Хотелось бы, чтобы рериховцы осознали и глубоко прочувствовали одно важное обстоятельство

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Хотелось бы, чтобы рериховцы осознали и глубоко прочувствовали одно важное обстоятельство

Сообщение Надежда Лебедева » 31 янв 2016, 15:45

" Хотелось бы, чтобы рериховцы осознали и глубоко прочувствовали одно важное обстоятельство-претенденты на наследие старших Рерихов, которое было передано Святославом Николаевичем Рерихом Международному Центру Рерихов, сами собой не исчезнут. Более того, их число в последнее время увеличивается, они находятся рядом с нами и продолжают свою подрывную деятельность. В последние годы МЦР работает в очень тяжелой ситуации, похожей на войну. Причем эта война идет не в отдалении, а здесь, рядом, в самом движении, откуда на МЦР и Святослава Николаевича падают тяжелые снаряды клеветы, лжи и всякого рода безосновательных осуждений. Тьма проникла в пространство, которое должно было бы считаться оплотом светлых сил. Само движение подгрызает корни того дуба, плодами которого оно питается. Есть такой образ в одной из басен Крылова.
Сегодня от всех нас, уровня нашего сознания, нашей культуры, нашей нравственности и ясного понимая сути данного исторического этапа зависит, выживет ли движение или распадется, или, хуже того, превратится в собственную противоположность и окончательно запятнает те знамена, которые движение подняло над собой.
Пусть те, кто еще спит,- проснуться, те, которые хотят свернуть на кривые тропы поддержки враждебных сил,- оглянуться, те, сердца которых ослабли, а ум затемнился,- обретут себя в справедливой и честной борьбе.
Пустые рассуждения о возрождении России, не проникнутые истинной ответственностью за судьбу ее культуры, ни к чему не приведут. Помните, что всех нас привело на путь Рерихов Общее Дело, так будьте же достойны его."

Л.В. Шапошкикова "Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте", Материалы Международного общественно-научного симпозиума, с.29, Москва, МЦР, 2002 год.

Valentina
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:15

Re: Хотелось бы, чтобы рериховцы осознали и глубоко прочувствовали одно важное обстоятельство

Сообщение Valentina » 31 янв 2016, 16:55

Вот здесь подробнейшая информация, как обстоит дело с наследием семьи Рерихов в настоящий момент:

Вечер, посвященный памяти Святослава Николаевича Рериха

https://www.youtube.com/watch?v=wdAhkRkORIo

Изображение


Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей