Усадьба Лопухиных - для наследия Рерихов! Обращение сотрудников Международного Центра Рерихов

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Усадьба Лопухиных - для наследия Рерихов! Обращение сотрудников Международного Центра Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 21 дек 2020, 13:03

УСАДЬБА ЛОПУХИНЫХ – ДЛЯ НАСЛЕДИЯ РЕРИХОВ! ОБРАЩЕНИЕ СОТРУДНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ

Сотрудники Международного Центра Рерихов (МЦР) обращаются к руководству России и широкой общественности в связи с заявлением директора ГМИИ имени А.С. Пушкина М.Д. Лошак о намерении создать в московской усадьбе Лопухиных «Международный центр передовых гуманитарных исследований имени И.А. Антоновой» («Московский Комсомолец», 16.12.2020). До 28 апреля 2017 года в усадьбе располагался и вел активную культурную деятельность Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К. Рериха.
Мы с уважением относимся к памяти Ирины Александровны Антоновой, выдающегося деятеля российской культуры, однако считаем, что в данном случае ее имя служит только прикрытием истинных планов Министерства культуры в отношении усадьбы Лопухиных. На наш взгляд, подобная поспешная манипуляция с именем И.А. Антоновой недопустима для ГМИИ, которому она посвятила 75 лет своей жизни, – неэтично увековечивать память пусть и заслуженного человека, но попирать при этом заветы и труды великой семьи Рерихов, принесшей миру идею защиты культурных ценностей, выраженную в Пакте Рериха. Убрав общественный Музей Рериха из усадьбы Лопухиных, государственные чиновники показывают свое неуважение к имени Рериха, известного во всем мире как миротворца и водителя культуры.
Мы должны помнить, что СССР, правопреемником которого считает себя Россия, в лице своего руководства, понимая исключительную значимость наследия Рерихов для страны, выполнило два главных условия С.Н. Рериха: наследие передается для создания Центра-Музея имени Н.К. Рериха, который должен иметь независимый общественный статус, и усадьба Лопухиных, которую С.Н. Рерих лично выбрал из ряда предложенных ему помещений, передается для размещения в ней музея.

Соответствующие гарантии государства были закреплены в Постановлении Совета Министров СССР № 950 от 04.11.1989 г. и в решении Исполкома Мосгорсовета № 2248 от 28.11.1989 г. В короткий срок при поддержке общественности и меценатов, без государственного финансирования полуразрушенные здания старинной усадьбы, уникального памятника XVII–XIX веков, были восстановлены и приспособлены под музейные цели в соответствии со всеми существующими требованиями. За реставрацию усадьбы Лопухиных коллектив МЦР был отмечен престижными отечественными и международными премиями, а Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова – правительственными наградами за большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия.

На основе концепции С.Н. Рериха (его письмо «Медлить нельзя!», опубликованное в газете «Советская культура», 29 июля 1989 г.) МЦР развернул масштабную культурно-просветительскую и научную деятельность, связанную с изучением и популяризацией наследия Рерихов. За четверть века было осуществлено более 500 выставок подлинников картин Н.К. и С.Н. Рерихов по городам России и зарубежья, состоялись многочисленные международные научные конференции, масштабные издательские проекты и многое другое. Таким образом, государство получило еще один мощный культурный очаг в России. Музей поддерживали такие выдающиеся деятели государства, науки и культуры, как Д.С. Лихачев, Ю.М. Воронцов, Е.М. Примаков, А.Л. Яншин, Г.М. Гречко, М.Л. Ростропович, Ю.А. Рыжов и другие. Восхищенные отзывы о культурной деятельности и экспозиции Музея оставили предыдущие министры культуры А.С. Соколов и А.А. Авдеев, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ЮНЕСКО И. Бокова и другие известные деятели.

Но с приходом на пост министра культуры В.Р.Мединского чиновники министерства вместо оказания поддержки и помощи МЦР предпочли сделать все, чтобы уничтожить даже память об общественном Музее и его деятельности. В.Р. Мединский ввел в заблуждение мэра Москвы С.С.Собянина [1] и руководство страны относительно намерения собрать все наследие Рерихов в усадьбе Лопухиных. Вместо этого общественный Музей имени Н.К. Рериха МЦР был разрушен, а его уникальная экспозиция варварски уничтожена под руководством заместителя генерального директора Государственного музея Востока (ГМВ) Т.К. Мкртычева. Более 16 тысяч единиц музейного хранения были изъяты у МЦР и вывезены из усадьбы.

Известно, что руководство РФ прилагает значительные усилия по сохранению культурного наследия в Сирии, Карабахе и других регионах мира, тогда как внутри страны культурное наследие Николая Рериха, имя которого почитается во всем мире как инициатора Пакта Рериха, послужившего основой для защиты всех культурных ценностей, и наследие членов его семьи остается в небрежении.

Вот уже более трех лет коллектив МЦР с тревогой наблюдает за странными манипуляциями с усадьбой Лопухиных, которые производит Минкультуры РФ и подконтрольные ему ведомства. Государственный музей Востока, получив памятник культуры в оперативное управление, так и не создал здесь полноценного музея Рерихов, как это обещал общественности В.Р. Мединский. Через два года после выселения МЦР под предлогом срочного ремонта зданий усадьбы наследие Рерихов было вывезено в неприспособленный для музейного хранения и показа павильон № 13 на ВДНХ. В результате последовавшего за этим скандала в феврале этого года в связи с нарушением условий хранения и безопасности произведений Н.К. Рериха и С.Н. Рериха Генеральная прокуратура вынесла представления генеральному директору ГМВ А.В. Седову и министру культуры О.Б. Любимовой, по сути подтвердив претензии общественности [2].

Но, несмотря на многочисленные требования вернуть наследие Рерихов в усадьбу Лопухиных, наследие так и не было возвращено. При этом ГМВ, в оперативном управлении которого продолжают оставаться здания усадьбы Лопухиных, систематически нарушает предписания Департамента культурного наследия г. Москвы и не выполняет работы по сохранению объектов культурного наследия [3].

С момента вывоза наследия Рерихов из усадьбы чиновники от культуры придумывали различные варианты ее использования: галерея импрессионистов, галерея русского ориентализма, музей дворянского быта. Только не Музей Рерихов.

Наконец в 2019 году СМИ сообщили, что ГМВ и ГМИИ, два разноплановых музея, договорились о совместном использовании усадьбы.

В итоге, несмотря на якобы остро аварийное состояние главного здания усадьбы, ГМИИ имени А.С. Пушкина в сентябре 2019 года разместил здесь молодежный центр «Пушкинский Youth». Последнее же заявление М.Д. Лошак о создании в усадьбе Центра гуманитарных исследований – уже шестой по счету вариант ее использования и может оказаться далеко не последним.

Заполучив усадьбу Лопухиных, чиновники от культуры за три года так и не смогли создать в ней ничего устойчивого и действительно нужного для культурного пространства России. Более того, непоследовательность, противоречивость и спонтанность принятых решений относительно усадьбы Лопухиных могут свидетельствовать либо о вопиющей бесхозяйственности, царящей в высоких кабинетах Минкультуры, либо о желании за чехардой решений скрыть истинных заказчиков разгрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.
Учитывая, что усадьба Лопухиных решением Правительства страны была предназначена для размещения в ней музея имени Н.К. Рериха и наследия Рерихов, оно должно вернуться в свой изначальный дом. Все другие варианты использования этой усадьбы будут актом пренебрежения к имени великого нашего соотечественника Николая Рериха, который своим творчеством на века прославил Россию, грубым нарушением как обязательств государства перед дарителем этого наследия Святославом Николаевичем Рерихом, так и нравственных норм, что по сути равносильно предательству духа русской культуры.
Призываем руководство России услышать требование сотрудников МЦР и выполнить все свои обязательства перед дарителем и основателем общественного Музея С.Н. Рерихом, вернуть наследие Рерихов в усадьбу Лопухиных, возродить в ней деятельность Музея имени Н.К. Рериха, а широкую общественность – поддержать эти справедливые требования.

Председатель Совета трудового коллектива Международного Центра Рерихов
Е.А. Захарова
Члены Совета
В.В. Байда
И.П. Геращенко
Т.А. Иванова
Н.Н. Морочковская
Е.В. Романова
Т.Н. Румянцева
С.В. Скородумов
О.В. Титова
Л.В. Хоменок

1. Письмо В. Мединского С.С.Собянину от 10.09.2015 г. за № 13378-01-55-ВМ.
2. Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 20.02.2020 г. № 74/1-168-2020/13.
3. Письмо Департамента культурного наследия г. Москвы от 12.10.2020 г. № ДКН-16-09-1/20-443.

Источник: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6881

Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей