Вандализм Государственного музея Востока после захвата Общественного Музея имени Н.К. Рериха

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Вандализм Государственного музея Востока после захвата Общественного Музея имени Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 27 янв 2020, 15:55

ВИТРИНЫ ЗАЛА ЖИВОЙ ЭТИКИ

Общественного Музея имени Н.К.Рериха
Международного Центра Рерихов


Два года назад сотрудники МЦР в рамках исполнительного производства по освобождению помещений Усадьбы Лопухиных начали вывозить остатки экспозиции Музея и другое имущество МЦР. Среди прочего были обнаружены разбитые витрины, находившиеся ранее в Зале Живой Этики. В этих витринах хранилось самое для нас дорогое: первые томики Учения с рукописными пометками Елены Ивановны Рерих, кристаллы горного хрусталя с рабочего стола и личные украшения Елены Ивановны, подарки Учителя. Витрины были взломаны, а находившиеся в них артефакты захвачены сотрудниками Государственного музея Востока.

21 июня 2018 года Международным Центром Рерихов было подано заявление в Отдел полиции по району Хамовники г. Москвы о возбуждении уголовного дела в отношении руководства Музея Востока в связи с умышленным уничтожением и повреждением имущества МЦР. Прошло уже больше полутора лет, но до сих пор никакого решения принято не было, а сотрудниками полиции даже не произведён осмотр повреждённого имущества.

Видеозапись сделана 24.01.2018 г. Дмитрием Ревякиным.

Публикация Виктора Валентиновича Байды

Видео: https://www.facebook.com/groups/6239926 ... 901096846/


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вандализм Государственного музея Востока после захвата Общественного Музея имени Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 13 мар 2020, 08:17

Вспомним некоторые картины Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, которые мы потеряли, которые были вывезены из Музея имени Н.К. Рериха в неизвестном направлении без описи.

Н.К.Рерих: "Матерь Мира", "Держательница Мира", "Приказ Ригден-Джапо", "Пасхальная ночь", триптих "Жанна Д'Арк", "Магомед на горе Хира", "Монгольский Цам", и т.д., и т.д.
С.Н.Рерих: "Портрет Н.К.Рериха в тибетском костюме", портреты К.Кемпбелл (которые продал Нью-Йоркский музей Н.Рериха), портреты тибетских лам и т.д., и т.д.
Забрали подлинники документов дарения и т.д.

(Публикация Натальи Ереминой, группа "Съезд Рериховских организаций 2020")
https://www.facebook.com/groups/nasledi ... 401203488/


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вандализм Государственного музея Востока после захвата Общественного Музея имени Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 23 мар 2020, 14:09

Захваченные экспонаты

КОЛЛЕКЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И МЕМОРИАЛЬНО-ВЕЩЕВОГО
ФОНДА МУЗЕЯ ИМЕНИ Н.К. РЕРИХА


Мемориально-вещевые коллекции

Эта часть собрания, представляющая вторую группу хранения, включает следующие экспонаты:

– собрание личных вещей членов семьи Рерих. В него входят семейные реликвии духовного (подарки Учителей, кристаллы и пр.) и мемориального характера (предметы быта и походного снаряжения Центрально-Азиатской экспедиции 1923 — 1928 годов, личные вещи и предметы быта, находившиеся в доме Рерихов в Кулу и Бангалоре, одежда, украшения и т.п.);

– небольшое, но очень ценное собрание этнографического характера: изделия из слоновой кости, керамики, металла, полудрагоценных камней, тканей;

– собрание граммофонных пластинок – свыше 200 единиц, изданных в начале 1930-х годов в Америке и Европе и в разные годы приобретенных Рерихами в период жизни в долине Кулу (Индия). Собрание включает 98 пластинок с записью сцен из опер Рихарда Вагнера: «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид», «Сумерки богов». Отдельные арии из опер «Тангейзер» и «Лоэнгрин»; 21 пластинку с симфониями Л.Бетховена; пластинки с произведениями Римского-Корсакова, Рахманинова, Скрябина, Глинки, Бородина, Прокофьева. Представлены записи русских народных песен, романсов, образцы духовной православной музыки. Записи музыкальных произведений сделаны всемирно известными оркестрами и оперными труппами Европы и Америки: Лондонским симфоническим оркестром, Берлинской государственной оперой, Венским филармоническим оркестром и другими знаменитыми исполнителями. Коллекция позволяет составить достаточно полное представления о музыкальных вкусах семьи Рерихов, а также свидетельствует о высоком уровне их музыкальной культуры.

– собрание подарков, в разные годы переданных С.Н.Рериху советскими людьми, посещавшими Бангалор или выставки Рерихов в Москве и Ленинграде (значки, рисунки, памятные знаки, вымпелы).


Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей