Александр Стеценко о единственной возможности сохранить Наследие Рерихов

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Александр Стеценко о единственной возможности сохранить Наследие Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 24 дек 2019, 12:52

По поводу этого сюжета в новостях: 24.12.2019 | 10:37
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/354135/
Результаты экспертизы условий экспонирования картин Рерихов на ВДНХ


"Этой "экспертизой" Минкульт еще раз дал всем понять как он относится к Наследию Рерихов. А до этого были пдобные экспертизы, инициированные им, в отношении коллекции С.Н. Рериха в ГМВ.
Так Минкульт ответил и на призыв НРК и СибРо. В настоящих условиях возможно спасти наследие только тогда, когда оно под полным общественным контролем, как того требовал Святослав Николаевич. Кто мыслит и действует в противоположном направлении, тот не способствует его сохранению. Повторяю, Наследие может быть спасено только усилиями общественности. Ведь будущее государства в общине. Общественные организации это путь приближения к той общине, о которой говорит Учение. Ведь не зря С.Н. Рерих настаивал на общественном Музее и общественной организации, которая должна создать такой Музей. И история деятельности МЦР и его Музея доказала целесообразность такой формы управления наследием. Поэтому единственный путь к сохранению Наследия это придерживаться выполнения воли С.Н. Рериха. Другого пути нет.
Вызывает удивление, что ни НРК, ни СибРо в последних своих обращениях не требуют срочного проведения проверки сохранности изъятого Наследия по учетным документам МЦР. Ведь требования обеспечения только надлежащей сохранности, при условии отсутсвия учета изъятых ценностей, это крайне недостаточные требования, учитывая, что хищения музейных ценностей из запасников госмузеев достаточно распространённое явление. Таким образом мы получили дополнительное свидетельство о необходимости проведения нашего съезда и принятия решений по основным проблемам рериховского движения. Осушествить задуманное оказалось достаточно сложным делом. Как ни страно в нашем пространстве оказались и те, кто не только не согласен на поставленные перед създом задачами, но всячески мешают его проведен ю. Но не смотря на все трудности мы должны пройти этот путь и принять решения не только по вопросам, принятым в Информационном письме, но и решить о регулярном проведении наших създов для принятия совместных решений по наиболее актуальным проблемам РД. Призываю все рериховские организации отбросить все обиды и принять участие в създе. У нас одно Наследие на всех. И если мы заинтересованы в его сохранении, то просто обязаны собраться и решать как мы будем продолжать работать, чтобы выполнить главные задачи, стоящие перед нами. Не беда, если мы не сразу начнём понимать друг друга. Но если мы будем стремиться и главное продвигаться в направлении согласованных действий мы обязательно придём к пониманию значения кооперации. Другого пути нет".

https://www.facebook.com/groups/nasledi ... 487738580/

Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей