О создании государственно-общественной комиссии для проверки целостности и сохранности наследия Рерихов

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О создании государственно-общественной комиссии для проверки целостности и сохранности наследия Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 13 дек 2022, 12:03

Письмо от участников Совещания рериховских организаций (17.09.2022) о создании государственно-общественной комиссии для проверки целостности и сохранности наследия Рерихов

Председателю Правительства РФ
Мишустину М.В.

Уважаемый Михаил Владимирович!

Мы, участники Совещания рериховских организаций, состоявшегося 17 сентября 2022 г., обращаемся к Вам в связи с глубокой обеспокоенностью за целостность и сохранность наследия Рерихов, изъятого 28-29 апреля 2017 г. у Международного Центра Рерихов (Москва) Государственным музеем Востока (ГМВ) без составления необходимых учетных документов, что создает предпосылки для хищения бесценных коллекций. На протяжении более 25 лет Международный Центр Рерихов (МЦР) на законных основаниях открыто и добросовестно владел наследием Рерихов, завещанным ему С.Н. Рерихом, широко используя его в музейно-выставочной, научной, культурной, издательской деятельности. Однако в результате силового захвата усадьбы Лопухиных Государственным музеем Востока до вступления в силу решения суда, МЦР и его общественный Музей имени Н.К. Рериха были изгнаны из усадьбы, наследие Рерихов незаконно изъято, а уникальная экспозиция и дорогостоящее оборудование музея были безжалостно разрушены. Считаем, что эти варварские действия причинили огромный ущерб отечественной культуре. Не может не возмущать подобное отношение к бесценному творческому наследию наших выдающихся соотечественников – Рерихов, которые трудились для России и горячо верили в ее великое будущее, завещая нам: «Любите Родину. Любите народ русский».

Общественность глубоко тревожит и другая проблема. В процессе судебных разбирательств выявилась пропажа в ГМВ двух картин Ю.Н. Рериха из коллекции МЦР, а также целого ряда ценнейших мемориальных предметов, среди которых кольцо Нефертити (XIV в. до н.э.), рукопись Учителя на бересте, индийские миниатюры (XIV в.) и др. (ссылка 1, ссылка 2).

Общественность неоднократно выражала свои опасения по поводу возможного хищения этих бесценных сокровищ искусства: писали обращения, заявления, письма во властные структуры с конструктивным предложением создать государственно-общественную комиссию для проверки целостности и сохранности изъятого у МЦР наследия Рерихов (ссылка 1, ссылка 2 и др.). Однако в ответ представители общественности получали лишь уведомления о направлении писем в Министерство культуры РФ, от которого вместо решения вопроса по существу, приходили откровенные отписки. Это усиливает наши опасения, что с наследием Рерихов не всё благополучно.

Видимо, чтобы успокоить общественность, в 2020 году чиновники создали «постоянную комиссию Союза музеев России по сохранению наследия семьи Рерихов», куда вошли лишь сотрудники государственных учреждений, а представители общественных организаций, которые более 25 лет вели работу по сохранению и популяризации наследия Рерихов, отстранены от участия в решении проблемы сохранения культурного наследия России. Подобный подход явно противоречит «Основам государственной культурной политики», где, в частности, говорится о необходимости «поддержки общественных инициатив в сфере выявления, сохранения и популяризации культурного наследия народов Российской Федерации». В результате, в очередной раз получилось формальное отношение к вопросу сохранения наследия Рерихов, и комиссия Союза музеев России лишь провела поверхностный осмотр усадьбы Лопухиных и выставки картин Рерихов на ВДНХ. Заключению комиссии Союза музеев России (от 26.02.2020) общественность дала нелицеприятную оценку, в которой, в частности, подчеркивается:

— осмотр комиссией усадьбы Лопухиных и павильона ВДНХ, на базе которого выполнено заключение, носил формальный характер, поскольку подобные действия не находятся в компетенции данной комиссии;

— заключение комиссии не дает ответы на ключевые вопросы о целостности наследия, изъятого у Международного Центра Рерихов и находящегося у ГМВ, а также условиях его хранения и состоянии;

— в заключении приводятся только выводы, но оно не содержит количественных, качественных характеристик и показателей проведенного осмотра, на которых эти выводы основаны.

Прошло два года с момента создания комиссии Союза музеев России и публикации заключения по итогам осмотра. За это время она не сделала ничего нового. Такая комиссия вряд ли способна изменить в положительную сторону решение проблемы сохранения наследия Рерихов, поскольку не проявляет в этом никакой заинтересованности.

В сложившейся ситуации мы видим решение проблемы в создании государственно-общественной комиссии и подчеркиваем важность обеспечения властью необходимых условий для её работы. Наши требования справедливы и обоснованы, так как соответствуют «Основам государственной культурной политики», где, в частности, говорится, что «особое значение приобретает взаимодействие органов государственного управления с культурными сообществами, привлечение их к выработке и реализации конкретных решений».

Уважаемый Михаил Владимирович, мы убедительно просим Вас спасти наследие Рерихов и способствовать созданию независимой государственно-общественной комиссии с участием государственных экспертов, а также представителей Международного Центра Рерихов и рериховских организаций с целью проведения проверки целостности и сохранности наследия Рерихов, изъятого у МЦР и находящегося в ГМВ. Работу комиссии важно провести на основании учетных документов МЦР, который хранил и вел работу с этим наследием более 25 лет, иначе проверка не имеет смысла. Создание комиссии послужит ярким примером проявления государственно-общественного партнёрства в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия, объявленного Президентом РФ, что особенно важно в преддверии 150-летнего юбилея Н.К. Рериха, которое мы будем отмечать в 2024 году.

Вопрос сохранности наследия Рерихов требует скорейшего решения, так как промедление может привести к его утрате. Потому мы настаиваем на создании указанной государственно-общественной комиссии.

С уважением,

участники Совещания рериховских организаций – 132 представителя из 69 общественных организаций

30.10.2022

Примечание. По Решению Совещания рериховских организаций (от 17.09.2022) и от имени его участников письмо отправил Комитет защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР.

https://www.save-roerich-museum.ru/pism ... 7-10-2022/

Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей