Синтез наук. Наука о человеке

Мы всегда останемся доброжелателями всех искренних познавателей. И теософы, и психические исследователи, и спи­ритуалисты, и физиологи, к какому бы лагерю они ни принад­лежали, они являются пионерами науки грядущего. Психичес­кие явления, сила мысли как основа человеческого творчества и прогресса — найдут себе заслуженное место в достижениях эволюции. «Изучай все окружающее», «Познавай без утомле­ний», «Сердце есть бездна», «Крылата мысль».
Множество ободрительных призывов несется из глубины веков. Человеческий кооператив получает поддержку изо всех твердынь и древнего и нового познания.

Н.К. Рерих. Культура и цивилизация. ЗНАК ЭРЫ
http://lib.icr.su/node/752

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Синтез наук. Наука о человеке

Сообщение Надежда Лебедева » 03 апр 2020, 08:18

РИХАРД РУДЗИТИС.
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ – ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
VIII. ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ И СОВРЕМЕННАЯ НАУКА.

Объективное, всеобъемлющее исследование приведет все дифференцированные научные отрасли к единому синтезу науки. Его следовало бы ввести в число преподаваемых предметов в школах будущего. Каждый исследователь в своей работе соприкасается со многими научными отраслями. Конечно, полностью ознакомиться с ними никому не под силу, но необходимо знать суть и задачи каждой науки. "Пусть каждый владеет одним предметом, но он сумеет отнестись с уважением к бесчисленным ветвям познания" (Братство. 428).

С другой стороны, из синтеза ветвей познания должна вырасти новая наука – наука о человеке. Ибо при сведении всех энергий к одной основной энергии возникнет новая наука о мошной всеначальной энергии, заключенной в человеке и в Космосе. И, наконец, все принципы и законы будущего необходимо отнести к единому основному принципу, и тогда утвердится наука о высших принципах эволюции.
Ученым давно пора отбросить боязнь ломать установленные традицией методы исследования. Хотя все признают, что завоевание неизвестных областей – почетная задача каждого ученого, нельзя отрицать, что среди исследователей мало тех, кто безбоязненно преодолевают предрассудки и свободно вглядываются во все явления природы. Ибо, действительно, как же они могли обойти такую огромную область – исследование психической энергии человека и явлений Тонкого Мира?
Не устанем твердить: наука должна стать отважней. Именно развитие объективного спокойного наблюдения, говорит наука Востока, приведет к бесстрашию. Разве может быть прогрессивным ученым тот, кто боится открыть истину?

"Нельзя бояться того, что нас окружает. И тем самым мы будем выявлять новые построения, еще вчера бывшие неощутимыми или невидимыми. Так можно привыкать к самому, казалось бы, необычному. То, что вчера было запрещено невежеством, завтра станет как бы участником и вдохновением жизни". ("Сердце", 426)

Вернуться в «Кирлианография и другие исследования психической энергии - вехи на пути к науке будущего»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей