Музей Востока готовится завладеть коллекцией Рерихов

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Музей Востока готовится завладеть коллекцией Рерихов

Сообщение Евгений » 13 авг 2018, 07:49

Музей Востока готовится завладеть коллекцией Рерихов

https://newizv.ru/news/city/12-08-2018/ ... ey-rerihov

Музей Востока добивается судебного решения, которое позволит ему получить в распоряжение бесценное во всех смыслах наследие Рерихов. Специалисты осторожно оценивают его сумму в 15 миллиардов рублей.
Сейчас все это наследие (картины и архив Рерихов), которое принадлежит Международному центру Рерихов (МЦР), находится на хранении у Музея Востока, подотчетного Минкульту.

Смена собственника станет возможной после того, как вступит в силу решение Арбитражного суда города Москвы о признании самостроем, находящейся на территории усадьбы Лопухиных «стены в грунте» воссоздаваемого по заданию Правительства Москвы каретного корпуса усадьбы, и обязании Международного центра Рерихов ее снести.

А стоимость сноса «стены в грунте» представляется космической. Понятно, что у общественной организации таких средств нет. Если МЦР не удастся снести стену самостоятельно, арест коллекции неизбежен, пишет "Новая газета".

Ради удовлетворения этой цели, Музей Востока, после выселения центра Рерихов из отреставрированной им усадьбы Лопухиных, где и находится этот "самострой", затеял судебную тяжбу с рериховцами. В итоге, вопреки ранее принятому решению суда и согласованию городских властей, вопреки экспертному мнению самого Минкульта, Музею Востока удалось добиться выгодного решения суда, способного полностью разорить общественную организацию и завладеть ее коллекцией, по удачному совпадению хранящейся в запасниках музея.

Завтра, 13 августа, состоится судебное заседание по "стене в грунте", сноса которой добивается музей Востока. Специалисты утверждают, что снос этой стены практически невозможен. Иначе катастрофически пострадает целый исторический квартал, в т.ч. усадьба Вяземских, ГМИИ имени Пушкина и сама усадьба Лопухиных.

//"Новая газета", 12.08.2018

Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей