Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 29 июл 2018, 13:49

Е. Мысловский
Ещё раз о наследстве Рерихов или что и как пытается опровергнуть В.В. Аристархов

Опубликовано 25 Июля 2016

Е. Мысловский.jpg
Е. Мысловский.jpg (10.19 KiB) 2517 просмотра



Меня приятно удивило внимание посетителей моего блога к опубликованному ровно месяц назад материалу по наследству семьи Рерихов "Сатана там правит бал…" (за месяц прошло более тысячи просмотров!). И тем более было приятно, что меня прочитали в Министерстве культуры России. Вот только удивил характер реакции заместителя министра В. В. Аристархова

Г-н Аристархов начинает своё опровержение с «убийственного» по его мнению тезиса:

«В этой статье сообщается информация, которая не соответствует действительному положению дел и, по мнению Минкультуры России, дискредитирует органы государственной власти и систему судопроизводства Российской Федерации»

С глубокой грустью я должен признать, что я последние двадцать три года, а не только в своей последней статье, но и в своих книгах, действительно критикую, что в интерпретации заместителя министра звучит как «дискредитирую», как органы государственной власти, погрязшие в коррупции, так и судебную систему, во многом утратившую свою независимость и объективность. К ужасу г-на Аристархова я признаюсь, что делаю это не только в своих статьях и книгах, но и в ходе личных встреч с Президентом Российской Федерации. (Почитайте на сайте Президента России стенограммы встреч членов СПЧ с В.В.Путиным). И самое странное, что со мной соглашаются не только мои коллеги по правозащитной деятельности, но даже руководители критикуемых органов государственной власти. Единственное, что делают судьи – это просто отмалчиваются, поскольку, как говорится, крыть нечем. Так что донос о моей политической неблагонадёжности в данном случае «не прокатит». И, кстати сказать, именно политика ложных политических доносов в стиле 36-37 годов прошлого века, осуществляемая Министерством культуры (или лично Аристарховым?) в борьбе за наследство Рерихов заставила меня написать опровергаемую статью. Вели бы схватку честно – то я бы и не вмешивался. Но в силу традиционного воспитания и привитого мне правосознания я почему-то люто ненавижу ложные доносы и провакации.

Не собираюсь вступать в дискуссию и по поводу «отсутствующего у Международного Центра Рерихов права на наследство» поскольку широко известна чисто юридическая поговорка: два юриста – три мнения. Я лишь высказал свою точку зрения на чисто юридическую проблему с позиции Гражданского права Российской Федерации. Я мог бы привести и ещё ряд норм ГК РФ, позволяющих мне иметь отличное от Министерства культуры мнение по поводу наследства Рерихов, но мне просто не хочется втягиваться в чисто правовую дискуссию, тем более, что мне, в принципе, безразлично кому должно принадлежать имущество умершего учёного-философа и художника, главное, чтобы к этому пласту культуры был бы обеспечен доступ его почитателей. И чтобы его не «пустили с молотка» в целях избавления от «неликвидности». Повторяю ещё раз – меня возмущает сам метод политических ложных доносов, используемый Министерством культуры.

«Е.Н.Мысловский в своей статье, сознательно или нет, искажает название Государственного музея Востока и использует название этого музея 1925-1962 гг. - «Государственный музей восточных культур» (ГМВ)».

Хочу сразу же объяснить заместителю министра, что я отнюдь не сознательно, и далеко не по злобе или неуважению к этому учреждению, а просто в силу своего возраста, запомнивший с детства этот музей, как именно музей восточных культур, упомянул его старое наименование. В криминалистике это называется «динамическим стереотипом». Если использованное мною старое наименование (с 1925 по 1962 гг.) «Государственного музея Востока» чем-то обидело его сотрудников, то приношу им свои искренние извинения. Правда, мне почему-то в этой связи вспомнилась старая русская сказочная поговорка: называй меня хоть горшком, только в печь не сажай.

Что же касается переписки между Министерством культуры и другими организациями, то я рекомендую В.В. Аристархову навести порядок в собственной канцелярии и выяснить:
- почему отсутствует в делопроизводстве Министерства за 2014 году письмо Минкультуры России с реквизитами от 18.07.2014 №7040-0-08-ВА ;
- кто от имени Аристархова В.В. направил в МВД письмо Минкультуры России в от 20.10.2014 №9388-01-54/КР-ВА с письмом-анонимкой якобы от имени Литвинова В.П.;
- почему письмо Минкультуры России от 06.04.2016 № 339-01-68-ВА, которое «содержит информацию ограниченного доступа», без соответствующего грифа секретности или конфиденциальности было направлено в Общественную палату, основной задачей которой является публичное обсуждение возникающих в обществе проблем (кстати сказать, было бы неплохо, если бы сотрудники министерства, готовящие политические доносы или вставшие на путь провокации, выучили бы одну библейскую истину – «нет ничего тайного, что не открылось бы», может быть тогда они бы умерили свой пыл. Так что ищите авторов в своём окружении).

И совсем забавным мне показалось следующее утверждение В.В.Аристархова: «Обращаю внимание, что такого имущества как «особняк Международного Центра Рерихов» не существует, очевидно, автором имелись в виду строения 4 и 7 в Малом Знаменском переулке, в которых располагается МЦР на основании договоров безвозмездного пользования. Однако эти строения находятся в федеральной собственности и переданы в оперативное управление Государственному музею Востока в соответствии с распоряжением ТУ Росимущества по городу Москве от 11.11.2015 №1287.»

Я, правда, даже сразу не понял чего именно нет – то ли особняка, то ли имущества? Если «строения 4 и 7 в Малом Знаменском переулке не особняк, то что это? Заглянул в энциклопедию и ужаснулся своей ошибке : «Особняк — большой, зачастую богато декорированный отдельно стоящий частный дом, иногда дворцового типа. Особняк с прилегающими земельными угодьями в дореволюционной России именовался усадьбой.» Вот уж действительно, выражаясь блатным языком фраернулся! Надо же, назвал усадьбу особняком! А чтобы читателю, никогда не бывавшему в Москве, было понятно о каких «строениях» идёт речь позволю себе приложить пару фотографий – с фасад и с тыла:



А теперь сошлюсь на небольшую историческю справку по поводу «имущества». Подаренная Петром I отцу своей первой жены боярину Лопухину усадьба в течение более 200-х лет переходил из рук в руки, пока в 1917 году не стала государствнной собственностью. К 1970-м годам усадьба пришла в аварийное состояние - трещины на стенах главного дома, явившиеся следствием давней просадки фундамента, обломки ограды середины XVIII века. Дом разрушался…

В 1993 году лично Б.Н. Ельциным усадьба была передана в распоряжение Международного Центра Рерихов, который и взял на себя ответственность за судьбу памятника. Тогда и началась полномасштабная научная реставрация усадьбы. Усилиями Людмилы Васильевны Шапошниковой, по поручению Святослава Николаевича Рериха, был создан Центр-Музей им. Н. К. Рериха, который и разместился в стенах старинной усадьбы. В 1995 году руководителем всех реставрационных и проектных работ стала Ирина Давыдовна Любимова. В результате был разработан оригинальный проект реставрации, учитывающий многогранность архитектуры главного дома усадьбы, сформированной стилями XVII, XVIII и XIX веков. Коллективу реставраторов удалось гармонично сочетать в воссоздании и фасадов, и интерьеров разные эпохи. Дворовый (западный) фасад главного дома восстановлен в целом на период XVII века, с частичным сохранением архитектурных элементов XVIII столетия. В 2006 году на сохранившихся белокаменных фундаментах со всей возможной достоверностью воссоздано двухъярусное Красное крыльцо. Парадный восточный фасад отреставрирован в классических формах с шестиколонным портиком коринфского ордера. Усадьба Лопухиных включена в туристическую Программу Правительства Москвы «Венок русских усадеб». (http://ecology-mef.narod.ru/mos/villa/l ... roerih.htm).

Осталось только добавить, что все затраты на рестарацию этой усадьбы были произведены за счёт Международного Центра Рерихов – государство не выделяло на этот памятник архитектуры ни одного рубля. Так кому должно по справедливости принадлежать это «имущество» - общественной организации, возродившей из руин этот объект культуры в центре Москвы, или государственному ведомству, желающему владеть этим «строением» по праву административного ресурса?

И, наконец-то последнее замечание, касающееся личной безопасности неких граждан, обращавшихся с защитой прав государства на наследство Рерихов: «В статье опубликованы персональные данные лиц, обращавшихся в органы государственной власти с жалобами на деятельность МЦР. При этом помимо их имен, указаны также их адреса места жительства: «Демченко Марина Васильевна, Кировская область, г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина д.68 кв.51 (24.03.2006) - на имя премьер-министра Фрадкова М.Е.; Русс Л.Д., г. Южно-Сахалинск, ул. Тихоокеанская, 14а кв.34 (08.03.2006) - на имя Президента Путина В.В.; Берендовский Владимир Александрович, ул. К. Маркса д.3,1, Ямпольский р-н, Сумская область, Украина (20.03.06)». Полагаем, что публикация Е.Н.Мысловского способна причинить вред интересам упомянутых в его статье граждан и ставит под угрозу их личную безопасность. Часть сторонников МЦР может воспринять указанных лиц как объекты для мести за выражение своей позиции против МЦР».

Очередной пассаж в привычном для минкульта стиле политического доноса, как и попытка обвинить сайт Международного Центра Рерирхов в экстремизме (кстати, Минюст проверил и ничего экстремистского на нём не нашёл. Если бы стоимость этой проверки взыскали с доносчика, то может быть и рвения у подчинённых заместителя министра было бы меньше!). Начну с того, что сторонники Международного Центра Рерихов, как правило, склонны к буддизму, а это, насколько мне известно, самая миролюбивая из основных четырёх мировых религий, а правильнее сказать из религиозно-филосовских учений, и в силу своих убеждений они никогда не пойдут на совершение какого-либо насильственного действия в отношении своих противников (ведь даже пресечение непальцами экспедиций нейтрального Н.Рериха, большевисткого Я. Блюмкина и В. Байера и Э. Шеффера из нацисткой Германии, искавших проход в Шамбалу) обошлись без насилия и кровопролития. Но, главное, по моему глубокому убеждению, авторы этих писем, о безопасности которых так печётся г-н Аристархов, такие же мифические личности, как и поручик Киже. Мне просто не хочется тратить время и средства на посылку «киллеров», чтобы они привезли мне, как и из Казани, официальную справку об отсутствии этих лиц. Впрочем, если Министерство культуры готово профинансировать эту экспедицию, то я готов пойти с ним на спор.

А пока отправляюсь готовить новую "дискредитацию" на этот раз московского следствия. Следите за блогом.

http://president-sovet.ru/members/blogs/post/2398/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 13 сен 2019, 14:36

Подтверждение С.Н. Рерихом правопреемства МЦР от СФР

viewtopic.php?f=46&t=2458&p=6219#p6219

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 13 мар 2020, 11:59

Ответ на запрос Печникова.jpg
Ответ на запрос Печникова.jpg (93.8 KiB) 2379 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 26 май 2020, 12:01

Александр Стеценко. История прав МЦР на наследие С.Н. Рерихом, и действия Министерства культуры по их нейтрализации

https://save.icr.su/ru/2016/04/a-v-stet ... alizatsii/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 29 май 2021, 06:13

СООБЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ в связи с Решением Арбитражного суда города Москвы о возврате Архива семьи Рерихов

12 апреля 2021 года Арбитражный суд города Москвы принял решение удовлетворить частично исковые требования Международного Центра Рерихов (МЦР) о возврате из незаконного владения Государственного музея Востока Архива семьи Рерихов. Полный текст решения суда объемом 3072 страницы был подготовлен 27 апреля 2021 года, а опубликован только 26 мая 2021 года.

Этот архив в составе наследия семьи Рерихов был передан Святославом Николаевичем Рерихом созданному по его инициативе Международному Центру Рерихов на основании нотариально удостоверенного распоряжения (акта правопередачи) от 22.10.1992 г. Все последующие годы МЦР проводил большую работу по сохранению, систематизации, изучению и публикации этой очень важной части наследия. Но в апреле 2017 года в результате силового захвата, осуществленного Государственным музеем Востока (ГМВ), МЦР был выселен из помещений усадьбы Лопухиных, а наследие Рерихов без составления каких-либо первичных актов и описей приема-передачи музейных ценностей оказалось во владении Музея Востока. Несмотря на неоднократные требования МЦР Государственный музей Востока отказался вернуть законному владельцу Архив семьи Рерихов и другие части наследия. Но особенно болезненным для нас оказался факт публикации на сайте ГМВ дневниковых записей Елены Ивановны Рерих в нарушение ее воли, неоднократно высказанной в переписке с близкими сотрудниками. В апреле 2020 года Международный Центр Рерихов был вынужден обратится в Арбитражный суд города Москвы с исковыми заявлениями об истребовании из чужого незаконного владения ГМВ наследия семьи Рерихов, в том числе и их архива.

Поначалу Музей Востока пытался убедить суд в том, что все архивные документы были им возвращены Международному Центру Рерихов в рамках исполнительного производства по освобождению помещений усадьбы Лопухиных от имущества МЦР летом 2018 года. Однако Международный Центр Рерихов представил в суд убедительные доказательства, опровергающие доводы ГМВ. Это были нотариальные протоколы осмотра Интернет-сайта Музея Рерихов – филиала Государственного музея Востока, из которых следовало, что Музей Востока провел масштабную оцифровку архивных материалов семьи Рерихов, до захвата усадьбы Лопухиных находившихся в Международном Центре Рерихов. После этого судьей Е.В.Михайловой было предложено сторонам по делу провести совместную сверку истребуемого имущества. Однако Государственный музей Востока высказался против участия Международного Центра Рерихов в проведении такой сверки. Позднее, после настоятельных вопросов суда Государственный музей Востока все-таки признал наличие у него Архива семьи Рерихов в соответствии с уточненным исковым заявлением МЦР, за исключением 20 документов, среди которых оказались блокноты Елены Ивановны Рерих и другие ценные документы. К сожалению, на данный момент установить местонахождение этих документов, а также их наличие или отсутствие в Государственном музее Востока не представляется возможным. Именно поэтому исковые требования МЦР были удовлетворены судом частично.

В своем решении суд пришел к следующим выводам:

«Учитывая тот факт, что Завещание от 19.03.1990 г. и документ от 22.10.1992 г. составлены и подписаны гражданином Республики Индия С.Н.Рерихом на территории данного государства, удостоверены индийским нотариусом, их содержание должно быть оценено с применением законодательства Республики Индия. <…>

Представленные Истцом доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что документ от 22.10.1992 г. является актом правопередачи по законодательству Республики Индия и его посредством С.Н.Рерих еще при жизни передал право собственности на предметы, поименованные в Завещании от 19.03.1990 г., Международному Центру Рерихов, а само Завещание в связи с этим прекратило свое действие.

Судом не принимаются доводы Ответчика о преюдициальном значении для данного дела решений судов Российской Федерации, установивших, что Истец не является наследником по Завещанию С.Н.Рериха от 19.03.1990 г., правопреемником Советского Фонда Рерихов, а также тот факт, что документ от 22.10.1992 г. не является дополнением к Завещанию, поскольку право собственности Истца проистекает из иных оснований. <…>

Исследовав представленные доказательства, Заключение старшего адвоката Верховного суда Индии Джитендра Шарма от 26.05.2004 г., Решение окружного и сессионного судьи Южного округа Сакет, Нью Дели г-жи Аши Менон от 02.11.2018 г. по иску Международного Центра Рерихов к гражданину Республики Индия Кунала Чандра Суману, Заключение адвоката Верховного Суда Республики Индия Madhukar Rao, суд приходит к выводу о наличии у Истца права собственности на истребуемые документы с момента подписания С.Н.Рерихом акта правопередачи, т.е. с 22.10.1992 г. Данному выводу не противоречит и Заключение, составленное адвокатами и 4 консультантами по корпоративному праву HAMMURABI & SOLOMON (Индия), представленное в материалы дела Ответчиком.

В тоже время Ответчиком не представлено доказательств в подтверждение заявленного им довода о том, что истребуемые Истцом документы являются собственностью Российской Федерации. <…>


Суд критически относится к позиции Ответчика. Из материалов дела усматривается, что Советский фонд Рерихов являлся общественной организацией. ФЗ “О музейном фонде и музеях в Российской Федерации” от 26.05.1996 г. № 54-ФЗ, Положением о музейном фонде в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ № 179 от 12.02.1998 г., не относят к федеральной собственности музейные ценности, принадлежащие общественной организации. <…>

На основании представленных Истцом доказательств: Акта приема-передачи от 09.02.1993 г. Шапошниковой Л.В., назначенной С.Н.Рерихом исполнителем завещания и лицом, ответственным за сохранность коллекции, которая передала на постоянное материально-ответственное хранение “Архив Рерихов” в количестве 561 упаковки с порядковой нумерацией согласно акта № 1 от б/д июня 1991 г. Музею имени Н.К.Рериха, входящему в состав Международного Центра Рерихов и являющемуся его структурным подразделением, письма МОО МЦР № 71 от 14.02.2014 г. о постановке на учет в Росархив, письма № 132 от 21.04.2016 г. о постановке на учет в РГАЛИ, письма УВО ГУ МВД России по г. Москве от 09.08.2011 г. № 43/3770; письма ФГУП “Охрана” МВД России от 03.12.2015 г. № 2884/77, выборочных перечней “Издания Международного Центра Рерихов, в которых использованы труды, переписка и др.документы членов семьи Рерихов из отдела рукописей МЦР”, “Журналы “КУЛЬТУРА И ВРЕМЯ” Международного Центра Рерихов, в которых использованы материалы отдела рукописей МЦР”, суд приходит к выводу о том, что Истец в период с 09.02.1993 г. по 28.04.2017 г., т.е. в течение более 5 лет, открыто, добросовестно и непрерывно владел истребуемым имуществом как своим собственным, в т.ч. нес расходы на его содержание, используя его по назначению, в отсутствие каких либо притязаний со стороны третьих лиц. <…>

Поскольку основанием права собственности является определенный юридический состав, требования действующего законодательства состоят в том, что лицо, претендующее на признание себя собственником определенного имущества, должно доказать наличие тех юридических фактов, которые образуют основание его права собственности. Совокупность таких фактов составляет юридический состав для приобретения (возникновения) абсолютного права на вещь. В данном случае, сложный юридический состав, влекущий возникновение у истца права собственности на спорое имущество, находящееся в 7439 делах, включает следующие факты: воля наследодателя; двусторонняя сделка – Акт приема-передачи от 09.02.1993 г., истечение предусмотренного законом временного срока (5 лет); факт владения, пользования и распоряжения спорным имуществом; добросовестность, непрерывность и открытость владения имуществом.

В тоже время Ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что он владеет и удерживает истребуемым Истцом имуществом на законных основаниях».

С учетом изложенного Арбитражный суд города Москвы принял решение требования Международного Центра Рерихов удовлетворить частично и истребовать из незаконного владения Государственного музея Востока документы, составляющие Архив семьи Рерихов, согласно перечня к исковому заявлению Международного Центра Рерихов, за исключением 20 документов, об отсутствии которых заявил Государственный музей Востока.


Для нас это важная победа, которая вселяет надежду на восстановление справедливости и возрождение общественного Музея имени Н.К.Рериха в соответствии с распоряжениями его основателя – Святослава Николаевича Рериха и данными ему обязательствами государства. Однако в настоящее время решение суда по Архиву семьи Рерихов еще не вступило в законную силу в связи с подачей Государственным музеем Востока апелляционной жалобы.

• Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.04.2021 г.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7045

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 02 авг 2021, 09:48

Преобразование СФР в МЦР.jpg
Преобразование СФР в МЦР.jpg (138.49 KiB) 2139 просмотра


Из выступления А.В. Стеценко https://www.youtube.com/watch?v=mf4LurdHRjc&t=35265s

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 15 авг 2021, 06:54

Минкультуры против МЦР. Комментарии к судам. Часть I. Завещание (видео)

Международный Центр Рерихов (МЦР) продолжает цикл видеосюжетов на тему «Минкультуры против МЦР. Комментарии к судам».

В 2017 году государственными чиновниками была варварски разрушена постоянная экспозиция общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов – самого крупного общественного музея в России. Он был основан в Москве выдающимся художником и общественным деятелем, гражданином Индии Святославом Николаевичем Рерихом, последним представителем великой семьи Рерихов.

Для создания этого музея Святослав Николаевич передал Международному Центру Рерихов права собственности на наследие своей семьи (картины, архивы, библиотеку, коллекции восточного искусства и личные вещи членов семьи), имеющее огромную культурно-историческую ценность. Своим доверенным лицом он выбрал Л.В. Шапошникову (1926 – 2015), которая стала бессменным директором общественного Музея имени Н.К. Рериха.

В 2005 году Федеральное агентство по культуре и кинематографии издало приказ о включении картин и рисунков Рерихов, переданных МЦР С.Н. Рерихом и другими дарителями, в негосударственную часть Музейного фонда РФ, тем самым признав права собственности МЦР на эти произведения.

Однако в апреле 2017 года все наследие Рерихов, которым владел МЦР, силовым способом было захвачено Государственным музеем Востока при поддержке Министерства культуры РФ. Международный Центр Рерихов был вынужден отстаивать свои права на захваченное наследие в российских и международных судах.

В интервью, записанном 15 июля 2021 года, адвокаты МЦР аргументированно обосновывают права МЦР на полученное от С.Н. Рериха и других дарителей наследие Рерихов, раскрывают несостоятельность позиции Государственного музея Востока и Минкультуры РФ в этом вопросе, освещают малоизвестные детали судебных процессов о возврате захваченного наследия и размышляют о причинах противоречивых решений и определений, вынесенных судами.

Вашему вниманию будут представлены видео- и фотоматериалы, решения индийских и российских судов, фрагменты аудиозаписей судебных заседаний.

Интервью состоит из пяти частей. В первой части «Завещание» анализируются основания возникновения прав собственности Международного Центра Рерихов на наследие Рерихов, переданное С.Н. Рерихом, особенности законодательства Индии в этом вопросе, а также правоприменительная практика в России.

Документы, подтверждающие права Международного Центра Рерихов на наследие Рерихов, переданное Центру С.Н.Рерихом и другими дарителями:

• Письмо С.Н. Рериха «Медлить нельзя!» // Газета «Советская культура». 29.07.1989 г.

• Завещательное распоряжение С.Н. Рериха от 19.03.1990 г. «Archives and heritage of Roerich for the Soviet Roerichs Foundation at Moscow» (на английском языке)

• Акт правопередачи С.Н. Рериха Международному Центру Рерихов от 22.10.1992 г.

• Приказ Федерального агентства по культуре и кинематографии № 667 от 25.11.2005 г. «О включении в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации музейных коллекций, принадлежащих Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»

• Свидетельство о включении музейных предметов и музейных коллекций, принадлежащих МЦР, в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, выданное МЦР 11.02.2008 г.

* * *

Будем благодарны за любую оказанную вами помощь в восстановлении культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов:

https://icr.su/rus/contacts/accounts.php

Источник: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7121

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=JLvCUpbcZOM

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 15 авг 2021, 06:56

Доверенность и распоряжения С.Н. Рериха viewtopic.php?f=6&t=3297&p=9069#p9069

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 27 авг 2021, 11:43

Только что состоялась премьера новой, второй части фильма о борьбе Международного Центра Рерихов за Наследие.

https://www.youtube.com/watch?v=GqGs-6TGgWI

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Преобразование СФР в МЦР. Права МЦР на Наследие

Сообщение Надежда Лебедева » 15 сен 2021, 07:06

Минкультуры против МЦР. Комментарии к судам. Часть III. Картины, переданные С.Н. Рерихом (видео)

Международный Центр Рерихов (МЦР) продолжает цикл видеосюжетов на тему «Минкультуры против МЦР. Комментарии к судам».

В третьей части «Картины, переданные С.Н. Рерихом» адвокаты МЦР разоблачают противоправные схемы, с помощью которых Государственный музей Востока (ГМВ) при поддержке Минкультуры РФ пытается легализовать захваченное у Международного Центра Рерихов богатейшее наследие семьи Рерихов.

Подробно разбирается судебное дело по истребованию из незаконного владения ГМВ 518 картин, эскизов и рисунков Николая, Святослава, Юрия и Елены Рерихов, права на которые в числе остального наследия Рерихов организации передал Святослав Николаевич Рерих.

Показано, какая роль в этой истории была отведена Государственному каталогу Музейного фонда РФ, что в дальнейшем может обернуться угрозой также для собраний других негосударственных музеев и художественных коллекций частных лиц.

В 2017 году государственными чиновниками была варварски разрушена постоянная экспозиция общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов – самого крупного общественного музея в России. Он был основан в Москве выдающимся художником и общественным деятелем, гражданином Индии Святославом Николаевичем Рерихом, последним представителем великой семьи Рерихов.

Для создания этого музея Святослав Николаевич передал Международному Центру Рерихов права собственности на наследие своей семьи (картины, архивы, библиотеку, коллекции восточного искусства и личные вещи членов семьи), имеющее огромную культурно-историческую ценность. Своим доверенным лицом он выбрал Л.В. Шапошникову (1926–2015), которая стала бессменным генеральным директором общественного Музея имени Н.К. Рериха.

В 2005 году Федеральное агентство по культуре и кинематографии издало приказ о включении картин и рисунков Рерихов, переданных МЦР С.Н. Рерихом и другими дарителями, в негосударственную часть Музейного фонда РФ, тем самым признав права собственности МЦР на эти произведения.

Однако в апреле 2017 года все наследие Рерихов, которым владел МЦР, силовым способом было захвачено Государственным музеем Востока при поддержке Министерства культуры РФ. Международный Центр Рерихов был вынужден отстаивать свои права на захваченное наследие в российских и международных судах.

В интервью, записанном 15 июля 2021 года, адвокаты МЦР аргументированно обосновывают права МЦР на полученное от С.Н.Рериха и других дарителей наследие Рерихов, раскрывают несостоятельность позиции Государственного музея Востока и Минкультуры РФ в этом вопросе, освещают малоизвестные детали судебных процессов о возврате захваченного наследия и размышляют о причинах противоречивых решений и определений, вынесенных судами.

Вашему вниманию будут представлены видео- и фотоматериалы, решения индийских и российских судов, фрагменты аудиозаписей судебных заседаний.

Интервью состоит из пяти частей.

В первой части «Завещание» анализируются основания возникновения прав собственности Международного Центра Рерихов на наследие Рерихов, переданное С.Н. Рерихом, особенности законодательства Индии в этом вопросе, а также правоприменительная практика в России.

Во второй части «Наследие» адвокаты МЦР доказывают неправомерность притязаний Государственного музея Востока и Министерства культуры на наследие Рерихов, переданное С.Н. Рерихом МЦР, и на конкретных примерах показывают несостоятельность позиции ГМВ в судах.

Премьерный показ 3-й части состоится 14 сентября в 18-00.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php? ... 2yJRcrgPfg

Документы, подтверждающие права Международного Центра Рерихов на наследие Рерихов, переданное Центру С.Н.Рерихом и другими дарителями:

• Письмо С.Н.Рериха «Медлить нельзя!» // Газета «Советская культура». 29.07.1989 г.

• Завещательное распоряжение С.Н.Рериха от 19.03.1990 г. «Archives and heritage of Roerich for the Soviet Roerichs Foundation at Moscow» (на английском языке).

• Акт правопередачи С.Н.Рериха Международному Центру Рерихов от 22.10.1992 г.

• Приказ Федерального агентства по культуре и кинематографии № 667 от 25.11.2005 г. «О включении в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации музейных коллекций, принадлежащих Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов».

• Свидетельство о включении музейных предметов и музейных коллекций, принадлежащих МЦР, в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, выданное МЦР 11.02.2008 г.

* * *

Будем благодарны за любую оказанную вами помощь в восстановлении культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов:

https://icr.su/rus/contacts/accounts.php

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=oG3CsGk ... b_imp_woyt


Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей