Слушается дело. Людмила Шапошникова против Музея Востока (документальная видеозапись)

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Слушается дело. Людмила Шапошникова против Музея Востока (документальная видеозапись)

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2021, 08:22

Слушается дело.
Людмила Шапошникова против Музея Востока

Очень мало кто знает, что за борьба развернулась между Международным Центром Рерихов и официальными чиновниками от Министерства культуры. В этой передаче хорошо отражена суть этого процесса, затянувшегося, как мы видим, на несколько десятилетий. В передаче правильно расставлены все акценты, мы видим всю картину в целом. Виртуальный суд МЦР выигрывает. Все шесть присяжных единогласно принимают решение в пользу Общественного Музея им. Рериха и исполнении Воли покойного завещателя.
Мы увидим много знакомых лиц, дорогих лиц. К ним я отношу нашу дорогую Людмилу Васильевну Шапошникову, Юлия Михайловича Воронцова, Александра Кадакина и др, все они единогласно свидетельствуют в пользу Общественного Музея, приводят неопровержимые факты, подтверждающие правомочные действия Международного Центра Рерихов.
Этой передаче в этом году исполняется 20 лет. Действие происходит в виртуальном суде, с присутствием адвокатов с обеих сторон. Не явился в суд только ответчик, как всегда.
И поскольку этот судебный процесс ещё не закончился, мне хочется хоть как-то помочь, сделать огласку. Люди должны знать правду, а не глотать отговорки чиновников.
Конечно, это оцифровка с видео кассеты, за двадцать лет лента размагнитилась, изображение стало чёрно-белым, но ценность его от этого не убавилась.
Если кто-нибудь может предоставить более качественную запись, я против не буду, наоборот, с благодарностью приму её.

Александр Мейкшан

https://www.youtube.com/watch?v=TglG6xtdp0c

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Слушается дело. Людмила Шапошникова против Музея Востока (документальная видеозапись)

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2021, 10:37

18 марта 2000 г. в 20.45 на телеканале ТВЦ состоялась телепередача «Слушается дело. Музей Рериха против Министерства культуры РФ».

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Слушается дело. Людмила Шапошникова против Музея Востока (документальная видеозапись)

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2021, 17:19

Программа «Слушается дело» — это телевизионный суд присяжных заседателей, на рассмотрение которого выносились наиболее острые вопросы общественной и политической жизни России.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Слушается дело. Людмила Шапошникова против Музея Востока (документальная видеозапись)

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2021, 17:34

Пусть никто не останется равнодушным -

ведь наследие гибнет!

В Е С Т Н И К

международной культурной акции,

посвященной судьбе коллекции 288 картин

Николая Константиновича

и Святослава Николаевича Рерихов,

переданных в дар Центру-Музею имени Н.К. Рериха

и незаконно присвоенных

Государственным музеем Востока

Октябрь 2000 года

г.Москва

https://refdb.ru/look/1199972-pall.html


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Слушается дело. Людмила Шапошникова против Музея Востока (документальная видеозапись)

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2021, 17:48

«МУЗЕЙ РЕРИХА ПРОТИВ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ»

Телепередача «Слушается дело»

18 марта 2000 г. в 20.45 на телеканале ТВЦ состоялась телепередача «Слушается дело. Музей Рериха против Министерства культуры РФ».

Истец: г-жа Л.В.Шапошникова, директор музея им.Н.К.Рериха, вице-президент Международного Центра Рерихов. Адвокат истца: г-жа Кащенко.

Со стороны ответчика были приглашены все заинтересованные лица: директор Музея Востока Набатчиков; бывший министр культуры, председатель комитета по культуре Гос. Думы Губенко; нынешний министр культуры Швыдкой. Они отказались явиться на суд. Адвокат ответчика: г-жа Шайлиева.

Свидетель истца - Воронцов Ю.М., дипломат, специальный представитель Генерального Секретаря ООН, лично знавший Святослава Рериха, подтвердил, что тот не доверял чиновникам и хотел видеть картины отца и свои только в общественном народном музее, посвященном творчеству всей семьи Рерихов. Такой Музей им.Н.К.Рериха был создан, и С.Н.Рерих передал ему большую коллекцию картин, которые в нарушение воли дарителя присвоил Музей Востока.

Ответчик исковые требования не признает и считает, что данный вопрос может решиться только через реальный суд.

Истец дает пояснение: для того, чтобы это дело было рассмотрено в суде, МЦР должен будет заплатить госпошлину в размере от 4 до 10 % от стоимости предмета спора. Примерная стоимость коллекции составляет 10 млн. долларов, и МЦР не в состоянии заплатить такую огромную сумму.

Сторона ответчика считает, что только государство может сохранить достояние нации для всего народа.

Сторона истца готова доказать, что государство не способно гарантировать сохранность культурных ценностей. Только 1/3 часть картин из удерживаемой Музеем Востока коллекции экспонируется, остальные вот уже 10 лет спрятаны в фондохранилищах, которые находятся в очень скверном состоянии. 26 января 2000 г. в Музее Востока произошла авария, по данным пострадали древние китайские рукописи. Причем, Министерство культуры не проводит экспертизу ни того, что пострадало, ни того, какие картины есть в наличии в фондохранилищах Музея Востока.

Адвокат истца приводит в качестве аргументов выводы из отчета счетной палаты РФ, в которых утверждается, что Министерство культуры РФ не осуществляет в должной мере контроль за вывозом культурных ценностей за рубеж, до сих пор не сформирован и не ведется государственный каталог музеев, музейные коллекции до сих пор не включены в состав музейного фонда РФ. О каком лучшем хранении в государственном фонде может идти речь?

Свидетель истца - редактор «Российской газеты» обращает внимание присяжных на разницу в количестве картин коллекции, фигурирующих в документах. В дарственной С.Н.Рериха указаны 288 картин, а в ответах Министерства культуры речь идет о 282-х. Куда девались 6 картин? Никто со стороны ответчика на этот вопрос толком ответить не может. Тема запретна. Может поэтому и не разрешается ситуация, что этих картин уже нет?

Приглашенный на суд в качестве эксперта старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления МВД, полковник милиции И.Огурцов утверждает, что были криминальные случаи причастности чиновников к пропажам культурных ценностей из государственных музеев. Но чтобы возбудить дело о пропаже картин и начать их поиск, необходимо заявление, а Министерство культуры не заинтересовано в этом, значит уголовное вмешательство невозможно.

Свидетель ответчика - Владимиров А., директор научно-реставрационного Центра в качестве аргумента в пользу хранения картин в государственном фонде приводит довод о том, что у МЦР нет своей реставрационной службы.

Истец поясняет, что такой службы нет и во многих государственных музеях. В Музее Рериха есть постоянная группа реставраторов, имеющая с МЦР договор и выполняющая все необходимые работы.

Итак, вопрос к присяжным: «Считают ли они, что Министерство Культуры должно вернуть МЦР коллекцию картин, принадлежащих МЦР и незаконно удерживаемых Музеем Востока?»

Адвокат истца обращается к присяжным с 2-мя вопросами, от ответа на которые зависит и ответ на главный вопрос иска. Первый вопрос: «Согласны ли вы с тем, что наша с вами воля кому-то подарить то, что нам принадлежит, может быть анулирована государством?» Второй вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в зависимости от того, что у нас будет меняться власть, те или иные ценности могут считаться нужными нам или ненужными?»

Единогласный Вердикт 6-ти присяжных: считать иск г-жи Шапошниковой правомерным.

В интервью после заседания суда присяжные пояснили, что главным в решении для них была воля великого художника, которая должна быть исполнена. Он подписал дарственную, передав свои произведения определенной общественной организации на благо всего русского народа, и все разговоры, правильно ли он поступил, неуместны. Частное право священно и неприкосновенно. Это записано в Конституции РФ. Кроме того, сейчас в России создается не только правовое государство, но и формируется гражданское общество. И одним из признаков гражданского общества является создание таких общественных музеев, как Музей Рериха.

ПРОДОЛЖЕНИЕ АКЦИИ

ОБРАЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕТА РЕРИХОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

от 20 сентября 2000 г

Дорогие друзья!

Международный Совет Рериховских организаций. Международная Лига Защиты Культуры и общественность, а это 35 тысяч человек России и других стран, поддержавших нас, обращаются к вам за помощью поддержать Международную акцию «Набат Совести», проводимую под девизом: «Охраним волю дарителя Святослава Николаевича Рериха и вернем картины их законному владельцу - Международному Центру Рерихов».

Обращаем Ваше внимание на грубейшее нарушение Конституции Российской Федерации Государственным Музеем Востока при поддержке Министерства культуры.

Государственным Музеем Востока была проведена беспрецедентная кампания по присвоению частной коллекции картин семьи Рерихов, подаренных Святославом Николаевичем Рерихом Международному Центру Рерихов (МЦР) - общественной организации, созданной по его инициативе, Почетным президентом которой он является.

О каком правовом государстве можно вести речь, если наши обращения к Президенту РФ В.В. Путину не доходят до него, а направляются тому, кто является нарушителем Конституции РФ, то есть в Министерство культуры. Ведомство культуры, безнаказанно нарушая Конституцию РФ п.п.1,2,3, ст.№ 35, откровенно присвоило частную собственность (не имея на это никаких разрешающих документов от собственника), переданную Музею Востока на временное хранение. Минкульт на требования МЦР вернуть картины законному владельцу отвечает, что «вопрос собственности не важен, важна популяризация наследия семьи Рерихов», и второй ответ - «подавайте в суд».

Итак, присвоили картины без суда, а вернуть можно только через суд?! Это что, новое положение Конституции РФ? Выступая на правлении Советского фонда Рерихов в ноябре 1989 г., Святослав Николаевич Рерих заявил: «Многие организации и люди непременно будут просить и требовать какие-либо части наследия... Мы, однако, должны проявлять твердость и стремиться к тому, чтобы наследие сохранило свою целостность...».

Дорогие друзья, безнравственный прецедент может иметь свое продолжение по отношению к любой организации или личности со стороны государственных чиновников, если не будет справедливо, по-человечески, культурными средствами разрешен.

Обращаемся к тем, кому дороги принципы построения демократического общества и кто задумывается о судьбе Культуры в 21 веке - помогите довести до сведения Президента РФ о грабительских действиях Государственного Музея Востока и потребовать соблюдения конституционных прав.


http://geum.ru/next/art-271296.leaf-6.php

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Слушается дело. Людмила Шапошникова против Музея Востока (документальная видеозапись)

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2021, 17:50

ЧТО ДАЛЬШЕ ?

Что же делать дальше?

На прошедшем в июле 2000 года Фестивале Рериховских обществ Северного региона России в Суздале одним из основных обсуждался вопрос о возможных действиях для поддержки и продолжения акции «Набат совести». В качестве дальнейших шагов были высказаны следующие предложения:
Распространять этот «Вестник», подготовленный Международным Советом Рериховских организаций, по общественным организациям, предприятиям, учебным заведениям, коммерческим структурам, частным лицам.
Распространять фильм «Слушается дело», в том числе для показа по местным каналам ТВ в регионах.
Искать пути для размещения в СМИ открытого письма президенту В.В.Путину, подготовленного Международным Советом Рериховских организаций, а также других статей, посвященных акции.
Обращаться с «Вестником» и сопроводительными письмами к депутатам Гос. Думы и видным деятелям науки и культуры.
Инициировать на местах проведение радио-, телепередач, пресс-конференций, круглых столов с культурными и деловыми кругами города по освещению акции «Набат совести».
Искать пути привлечения к акции «Набат совести» международных фондов и общественных организаций, зарубежных каналов СМИ.
Распространять материалы по акции «Набат совести» через Интернет.
Обратиться с вопросами по акции к полномочным представителям Президента по округам.


Акция «Набат совести» будет продолжаться до тех пор, пока картины не будут возвращены

законному владельцу - Международному Центру-Музею им.Н.К.Рериха!

Друзья! Восстаньте духом в защиту Культуры!

http://geum.ru/next/art-271296.leaf-6.php


Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей