Комментарии А.В. Стеценко и адвоката МЦР по итогам заседания суда 22 августа 2017 года и текстовые версии видео

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Комментарии А.В. Стеценко и адвоката МЦР по итогам заседания суда 22 августа 2017 года и текстовые версии видео

Сообщение Надежда Лебедева » 27 авг 2017, 17:57

22 августа прошло заседание 9 арбитражного суда, на котором рассматривалась апелляционная жалоба Международного Центра Рерихов первой инстанции о расторжении договоров безвоздмездного пользования строениями 4 и 7.

В 2014 году за заслуги в деле воссоздания и сохранения усадьбы Лопухиных XVII-XIX вв. за счет народных пожертвований и меценатов Главный дом (строение 4) и флигель (строение 7) усадьбы были переданы общественной организации Международный Центр Рерихов в безвозмездное пользование.
В 2015 году Министерство культуры добилось передачи зданий в федеральную собственность, а затем в оперативное управление Государственному музею Востока. С 2016 года Государственный музей Востока при поддержке Министерства культуры РФ и Росимущества ведет целенаправленные действия по выселению Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха из зданий усадьбы Лопухиных.

5 июля 2017 года состоялось заседание Девятого арбитражного апелляционного суда г. Москвы, в котором рассматривалась апелляционная жалоба Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» на решение Арбитражного суда г. Москвы о расторжении договоров безвозмездного пользования с МЦР.

Краткая справка о Музее имени Н.К. Рериха

Общественный Музей имени Н.К. Рериха был основан в Москве в 1989 г. Святославом Николаевичем Рерихом – младшим сыном великого русского художника Николая Рериха. Это самый большой общественный музей России, обладающий крупнейшим художественным собранием работ Рерихов в мире.
Музей располагается недалеко от Кремля в памятнике истории и культуры XVII-XIX вв. «Усадьбе Лопухиных», спасенной от разрушения благодаря меценатам и народным пожертвованиям.
Музей существовал без финансовой помощи со стороны государства. За 26 лет своего существования он превратился в крупнейший международный научно-просветительский Центр по сохранению, изучению и популяризации наследия Рерихов.
В залах Музея организовывались выставки картин Рерихов, выставки современных художников-космистов, концерты классической музыки, лекции с участием ведущих представителей науки, конкурсы детского рисунка, фестивали этнической культуры, выставки народных промыслов, творческие вечера и мастер-классы для детей и взрослых.
Не дождавшись вступления в силу решений суда о расторжении договоров безвозмездного пользования строениями Усадьбы, силовые структуры Государственного музея Востока при поддержке Министерства культуры РФ незаконно захватили усадьбу Лопухиных и удалили с ее территории всех сотрудников Международного Центра Рерихов. Начался разгром общественного Музея имени Н.К.Рериха и бесценного наследия семьи Рерихов.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Комментарии А.В. Стеценко и адвоката МЦР по заседанию суда 22 августа 2017 года и текстовые версии видео

Сообщение Надежда Лебедева » 30 сен 2017, 22:32

Комментарий вице-президента Международного Центра Рерихов по судебному заседанию апелляционного суда
https://www.youtube.com/watch?v=yGDx4dJjof8

Сейчас завершилось рассмотрение апелляционной жалобы Международного Центра Рерихов в 9-й апелляционной инстанции Арбитражного суда. Следует сказать, что сегодня мы можем окончательно свидетельствовать и со всеми основаниями о том, что в России отсутствует право, в России невозможно отстоять и добиться законных прав общественной организации. По крайней мере я имею в виду в отношении Международного Центра Рерихов. Сегодня Арбитражный суд отказал в Апелляционной жалобе на Решение о выселении и расторжении Договоров безвозмездного пользования.

Путем подлога, лжи, фальсификации Министерству культуры удалось убедить государственные органы власти в том, что Международный Центр Рерихов плохо смотрел за Усадьбой, за Наследием Рерихов и так далее. Что полностью не соответствует действительности. Таким образом сегодня власть окончательно заявила о том, что она игнорирует волю Рерихов, она не желает считаться с мнением последнего представителя Великой семьи - Святослава Николаевича Рериха о создании Общественного музея в Москве. Она перечеркнула все свои усилия, которые были ранее, она игнорировала Закон об основах культуры, Законодательство Российской Федерации в отношении общественной организации. И мы сегодня лишний раз убедились, что добиться законных прав общественной организации, которая, невзирая на тяжелое состояние, положение, делает все в России для того, чтобы сохранить Наследие, для того, чтобы его популяризировать в мире. Сейчас это все дело разрушается.

Конечно, когда мы получим Решение текстовое - мы будем обжаловать это Решение. Но, к сожалению, с сегодняшнего дня вступило в законную силу Решение о расторжении Договоров безвозмездного пользования и выселению МЦР из Усадьбы. МЦР потратил более 2 млрд. рублей негосударственных средств на воссоздание Усадьбы Лопухиных. Общественный Музей, который успешно работал 25 лет, создавался усилиями российской и международной общественности. Это достояние России. Сейчас власть при помощи суда и Министерства культуры разрушила и уничтожила все созданное. Это серьезная ошибка власти.

Ну, что ж - что есть, то есть. Мы будем думать, как будем дальше продолжать нашу работу. Как дальше вести работу по сохранению Наследия Рерихов и выполнение Завещания и Воли Святослава Николаевича Рериха. Мы хотим надеяться на окончательное положительное Решение.

Хочу еще сказать: неразумно, недальновидно, нецелесообразно поступает власть, идя навстречу требованиям Министерства культуры, которое скрывает хищения Наследия Рерихов из государственных запасников. Которое не желает работать с Наследием Рерихов по его популяризации и так далее. Ничего не желает делать Мединский, министр культуры. Очень много нарушений в отношении Наследия Рерихов. А организацию, которая на протяжении стольких лет работала в этом направлении, сегодня пытаются уничтожить.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Комментарии А.В. Стеценко и адвоката МЦР по заседанию суда 22 августа 2017 года и текстовые версии видео

Сообщение Надежда Лебедева » 30 сен 2017, 22:33

Комментарий адвоката Международного Центра Рерихов Анны Разумовской по итогам судебного заседания апелляционного суда

https://www.youtube.com/watch?v=C-Symg7MYZU

Сегодня состоялось после отложения заседание 9-го Арбитражного апелляционного суда, на котором рассматривалась Апелляционная жалоба Международного Центра Рерихов на решение суда Первой инстанции о расторжении Договора безвозмездного пользования строениями 4 и 7.

Заседание началось с рассмотрения ранее заявленного в предыдущем заседании Ходатайства Международного Центра Рерихов о назначении строительно-технической экспертизы, которая должна была бы определить состояние строений. Судом были отклонены те дополнения к данному ходатайству, которые пытался заявить Международный Центр Рерихов для того, чтобы воспользоваться своим правом и предложить то экспертное учреждение, которое могло бы провести экспертизу, о которой ходатайствовал заявитель по апелляционной жалобе. Позицию по жалобе Международный Центр Рерихов также не мог подробно изложить, поскольку был ограничен в этой возможности судом. Вместе с тем, наши оппоненты имели полную возможность излагать свою позицию и те документы, которые они приобщали к материалам дела, были судом приняты и приобщены. В ходатайстве было отказано. Точно также было отказано и в ходатайстве, ранее заявленном Международным Центром Рерихов о приобщении к материалам дела новой редакции Устава, действующей на настоящий момент и зарегистрированной в установленном Законом порядке Министерством юстиции Российской Федерации.

Международный Центр Рерихов также был ограничен в возможности подробно изложить свою позицию не только по заявленным ходатайствам, но и по доводам апелляционной жалобы в целом. Мы считаем, что наши права, закрепленные Арбитражно-процессуальным Кодексом: право излагать свою позицию, право доказывать - и они были существенно нарушены судом апелляционной инстанции,и в той ситуации, которая имела место в настоящем процессе, имелось явное нарушение принципа равноправия и состязательности сторон, поскольку нашим оппонентам такая возможность судом была в полной мере представлена.

Состоялось Решение суда, было постановлено оставить в силе Решения суда первой инстанции о расторжении Договоров безвозмездного пользования строениями 4 и 7. Международный Центр Рерихов считает, что оба Решения суда являются абсолютно незаконными, необоснованными, при их вынесении были допущены нарушения, нарушения норм и Процессуального права - нарушения серьезные, многочисленные, и нарушения норм Материального права. И намерен обжаловать это Решение в Вышестоящей инстанции, а именно, в Кассационной инстанции, на что у нас есть 2 месяца, считая с сегодняшнего дня. И, безусловно, мы этим правом воспользуемся.


Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей