Заявление Правления Международного Центра Рерихов

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Заявление Правления Международного Центра Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 27 мар 2017, 21:30

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5253

27.03.2017
Заявление Правления Международного Центра Рерихов

7 марта с 9.40 до 4.20 8 марта 2017 года при активном участии Министерства культуры РФ и под предлогом проведения следственных мероприятий Главным следственным управлением ГУ МВД РФ по г. Москве при поддержке вооруженных спецподразделений и с использованием спецсредств было произведено изъятие из общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) около 200 произведений Николая и Святослава Рерихов, оригиналов договоров передачи в дар Музею картин Рерихов с 2002 года, данных с компьютеров и прочей документации. Были также изъяты ценнейшие исторические документы 1990-х годов.
Действия правоохранительных органов фактически напоминали силовой захват. Сотрудники Музея, не имеющие никакого отношения к уголовному делу, были на 18 часов, в том числе в ночное время, блокированы ОМОНом, подвергаясь унизительным процедурам обысков рабочих мест, ограничениям в пользовании телефонной связью и в передвижении, физическому и психологическому воздействию.
В залы Музея для осуществления контроля за изъятием картин не были допущены ни и.о. генерального директора Музея, ни ее заместители, ни хранители музея. Полагаем, что это было сделано сознательно, чтобы дать возможность бесконтрольно действовать в 11 залах Музея с ценнейшими экспонатами представителям Министерства культуры – советнику министра культуры К.Е. Рыбаку, заместителю генерального директора Государственного музея Востока (ГМВ) Т.К. Мкртычеву и другим сотрудникам ГМВ, а также приглашенному из Нью-Йоркского музея Рериха так называемому «специалисту» Д.Н. Попову (?!), которые фактически и руководили всеми действиями следственных органов по проведению изъятия наследия Рерихов, осуществляли поиск и отбор картин и документов для их последующего вывоза.
Изъятие художественных произведений Рерихов, подаренных Международному Центру Рерихов меценатом Музея Б.И. Булочником с 2002 по 2010 годы, а тем более подаренных другими лицами и организациями, и последовавшая сразу за этим их отправка в Государственный музей Востока, являются незаконными, так как не связаны с тем уголовным делом, которое находится в производстве ГСУ ГУ МВД РФ по г. Москве. Утверждения следователей о том, что все картины семьи мецената Б.И. Булочника в этот период были «куплены на ворованные деньги», выглядят, по крайней мере, не убедительными и бездоказательными. Никаких судебных решений, которые бы установили незаконность совершенных сделок по покупке картин и последующей их передаче в дар Международному Центру Рерихов, не имеется. Никаких оснований для изъятия трети выставочной коллекции Музея у правоохранителей не было и нет.
Международный Центр Рерихов является законным владельцем всех произведений Рерихов, переданных по договорам дарения не только семьей Булочников, но и другими лицами и организациями. Никаких прав у кого бы то ни было на эти произведения Рерихов нет.
Вооруженный захват Международного Центра Рерихов и вывоз около двухсот экспонатов Музея мы рассматриваем как противоправное действие, направленное на разрушение Музея, инициированное руководством Министерства культуры.
Министерство совместно с ГМВ в течение трех последних лет оказывает грубое давление на МЦР.
По их инициативе в публичном пространстве формируется негативное общественное мнение в отношении МЦР, основанное на голословных обвинениях в хищениях, «сектантстве» и др.
Только в 2015-2016 годах по требованиям первого заместителя Министра культуры В.В. Аристархова МЦР был подвергнут 23 внеплановым проверкам со стороны различных государственных органов по самым абсурдным обвинениям, вплоть до экстремизма. В 2016 году МЦР был вынужден участвовать в 13 (!) судебных процессах, организованных при поддержке Минкультуры.
По надуманным и формальным основаниям Министерство и ГМВ добиваются выселения МЦР и Музея из усадьбы Лопухиных, отреставрированной МЦР на собственные средства.
Настоящая травля нашей общественной организации происходит только за то, что Международный Центр Рерихов строго выполняет волю своего основателя – Святослава Николаевича Рериха, гражданина Индии, сохраняя и приумножая наследие Рерихов для народа России.
Вооруженное вторжение, разгром экспозиции и фондов общественного Музея имени Н.К. Рериха при участии руководства Министерства культуры противоречат интересам России, направлены на подрыв международного престижа нашей страны в глазах мирового сообщества, являются полным пренебрежением к принципам Конституции РФ и требованиям Основ государственной культурной политики России.
Никогда еще в новейшей истории не было примеров подобного рода силового захвата музеев или центров культуры и просвещения, в ходе которых массово изымаются культурные ценности. Произошедшее 7-8 марта напоминает экспроприацию после революции 1917 года и безжалостные репрессии 1930-х.
Правление Международного Центра Рерихов выражает решительный протест против проведенного силового захвата.
Мы обращаемся к Президенту и Правительству страны, в ИКОМ России, ко всем представителям государственной власти с требованием защитить наши права в соответствии с Конституцией РФ, привлечь к ответственности виновных в погроме общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, а также в нарушении прав и свобод сотрудников нашей общественной организации.
Мы требуем остановить антикультурную и разрушительную деятельность руководства Министерства культуры против общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, которая в корне противоречит национальным интересам России.
Правление Международного Центра Рерихов

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Заявление Правления Международного Центра Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 07 мар 2018, 10:57

Годовщина беды
Алексей Мейкшан

Год назад утром 7 марта я как обычно по утрам, просматривал ленту новостей на фейсбуке. И, открыв тем утром, увидел у одних моих московских друзей (к слову, они никак тесно не связаны с нашим Музеем, они только туда ходили иногда и не более, хотя, конечно им нравилось), ужасающее сообщение - в музее вооруженные люди в масках, происходит захват, нужна максимальная информационная поддержка. Открыл наши группы, а там набат. Дверь взломана, как будто шли не в Музей, а против какой-то банды террористов, пришедших на работу сотрудников заблокировали внутри. Тех, кто не успел прийти, не пускают.. Происходит изъятие картин, причем изъятие варварское, их буквально вырывают из рам.. Наконец, начался вывоз, а в ответ на протесты людей, стоявших у ворот, было заявлено, что препятствование следственным действиям будет стоить им очень дорого.. Так продолжалось весь день 7-го,и всю ночь с 7-го на 8 марта. И лишь утром 8 марта кошмар, казалось приостановился. Музей, из которого вывезли 200 экспонатов, все же открылся. 9-го числа была дана пресс-конференция. И Музей, не смотря ни на что, все же проработал еще полтора месяца с небольшим до трагедии 28-29 апреля.. Конечно. апрельская беда и все то, что сейчас лавинообразно за ней следует, возможно заслонила уже по своим масштабам мартовскую, но, помня апрель, мы не должны забывать и о марте, ведь март был прелюдией апреля.
Вечером 7 марта по ТВ представители Следственного Комитета заявили, что были проведены следственные действия в рамках уголовного дела "Мастер банка". И дальше каждый телеканал поступил по-разному. Например, Первый канал ограничился лишь интервью с представителями соответствующих органов, а вот Россия 1 дала простор для творчества господину Карпову (не путать с Анатолием Евгеньевичем Карповым, многолетним нашим попечителем, экс-чемпионом мира по шахматам и очень достойным человеком), который нес такое, что повторять я не решаюсь.. И, что очень печально, это был тот самый канал Россия 1, который еще за два года до этого 15 апреля 2015 года говорил о нас в очень положительном ключе..
По поводу следственных действий по Мастер Банку хочется сказать несколько слов отдельно. Да, правоохранительным органам, конечно видней как действовать. Но у нас пока что не отменена презумпция невиновности. И суд пока что не доказал, что Борис Ильич Булочник в чем-то конкретно виновен. Но однако же, его уже успели произвести и в "олигархи" и в "крестные отцы русской мафии" и прочее и прочее.. Но в чем нюанс.. За прошедшие с гибели СССР 26 лет мы видели многих олигархов. И что олигархи как правило делают? Правильно, занимаются самообогащением. И если приобретают предметы искусства, то только для того, чтобы украсить свои виллы, яхты и прочее.. И если олигархи занимаются благотворительностью, то помогают они как правило там, где можно пополнить потом свои капиталы и прочее.. А Борис Ильич пришел помогать нашему Музею в 1993 году, когда мы находились в критическом положении и от всей души помогал целых 20 лет. Помогал и Музею и приобретал по всему миру картины Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов и возвращал их на Родину, не пряча где-нибудь в особняке, а возвращая в Музей, чтобы они были доступны народу.. На мой взгляд - это подвиг, достойный величайшего уважения. И не зря, на памятной доске при входе в Музей, имя Бориса Ильича стояло в числе четверых (кстати, он на данный момент последний здравствующий из четверки), без кого Музея бы не было..
Но тем не менее, произошло то, что произошло..
Надо также отметить, что наш Музей не скрывался от следственных действий. До трагедии 7-8 марта они уже проходили неоднократно. Причем проходили цивилизованно. Представители соответствующих органов приезжали, беседовали, получали нужную информацию, и уезжали. Точно также в Музее знали, что у следствия есть претензии к девяти картинам.. И предполагалось, что возможно, заберут их.. Но когда забрали 200,причем забрали в такой форме как это произошло и при этом еще произошла и выемка документов - это нельзя было расценить никак иначе, как акцию устрашения, или как говорят в определенных кругах "наезд", совершенный с целью просто ликвидации Музея и Международного Центра Рерихов и соответственно захвата Усадьбы и Наследия.
Но сотрудники Музея не сломались. И Музей проработал еще полтора месяца в сложнейших условиях до апрельской трагедии.
После этого прошел сложнейший год. Но все равно мы не сдались и не сдадимся. Мы продолжаем борьбу и справедливость обязательно восторжествует!
И в завершении хочется отметить одну вещь. За прошедший год некоторые говорили, вот мол МЦР сам виноват в том, что происходит.. Надо было дескать пойти на компромисс, отказаться от 288 картин, находящихся в ГМВ и в итоге были бы "и волки сыты и овцы целы".. Но извините, во-первых, не были бы сыты и целы.. Во-вторых, отказ, означал бы отречение от воли Святослава Николаевича Рериха, а это суть предательство.. А в-третьих, Николай Константинович Рерих в свое время сказал : "Один раз компромисс с совестью, другой раз компромисс с совестью. А на третий раз подлец." Ну а уж подлецами и предателями мы не будем. Мы будем бороться и рано или поздно обязательно победим.


Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей