"Разрушение музея есть разрушение страны"

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"Разрушение музея есть разрушение страны"

Сообщение Надежда Лебедева » 28 янв 2024, 13:33

Круглый стол «Разрушение музея есть разрушение страны», 30.01.2024

30 января 2024 года исполняется 31 год со дня ухода из жизни всемирно известного художника и общественного деятеля Святослава Николаевича Рериха. Как известно, он передал сохраненное им наследие Рерихов в Россию для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Под руководством известного ученого-индолога Людмилы Васильевны Шапошниковой, доверенного лица Святослава Николаевича Рериха, такой Музей был создан в Москве в усадьбе Лопухиных. Этот уникальный культурный и научный центр проработал в течение многих лет, проводя культурно-просветительскую деятельность на благо России.

В 2017 году Государственный музей Востока осуществил силовой захват территории и зданий старинной усадьбы Лопухиных, где размещался общественный Музей имени Н.К. Рериха. Министерство культуры незаконно изъяло все фонды общественного Музея, принадлежащие Международному Центру Рерихов.

Вся эта трагическая история странным образом повторяет события, которые произошли в США в 1935 году, когда вследствие предательства части сотрудников Рерихов был захвачен общественный Музей Николая Рериха в Нью-Йорке со всем его имуществом.

Темой Круглого стола 30 января 2024 года стали слова Николая Константиновича Рериха, которые он произнес в 1942 году: «Разрушение музея есть разрушение страны». В чем заключались причины, побудившие великого художника это сказать? В какой степени его слова касаются современной России? Эти важные и актуальные вопросы и будут обсуждаться на Круглом столе.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7888

https://www.youtube.com/watch?v=Tm40cm-EuwE

Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостей