Коллективное обращение деятелей культуры и неравнодушных граждан к руководству страны

Остановить уничтожение общественного музея имени Николая Рериха! (опубликована 14.07.2019)
https://www.change.org/p/%D1%80%D1%83%D ... 3zXGmhl9PQ

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Коллективное обращение деятелей культуры и неравнодушных граждан к руководству страны

Сообщение Надежда Лебедева » 13 июл 2019, 21:32

Остановить уничтожение общественного музея имени Николая Рериха!

https://www.change.org/p/%D1%80%D1%83%D ... 3zXGmhl9PQ

Коллективное обращение деятелей культуры и неравнодушных граждан к руководству страны

О ПЕРЕДАЧЕ ГМИИ ИМЕНИ ПУШКИНА ПОМЕЩЕНИЙ БЫВШЕЙ УСАДЬБЫ ЛОПУХИНЫХ

Нам очень жаль, что опубликованное на сайте Международного центра Рерихов заявление с протестом против передачи Министерством культуры Государственному музею искусств имени Пушкина расположенных рядом с ним зданий и помещений бывшей усадьбы Лопухиных подписали только участники рериховского движения.

В усадьбе Лопухиных возрожденной и отремонтированной на средства частных спонсоров и народные пожертвования Международным центром Рерихов (МЦР) с 1993 по 2017 год успешно работал общественный Музей имени Н.К.Рериха с замечательной музейной экспозицией. Саму эту полуразрушенную в советское время усадьбу выбрал для создания в ней общественного музея имени Рериха Святослав Рерих передавший и завещавший Советскому Фонду Рерихов по соглашению и под гарантии Горбачева о создании в усадьбе Лопухиных общественного музея Рериха большую часть художественного наследия и архив семьи Рерихов (после преобразования Советского Фонда Рерихов в МЦР Святослав Рерих сам передал наследие семьи Рерихов МЦР).

Использование ГМИИ передаваемой ему в пользование Минкультуры усадьбы Лопухиных не принесет ГМИИ ни чести, ни славы и навсегда останется несмываемым пятном на репутации ГМИИ и его директора г-жи Лошак. По совести г-жа Лошак обязана отказаться от такого «подарка». Мы убеждены и настаиваем, что усадьба Лопухиных и незаконно изъятое у МЦР и переданные Государственному музею искусств народов Востока наследие Рерихов должны быть возвращены МЦР и Общественному музею имени Рериха, а его музейная экспозиция должна быть восстановлена и открыта для всех посетителей.

Участие Министерства культуры, ГМИИ и Государственного музея искусств народов Востока в уничтожении общественного музея имени Николая Рериха возвращает культуру и российское общество на 100 лет назад, когда в России закрывались и экспроприировались негосударственные музеи и художественные собрания.

Просим всех граждан, в т.ч. деятелей культуры, кто согласен с тем, что аморально и нельзя уничтожать общественный Музей имени Рериха подписать это обращение к руководству страны.

Общественный музей имени Н.К. Рериха созданный МЦР имеет сегодня такое же право на существование и продолжение своей деятельности как и все другие государственные и негосударственные музеи и институции культуры нашей страны.

Подписали:
Александр Гельман, драматург;
Виктор Есипов, поэт, литературовед;
Андрей Красулин, скульптор, художник;
Георгий Кизевальтер, художник;
Игорь Шелковский, скульптор;
Юрий Самодуров, первый директор Музея и общественного центра «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова (1996-2008);
Лев Пономарев, правозащитник

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Коллективное обращение деятелей культуры и неравнодушных граждан к руководству страны

Сообщение Надежда Лебедева » 14 июл 2019, 10:24

Деятели культуры создали петицию в поддержку общественного Музея имени Н.К. Рериха
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6314


Вернуться в «Подпишите Петицию "Остановить уничтожение общественного музея имени Николая Рериха!"»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей