С.Н. Рерих о создании Центра-Музея

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

С.Н. Рерих о создании Центра-Музея

Сообщение Надежда Лебедева » 31 янв 2020, 11:18

Сегодня перечитала два интервью, которые корреспонденты ташкентской газеты "Правда Востока" взяли у Святослава Николаевича в исторические моменты. Первое, "Наш путь - от сердца к сердцу", появилось когда художник делал остановку в Ташкенте на пути в Москву, куда летел для создания Советского Фонда Рерихов.

"Предстоит выбрать окончательное место расположения такого центра. Работа непростая: центр будет включать в себя большое количество разделов, и чтобы разместить их, нужно соответствующее помещение. Сейчас предложено несколько мест в разных частях Москвы. Уверен, что мы скоро сделаем выбор, проведем необходимую подготовку – и Рериховский центр начнет действовать. Эта уверенность основана на заметно возросшем ныне внимании, интересе к нашей семье, ее делу, просветительной и миротворческой миссии, возложенной в своей время на себя моими отцом и матушкой. Совсем недавно, со 2 октября, начал действовать Всесоюзный «Фонд Рериха», который впоследствии решено сделать международным. Этому я тоже очень рад, видя в том высокую оценку нашего духовного семейного вклада в решение актуальных сегодня общечеловеческих проблем – в утверждении добра и миролюбия, дружбы и взаимопонимания между всеми людьми. Именно к этому всегда стремился в своей деятельности Николай Константинович Рерих, эти идеи были положены в основу его «Пакта Мира», отразившего миротворческий характер всей «рериховской» философии..."

Второе интервью "Торопитесь жить..." было взято на обратном пути, где он уже делился впечатлениями и своим видением дальнейшей работы Фонда.

"Все прошло прекрасно. Уже первые шаги фонда вселяют уверенность, что наше общее дело будет расти и расширяться. Меня безмерно радует, что Совет Министров СССР не только одобрил создание фонда, но и предоставил ему право издательской деятельности, освободил до 1996 года от уплаты любых налогов и пошлин. Ныне Фонд Рерихов – это всесоюзная самоуправляемая организация, которая будет поддерживать и координировать деятельность рериховских обществ в Советском Союз, осуществлять международные связи с подобными центрами за рубежом...Доставило удовлетворение место расположения будущего центра-музея: это прекрасный уголок старой Москвы, в выборе которого я, кстати, сам активно участвовал. Здесь, на Волхонке, недалеко от Пушкинского музея, некогда располагался особняк княгини Лопухиной. Теперь он отдан под музей – заканчиваются работы по его формированию. Одним словом, впечатлений много, и все они – яркие. А вот сейчас очень жаль, время пребывания в Ташкенте ограничено – и я, и моя супруга Девика Рани мечтаем погостить здесь хотя бы недельку: Восток нам близок по духу. Кроме того, насколько я знаю, здесь накоплено большое культурное наследие – хотелось бы расширить контакты, чтобы побольше бывало у нас обменных выставок… В Индии вызывает большой интерес искусство Узбекистана. Надеюсь, что и Ташкент станет участником нашего фонда."

Несмотря на то,что мы уже публиковали эти материалы на странице Ташкентского общества Рерихов и наши друзья их распространяли, сегодня мне снова хочется обратиться к этим материалам. 27 лет без Святослава Рериха... Его детище - общественный Центр-Музей разрушено, но созданный им Международный Центр Рерихов и сегодня способен нести в жизнь концепцию Центра-музея Святослава Рериха. Верю, что именно следование этой линии проведения высокого качества культурно-просветительской работы поможет восстановить справедливость и вернуть к жизни общественный музей.

Лилия Монасыпова

Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей