: «…Каждый, кто придет в Сикким, сможет получить цель в этой жизни и даже в последующей». Эльвира Петровна решила, что ей просто необходимо побывать там.

Сикким встретил Красотой! Это был 2011 год. Главное, что поражало в Сиккиме, поделилась впечатлениями Эльвира Петровна, – это многоцветие, узорчатость, радужные цвета, мелкий рисунок, украшающий практически все строения в этом северо-восточном штате Индии. После возращения домой появилось неудержимое желание рисовать, даже без специального образования. Рисование стало главным жизненным интересом Эльвиры Петровны в последующие годы, когда идеи возникали в любое время суток и неотступно требовали своего художественного воплощения. Сикким подарил Эльвире Петровне основной принцип видения и изображения увиденного – через призму сияющих красотой цветов радуги. Художник решила придерживаться только этой цветовой гаммы, и до сих пор не отступает от своего сиккимского эталона.

Когда в один из приездов в Москву она показала свои картины Л.В. Шапошниковой, в ответ услышала: – «Красота!» Это слово и стало талисманом, путеводным знаком на творческом пути Э.П.Чистяковой. Свою первую выставку, как дань глубокого уважения памяти Л.В. Шапошниковой, она назвала словами, взятыми из ее книги «Тернистый путь Красоты» – «Мир преобразится Красотой».

Еще одним важным фактом творческой биографии Эльвиры Петровны стало создание двух студий детского рисования. Работать с детьми начала по просьбе родителей, которые увидели ее картины. Первая студия, где стартовал ее преподавательский путь, получила название «Индиго». Если на первые уроки приходило всего несколько человек, то спустя некоторое время детей пришло настолько много, что не всем хватало мест. Студия стала визитной карточкой усадьбы Каменки. Затем по приглашению директора Дома народного творчества была организована вторая студия детского рисования «Радуга». Дети стали участвовать в конкурсах и занимать призовые места. Постоянно демонстрируются выставки художественных работ юных студийцев.

Главным Эльвира Петровна считает научить детей видеть и чувствовать красоту, замечать ее во всем. Художественное кредо Э.П. Чистяковой: рисовать можно все, лишь бы это было красиво! По ее мнению, воспитание культурной личности необходимо начинать с осознания ценности красоты. Для этого, благодаря инициативе Эльвиры Петровны и директора Дома народного творчества Е.В.Голубевой была создана Галерея искусств – выставочная площадка, на которой экспонируются скульптурные и живописные произведения, художественная фотография.

На персональной выставке Эльвиры Чистяковой представлены 47 работ, выполненных акриловыми и темперными краскам и 13 работ, созданных в других техниках. С первых минут знакомства с творчеством художницы зрителя увлекает яркая, радужная симфония красок. Самые разные оттенки синего и голубого, желтого и оранжевого, фиолетового, зеленых и красных тонов образуют цветовые панно, на которых все они сливаются в единое художественное пространство. Умелое использование преимуществ локального цвета сообщает картинам особую декоративность: пространственность, объем как бы переходят на плоскость, сохраняя при этом свою выразительность. Соседство контрастирующих тонов на полотнах создает цветовое «напряжение», динамизм: образы излучают сияние, горят и светятся, как жар-цвет.

Стремление Э.П. Чистяковой экспериментировать с различными художественными материалами и техниками открывает перед ней широкие возможности для творческого самовыражения. Среди ее работ живопись на холсте и картоне соседствует с витражной живописью (на стекле), история которой связана с древними восточными культурами и европейским средневековым искусством. Витражные орнаментальные работы Э.Чистяковой раскрывают перед зрителем загадку цветовой мозаики; их причудливые композиции, соединяя прошлое и настоящее, наполняют пространство картин многоцветными «пазлами», из которых возникает новая реальность – художественный образ. В композициях с цветами, написанных объемно акриловыми пастами, художник стремится воссоздать одно из «чудес» мира – жизнь природы в пору ее расцвета. Идея многомерности мира, единства его видимых и невидимых граней, пронизывает все творческие работы, представленные на выставке.

Большой интерес к культуре, искусству и философии Востока нашел выражение в тематике художественных работ Э.П. Чистяковой. Творчество художницы наполнено традиционными восточными образами (мандала, чаша, цветок лотоса, дхармачакра («колесо закона») и др.). Яркий цветовой колорит и орнаментальная замкнутость композиционных решений обогащают зрителя новым опытом соприкосновения с тем культурным пространством, которое является приоритетным для автора. Русские мотивы (цветы, «древо преблагое», «жар-птица») в художественной интерпретации Эльвиры Петровны напоминают о древнем истоке, общем для Востока и Запада, о синтезе восточного и западного начал в культуре России, соединяющей эти культурные миры. Мысль художника, запечатленная в красках, распахивает перед нами чудесный МИР искусства, в пространстве которого стираются географические границы, исчезают расстояния, преодолеваются различия, разделяющие планету на восток и запад.

«Мир преобразится Красотой», – утверждает выставка художественных работ Эльвиры Чистяковой, и своим творчеством автор делает шаги навстречу Будущему!

В книге отзывов посетители выставки оставили записи:

«Картины яркие и солнечные, радужные и философские, откликаются в душе своей энергетикой и сильным позитивным посылом. Каждая картина – это целый мир, рассказывающий о впечатлениях художника от посещения Индии и Монголии. Радужные цвета, символические сюжеты – все это настолько притягивает внимание, что хочется продолжать рассматривать и погружаться в картину, в ее цвет и внутреннее наполнение, найти «свою» картину и смотреть, смотреть, находя в ней что-то новое каждое следующее мгновенье».

И.А. Калинина, заместитель директора детской библиотеки им. А. Пешкова (г.Нижний Новгород)

«Выставка Эльвиры Петровны Чистяковой – это особое событие в наше время. Это гармония форм, линий и цвета, красота, приятная сердцу! Выставка устремляет нас в будущее, приоткрывая завесу взаимодействия плотного и тонкого миров. Очарован, всем рекомендую посетить выставку!»

В.И. Новиков, предприниматель, фотограф, путешественник (г. Краснодар)

«Картины Эльвиры Чистяковой поразили своей необычностью, богатой палитрой красок и оттенков. Волшебные узоры и орнаменты, удивительные цветы и птицы – все это дарит радость, гармонию и вдохновение. Живой, прекрасный невидимый мир существует на этих полотнах по своим законам – законам Красоты. Художница оставляет немало загадок, которые хочется разгадать, изучая ее творчество снова и снова».

О.А. Губка, учитель истории СШ 84 (г.Ярославль)


Подготовила Е.В. Троянова


https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7833



Картины Эльвиры Чистяковой.jpg
Картины Эльвиры Чистяковой.jpg (149.97 KiB) 600 просмотра




Картины Э. Чистяковой 2.jpg
Картины Э. Чистяковой 2.jpg (140.84 KiB) 600 просмотра

Лея
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 09:18

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Эльвира Чистякова

Сообщение Лея » 31 мар 2024, 09:45

МИР ПРЕОБРАЗИТСЯ КРАСОТОЙ

Эльвира Чистякова - художник, председатель Международного совета рериховских организаций им. С.Н. Рериха - встретилась с жителями района и провела экскурсию по своей персональной выставке в нашей библиотеке.
Главный посыл, который Эльвира Петровна постаралась донести до участников встречи: "Творчество не имеет возраста, никогда не поздно начать, взять в руки карандаш, кисть и дарить миру красоту".

Картины художницы - яркие, красочные, наполненные светом и радостью. Сюжеты почерпнуты из путешествий по Индии, Монголии, Бурятии.

У вас ещё есть возможность прийти увидеть их собственными глазами. Посещения выставки бесплатное, в часы работы библиотеки.

А читателям библиотеки Эльвира Чистякова принесла в подарок книгу Л.В. Шапошниковой "Николай Рерих", изданную в серии "Жизнь замечательных людей" к 150-летию со дня рождения выдающегося деятеля искусства и культуры Н.К. Рериха.

Встреча состоялась в рамках АРТ-гостиной "Творческий Нижний"

"КнигоГрад"
https://vk.com/wall-200182446_6819

Мир преобразится красотой 4.jpg
Мир преобразится красотой 4.jpg (219.48 KiB) 166 просмотра


Мир преобразится красотой 1.jpg
Мир преобразится красотой 1.jpg (226.75 KiB) 166 просмотра


Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей