О тех, кто "над схваткой"

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О тех, кто "над схваткой"

Сообщение Надежда Лебедева » 09 июн 2017, 22:26

Сергей Сергеев

Это еще одно грустное наблюдение в цепи происходящих событий. Одно время я сам держался в стороне от происходящей полемики в рериховских обществах. Поворотным моментом стало одно странное письмо, которое начали распространять в рериховских организациях в начале нулевых. Я не помню автора. Таких и нельзя помнить. Это была какая-то сотрудница Людмилы Васильевны, которая начинала еще в СФР с ней работать. Потом ее попросили. И она разродилась рассказом о своем сне, где ЛВШ предстала предводителем "темного воинства". Читать это было настолько неприятно, что я почувствовал возмущение. Вот с этого момента, когда была предпринята явная атака на Личность, попытка манипуляции людьми, устремившимися к Учению, и началась моя определенность. Стало ясно, что и кого нужно защищать. С 2001 года, когда я стал общаться на форуме Граней эпохи, то сразу обратил внимание, что люди поделились на сторонников МЦР и ЛВШ и их противников. Но были и те, кто попытался встать над этой "схваткой". Одно время я понимал такую позицию. Порой после этих битв в интернет-пространстве наступала дикая усталость, много раз заболевал. И часто сам выходил из баталий, пытался занять стороннюю позицию. Не на долго получалось. Стоило почитать очередную ложь или откровенную попытку уничтожения авторитета личности ЛВШ, как рождалось возмущение и оно побуждало встревать в дискуссию. Эти споры возобновлялись пару раз в год. Какими-то волнами усиления. И уже на другом форуме я четко оказался в лагере сторонников МЦР. И вот здесь некоторая часть "стоящих над схваткой" тоже четко определилась. В других темах они демонстрировали широту сознания, хороший интеллект и способность к вмещению. Это вызывало уважение. Но постепенно формировалось убеждение, что МЦР, ЛВШ, Музей - это некий Фокус, некий пробный камень, на отношении к которому придется неизбежно проявиться всем. Я стал понимать, что не получится идти путем Учения, не определившись. Работают или центробежные или центростремительные силы. Работает Магнит. Он выявляет либо устремление, либо сопротивление. Не может быть нейтралитета, если работает Магнит. Нужно определяться. Эта мощная сила притяжения разрушает нагромождения сознания, сметает огнем наши крепости убеждений и рвет цепи, привязывающие нас к Земле. И я понимал тех, кто восставал против этого притяжения. Им было страшно оказаться в чистом пространстве без земных привязанностей и притяжений. Кто прочувствовал этот разрыв, тот меня поймет.
Но я постепенно перестал понимать тех, кто встал "над схваткой". Они иногда обозначались в дискуссиях. Свысока. Осудив и тех и других. Намекнув на то, что это все земная суета и к Учению она не имеет отношения.
Честно скажу, иногда это и на меня действовало. Я терял почву под ногами. Задумывался о потоке эволюции, в котором всем есть место. И что многое из происходящего не важно...но это быстро проходило. Потому что нечто глубоко внутри отказывалось мириться с явленной несправедливостью. Наверное это было связано с тем, что эта несправедливость становилась все более оголтелой, все более наглой и торжествующей. Ясно было, что дело идет к уничтожению Музея. Что уход Людмилы Васильевны с земного плана станет точкой отсчета, когда начнется их последняя и самая решительная атака. И вот я вдруг понял: Я ИХ НЕ ЛЮБЛЮ! Тех, кто "стоит над схваткой". Ничего не могу с собой поделать. Я почувствовал брезгливость. Как к дезертирам с поля боя. Но не к тем, кто устал или испугался, а к тем, кто вообще от боя уклонился и еще гордится своим умом и сообразительностью. Ничего не могу поделать теперь с этим брезгливым чувством. Особенно сейчас, когда враждебная попытка удалась и стены крепости разрушены. А они такие со стороны: это все земная суета, нам нет до этого дела.
Возможно я не прав. Возможно это пройдет. И я вновь смогу с ними нормально общаться на темы Учения. Но вот недоверие у меня к ним останется навсегда. Я это чувствую. Хотя и это "навсегда" может завтра закончится. Но кажется мне, что определяться придется. И что они упустили свой шанс в этой жизни.
Вот такие наблюдения. Выставляю их на ваш суд. Может кто-то испытал аналогичные состояния. Может кто-то знает как их преодолеть. Потому что это надо как-то преодолеть. Надо.

Helen
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 17:26

Re: О тех, кто "над схваткой"

Сообщение Helen » 14 июн 2017, 21:34

Очень хорошие комментарии: https://www.facebook.com/groups/4970094 ... 931531293/


Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей