Сергей Родник. Общественный контроль, как метод сохранения и популяризации Наследия семьи Рерихов в России

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Сергей Родник. Общественный контроль, как метод сохранения и популяризации Наследия семьи Рерихов в России

Сообщение Надежда Лебедева » 24 дек 2019, 14:28

Сергей Родник. Общественный контроль, как метод сохранения и популяризации Наследия семьи Рерихов в России

С целью выполнения воли С.Н.Рериха предлагаю установить общественный контроль со стороны представителей рериховской общественности за сохранностью Наследия семьи Рерихов, изъятого у МЦР и находящегося в настоящее время на временном хранении и распоряжении в Государственном Музее Востока.
Но, перед изложением плана конкретных действий предлагаю разобраться с вопросом установленных законодательством взаимоотношений чиновников и общественности или граждан.
Эта тема поднималась неоднократно и в данной группе и ранее в других группах и форумах, но воспринимается до сих пор неоднозначно. Некоторые считают, что критика чиновников не допустима и может только навредить, поэтому призывают к сотрудничеству с ними, не смотря на конкретные факты халатности и злоупотреблений служебным положением. Другие считают, что критиковать чиновников за неисполнение ими своих обязательств нужно и такая критика является предусмотренной законодательством формой общественного контроля.
Действительно: «Согласно ст. 32 Конституции РФ граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства. Это, в частности, предполагает общественный контроль за органами государственного управления, за деятельностью государственного аппарата и его должностных лиц.
Субъектами такого контроля являются общественные объединения граждан (политические партии, профессиональные союзы, молодежные и другие организации, органы общественной самодеятельности, трудовые коллективы), а также отдельные граждане, выступающие как частные лица.
… Для общественного контроля характерно предупреждение нарушений законности в деятельности органов исполнительной власти посредством использования мер общественного воздействия. Как и государственный, общественный контроль опирается на правовые основы». [4]
Также есть Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" в Главе 3 которого предусмотрены следующие формы общественного контроля:
Статья 19. Общественный мониторинг
Статья 20. Общественная проверка
Статья 22. Общественная экспертиза
Статья 24. Общественное обсуждение
Статья 25. Общественные (публичные) слушания
Таким образом, в действующем законодательстве определены конкретные нормы и формы общественного контроля со стороны граждан и общественных объединений за органами государственного управления, за деятельностью государственного аппарата и его должностных лиц.
Теперь предлагаю обратить внимание на высказывания главы государства – президента РФ В.В. Путина о принципах взаимодействия чиновников и граждан.
20 июня 2019 года во время прямой линии, отвечая на вопрос о практике применения Закона об оскорблении власти Владимир Путин подчеркнул, что «никто не имеет права злоупотреблять [этим законом], чтобы ограничить людей в их праве критиковать власть любого уровня». [1]
«8 декабря 2019 года президент России призвал членов "Единой России" тщательно следить за этикой, так как пренебрежение по отношению к людям имеет последствия.
Об этом он заявил на съезде партии. Глава государства подчеркнул, что не должно быть "никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям на любом уровне", потому что подобное поведение вредит стране.
(…)
"Нужно не отделываться от людей общими замечаниями, а нужно реально их слушать и слышать", — заявил он. [2]
«Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место. Я с этим полностью согласен», — сказал Путин (цитата по ТАСС). Он предложил «отрегулировать» этот вопрос. [3]

Из приведенных выше цитат с высказываниями президента РФ и выдержек из законов следует, что общественная форма контроля не только предусмотрена законодательством, но также предусмотрена ответственность чиновников за ненадлежащее поведение при взаимодействии с гражданами.
Исходя из вышеизложенного, рериховская общественность имеет полное право применять формы общественного контроля, предусмотренные законодательством РФ, для обеспечения сохранности Наследия семьи Рерихов.
Для реализации мер по сохранению Наследия предлагаю следующий перечень действий, для обсуждения и принятия решений на Съезде рериховских организаций в феврале 2020 года:
1. Сформировать состав рериховских организаций правомочных представлять рериховскую общественность при взаимодействии с другими общественными структурами и органами власти
2. Создать группу правовой поддержки, которая будет заниматься юридическим обеспечением общественного контроля со стороны рериховской общественности за сохранением Наследия семьи Рерихов
3. Организовать взаимодействие рериховской общественности с общественными структурами, занимающимися реализацией общественного контроля за органами государственного управления, в частности: Общественная палата РФ, Совет по правам человека при президенте РФ, Совет при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Общероссийский Народный Фронт и др.
4. Подготовить обращения от рериховской общественности к депутатам политических партий Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР о необходимости срочной проверки сохранности и инвентаризации всех учетных единиц наследия семьи Рерихов, изъятого у МЦР в 2017 году.
5. Привлечь внимание журналистов и телеканалов к обсуждаемым на Съезде проблемам и подготовить пресс-релиз по итогам Съезда
Указанный выше перечень действий открыт для дополнений и предложений.
Ссылки на источники:
1. https://tvrain.ru/teleshow/notes/semnad ... jn-487988/
2. https://ria.ru/20181208/1547669518.html
3. https://www.rbc.ru/politics/10/12/2019/ ... 59a6d7e050
4. https://lib.sale/uchebnik-administrativ ... ntrol.html

79985976_10220592785400137_5127731630441496576_n.jpg
79985976_10220592785400137_5127731630441496576_n.jpg (38.25 KiB) 435 просмотра

Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей