Открытое обращение представителей культурной общественности стран Европы к народам России 07.07.2019

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Открытое обращение представителей культурной общественности стран Европы к народам России 07.07.2019

Сообщение Надежда Лебедева » 08 июл 2019, 22:12

Открытое обращение представителей культурной общественности стран Европы к народам России
07.07.2019


https://eurassim.org/obrashenie-k-narod ... 7JNzaBTXY8

28 июня 2019 года на своем официальном сайте Министерство культуры Российской Федерации объявило о передаче в течение следующих трех месяцев Государственному музею изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (ГМИИ) под собственные нужды зданий усадьбы Лопухиных, расположенных в центре Москвы и в которых более 25-ти лет проводил широкую культурно-просветительскую деятельность общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР).

Это означает, что расширение владений государственного музея происходит за счет преднамеренного разрушения музея общественного! Такие действия Министерства культуры РФ воспринимаются М.Д.Лошак, директором ГМИИ им. А.С.Пушкина, как совершенно естественные. В этот же день М.Д.Лошак официально заявила в СМИ, что вслед за картинами Рерихов в первую очередь уберет с территории усадьбы Лопухиных музейный экспонат – буддийскую Ступу Трех Драгоценностей. Можно предположить, что за этим заявлением последуют другие – освободить территорию усадьбы от памятников Рерихам. Все это означает нарушение истории и целостности единственного в России мемориального комплекса членам семьи Рерих.

Министерство культуры РФ перешло черту даже соблюдения элементарных этических норм: публично попирается Кодекс профессиональной этики Международного совета музеев (ИКОМ) и тем самым поощряется вседозволенность и безнравственное поведение, прежде всего среди тех государственных музеев, которые пытаются расширить свои владения за счет разрушения других музеев.

В апреле 2017 года Правительство Российской Федерации в лице Министерства культуры грубо нарушило все данные Святославу Николаевичу Рериху гарантии. Общественный Музей им. Н.К.Рериха, созданный по воле С.Н. Рериха и располагавшийся в усадьбе Лопухиных, был захвачен Государственным музеем Востока (ГМВ) и в последующем варварски разрушен. Возглавляемое В.Р.Мединским Министерство культуры РФ добилось своей главной цели – незаконно присвоило переданное С.Н.Рерихом наследие семьи Рерих, принадлежащее МЦР, которое открыто представлялось в экспозиции общественного Музея МЦР, было в полной сохранности и доступно посетителям из России и зарубежных стран. После захвата общественного Музея часть из наиболее ценных экспонатов бесследно исчезла, незаконно, в нарушение воли Е.И.Рерих, были опубликованы ее личные дневники. Руководители правоохранительных органов Российской Федерации преднамеренно бездействуют и игнорируют многочисленные заявления Международного Центра Рерихов и открытые письма в СМИ о действиях чиновников, противоречащих российскому законодательству. Голоса выдающихся деятелей культуры, науки, культурных и общественных организаций из разных стран мира в защиту общественного Музея МЦР остаются вне внимания чиновников.

Преднамеренное разрушение успешно действовавшего общественного Музея невозможно оправдать. Известно, что Святослав Николаевич Рерих поставил в конце 1980-х годов перед правительством СССР два обязательных условия передачи из Индии в СССР бесценного наследия своих родителей Н.К. и Е.И. Рерих – картины, архивы и личные вещи. Первое условие: Музей, для которого передавалось наследие, должен быть общественным, вне подчинения Министерству культуры (статья «Медлить нельзя», газета «Советская культура» от 29 июля 1989 г.). Второе условие: Музей должен располагаться в усадьбе Лопухиных, которую Святослав Николаевич лично выбрал из ряда предложенных Правительством Москвы зданий.

Руководство СССР и лично М.С.Горбачев предоставили С.Н. Рериху гарантии выполнения этих условий, закрепив свои обязательства соответствующими правительственными постановлениями. Только после этого С.Н.Рерих передал наследие своих родителей в Россию основанной им общественной организации для ведения культурной деятельности в интересах народа России и других стран. С.Н.Рерих стал дарителем беспрецедентного в истории по своим масштабам культурного достояния общей стоимостью более миллиарда долларов США.

Заверения министра культуры В.Р.Мединского о создании в усадьбе Лопухиных государственного музея Рерихов оказались очередным обманом. На сегодняшний день все картины и другие части наследия в экстренном порядке вывезены из усадьбы Лопухиных, объявлено о закрытии так и не начавшего свою работу государственного музея Рерихов в зданиях усадьбы.

Решение министра культуры РФ В.Р.Мединского о передаче зданий, где располагался общественный Музей им. Н.К.Рериха, Государственному музею изобразительных искусств им. А.С.Пушкина окончательно засвидетельствовало отказ правительства Российской Федерации продолжать выполнять свои обязательства, данные С.Н.Рериху, всемирно известному художнику, гражданину Индии. Становится очевидным, что правительство Российской Федерации намерено уничтожить всё, что в историческом и правовом контексте связывает усадьбу Лопухиных с Рерихами и напоминает об ответственности страны и правительства перед этими великими соотечественниками, так много сделавшими для культуры своего народа и всего мира.

В странах Европы с недоумением и возмущением восприняли заявление руководителя ГМИИ, одного из самых известных музеев России, члена ИКОМ, о «переносе» буддийской ступы с территории усадьбы Лопухиных, так как речь идет фактически о ее разрушении. Ступа Трех Драгоценностей была подарена в 2008 году общественному Музею имени Н.К.Рериха буддийскими монахами из Непала к 80-летию завершения Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха, ставшей крупнейшей экспедицией по масштабу и достижениям русской географической науки XX века. Буддийская Ступа Трех Драгоценностей построена в XXI веке – время возрождения духовности и восстановления объектов религиозного поклонения. Верховный лама Калмыкии (Шаджин-лама) Тэло Тулку Ринпоче уже высказал официальную позицию буддийской общины: Ступа содержит в себе уникальные буддийские реликвии и имеет огромную религиозную и культурную ценность; её разрушение или перенос есть проявление неуважения к чувствам верующих.

В истории человечества каждое преступление, совершенное против просвещения, против культуры, приводило к упадку и нравственному, и экономическому, прежде всего в стране, в которой происходили эти разрушения. Действия по разрушению музеев и культурного достояния России не могут быть в интересах страны.

Мы обращаемся к высшему руководству Российской Федерации проявить уважение к последней воле С.Н.Рериха и исполнить её в строгом соответствии со всеми взятыми на себя государством обязательствами и предоставленными правительственными гарантиями. Просим возобновить в усадьбе Лопухиных деятельность общественного Музея МЦР и сохранить на ее территории Ступу Трех Драгоценностей, которая является не только музейным предметом, но и культурным достоянием народов России и священным объектом религиозного поклонения буддистов, а так же весь мемориальный комплекс, посвященный выдающейся семье Рерихов, включающий в себя скульптурную композицию и бронзовые бюсты.

Мы обращаемся к народам России, мы призываем музейное сообщество, деятелей культуры, общественные организации России с просьбой потребовать от руководства страны исполнить все свои обязательства перед С.Н.Рерихом и встать на защиту объектов культуры, расположенных на территории усадьбы Лопухиных.

(Обращение открыто для подписи)

Обращение подписали:

Г.Шнайдер, председатель Координационного Совета Европейской Ассоциации поддержки МЦР и его Общественного Музея им. Н.К.Рериха «EURASSIM», председатель правления Немецкого Рериховского Общества, Гeрмания

Е.Александрова, член Координационного Совета Европейской Ассоциации «EURASSIM», председатель Эстонского Общества Рериха, Эстония

Л.Мустафаева-Штробль, член Координационного Совета Европейской Ассоциации «EURASSIM», президент Австрийского общества Рерихов — Национального комитета Пакта Рериха, Австрия

Н.П.Германова, член Координационного Совета Европейской Ассоциации «EURASSIM», pуководитель информационно-просветительской группы «Рерихи и Беларусь», член-учредитель Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Беларусь

Э.А.Томша, член Координационного Совета Европейской Ассоциации «EURASSIM», Член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, Россия

В.Штробль, королевские Айзенштадские стрельцы, Айзенштадт, Австрия

Р.Шнайдер, Генеральный директор переводческого бюро «Традоган», Ремшайд, Германия

Я.С.Сомов., Информационно-просветительская группа «Рерихи и Беларусь»

Т.Л.Надточий, председатель Харьковского областного общественного объединения «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина

М.Логинова, Председатель общественной организации Первомайский Центр «Возрождение Культуры», Украина

Л.Султанова, преподаватель русского языка и литературы, Баку, Азербайджан

И.Э.Юцис, руководитель филиала Международной Лиги Защиты Культуры, Монреаль, Канада
Т.Н.Галькевич, заместитель председателя Борисовского рериховского общественного объединение «Культура и Знание», Беларусь

Е.Щусь, аспирант Рурского университета, Бохум, Германия
Т.Дерваль, историк-архивист, Роетген-ротт, Германия
Г.Рудер, преподаватель музыки, Золинген, Германия
А.Штанг, менеджер, Золинген, Германия
Н.Рутенберг, Немецкое Рериховское Общество, Ремшайд, Германия
Е.Альпдоган, филолог, преподаватель иностранных языков, Верне, Бельгия
Л.И.Монасыпова, кандидат медицинских наук, Узбекистан
М.Р.Озолиня, поэтесса, член Международной Ассоциации писателей и публицистов, Рига, Латвия
И.Коняева, публицист, Рига, Латвия
Н.Слинько, филолог, преподаватель английского языка, Рига, Латвия
И.Менковская, технолог косметики, Рига, Латвия
М.Голубева, филолог, преподаватель русского языка и литературы, Рига, Латвия
А.Мейкшан, инженер, Рига, Латвия
Л.Миронова, инженер-электрик, Рига, Латвия
Г.Баумане, культуролог, Рига, Латвия
Г.Вдовина, филолог, преподаватель английского языка, Рига, Латвия
Н.Вдовин, инженер-электрик, Рига, Латвия
С.Полякова, инженер-металлург, Рига, Латвия
Е.Романенко, архитектор, Рига, Латвия
Н.Еремина, инженер, Рига, Латвия
Ю.Головкин, инженер, Рига, Латвия
Н.Зикусс, биохимик, Рига, Латвия
С.Святная, продавец, Рига, Латвия
А.Святный, водитель скорой помощи, Рига, Латвия
Т.Корнева, экономист, Рига, Латвия
Е.Дынко, концертмейстер, Рига, Латвия
А.Мейкшан, гид, Рига, Латвия
И.Шмигельская, психолог, пос.Саулриеши, Латвия
А.Кирикеша, инженер-экономист, Рига, Латвия
В.Вавилов, инженер, Рига, Латвия
Э.Григалюне, пчеловод, Рига, Латвия
Г.Богданов, педагог по игре на гитаре, Рига, Латвия
Л.Абрамова, контролер ОТК, Рига, Латвия
Ю.Деменков, строитель, Рига, Латвия
Т.Горева, инженер, г. Даугавпилс, Латвия
Т.Залесска, педагог, пос. Кекава, Латвия
Н.Балкевичиене, инженер, г. Радвилишкис, Литва
М.Бакша, инженер-электрик, Москва, Россия
О.Старовойтова, журналист, член Международной ассоциации писателей (МАП), Рига, Латвия
С.Ананьев, авиационный инженер-электрик, Даугавпилс, Латвия
Е.Шмейс, инженер-экономист, Даугавпилс, Латвия
И.Фокина, инженер-эколог, Даугавпилс, Латвия
М.Куцарова, председатель Национального общества имени Рерихов в Болгарии, София, Болгария

Л.Абызова, педагог, Таллин, Эстония
М.Альмухаметов, студент, Таллин, Эстония
С.Борискина, инженер-химик, Кохтла-Ярве, Эстония
И.Иванов, музыкант, Эстония
А.Калашник, экономист, Эстония
Э.Крамп, менеджер, Таллин, Эстония
Т.Купава, медицинский работник, Эстония
В.Месилане, инженер-строитель, Кохтла-Ярве, Эстония
А.Миллер, инженер-механик, Таллин, Эстония
С.Окунева, филолог, педагог, Таллин, Эстония
А.Олейник, инженер, Эстония
Я.Оя, оперный певец, Таллин, Эстония
Н.Петухова, педагог, Эстония
С.Яковлев, электрик, Эстония
И.Ранд, экономист, Таллин, Эстония
Н.Резник, библиограф, Таллин, Эстония
З.Сорокина, пенсионер, Таллин, Эстония
Л.Хлимоненко, мед.работник, Эстония
В. Попов, инженер-технолог, Минск, Республика Беларусь

Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей