Письмо С.Н. Рериха Б.Н. Ельцину по поводу ситуации с МЦР. 1992 год

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Письмо С.Н. Рериха Б.Н. Ельцину по поводу ситуации с МЦР. 1992 год

Сообщение Надежда Лебедева » 29 янв 2022, 08:40

International Roerich Trust
(Regd.) India
President: Dr. Svetoslav Roerich
Tatgunni Estate
Kanakapura Road
Bangalore: 560 062
India
20 апреля 1992 г.

Глубокоуважаемый Борис Николаевич!

Обстоятельства заставляют меня еще раз обратиться к Вам в надежде встретить, как всегда, Ваше понимание. Мне стало известно, что заместитель Председателя Верховного Совета России Сергей Александрович Филатов и председатель культурной комиссии Верховного Совета Федор Дмитриевич Поленов обратились к Вам с ходатайством решить ряд вопросов, связанных с деятельностью Международного Центра Рерихов в Москве, созданного по моей инициативе и почетным президентом которого я являюсь.
В это тяжелое для моей Родины время Центр столкнулся с трудностями, мешающими его широкой культурной деятельности, которую он активно ведет вот уже два года, используя наследие моих родителей, переданное ему мною в 1990 г. Прошу Вас, Борис Николаевич, поддержать ходатайство высоких лиц России и содействовать в передаче здания, раннее выделенного для Музея имени Н.К.Рериха (Усадьба Лопухиных) на баланс моего Центра, а также в предоставлении ему помещения для временной экспозиции на период ремонтных работ в усадьбе. Понимая хорошо нелегкое состояние дел в России, я, тем не менее, надеюсь на финансовую поддержку Центра со стороны российского Правительства.
Кроме этого я хотел бы обратить Ваше внимание на одно обстоятельство. В 1990 г. я, вместе с остальным наследием, передал Центру большую выставку картин моего отца и моих собственных (286) полотен, которая долгое время находилась в ведении Министерства культуры СССР. Теперь эту выставку незаконно удерживает Музей искусства народов Востока. Очень прошу Вас содействовать передаче ее Международному Центру Рерихов.
Заранее Вам за все благодарен. Уверен, что деятельность Центра, который является одним из учредителей известного Вам Международного мемориального треста Рерихов в Индии, по[с]лужит не один год на благо культур России и Индии.
Примите от моей супруги и меня пожелания всего самого светлого Вам и Вашей семье.

[далее чернилами:] S. Roerich Др Святослав Рерих

С.Н. Рерих. Фото с подписью.jpg
С.Н. Рерих. Фото с подписью.jpg (81.3 KiB) 2127 просмотра

Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей