Ю.М. Воронцов

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Ю.М. Воронцов

Сообщение Евгений » 08 июл 2023, 18:56

Открытие выставки «Защитник Мира и Культуры», посвященной выдающемуся советскому и российскому дипломату Ю.М. Воронцову

14 июня 2023 года в Международном Центре научной и технической информации (Москва) прошло торжественное открытие выставки Международного Центра Рерихов (МЦР) «Защитник Мира и Культуры», посвященной известному советскому и российскому дипломату, президенту МЦР Юлию Михайловичу Воронцову (1929–2007).

На выставке представлены фотографии, документы и личные вещи дипломата, раскрывающие его жизненный путь, детские и студенческие годы, учебу в МГИМО, служение родине на дипломатическом поприще.

В открытии выставки приняли участие близкие родственники Ю.М.Воронцова, руководители МЦР и Международного Центра научной и технической информации (МЦНТИ), дипломаты, знавшие и работавшие с Ю.М.Воронцовым.

Административный директор МЦНТИ А.Н.Никишин поздравил гостей выставки с открытием и зачитал приветствие от Юрия Валентиновича Лончакова, российского космонавта, Героя России, доктора технических наук, директора МЦНТИ: «Рад приветствовать вас от лица 20 государств-членов Международного центра научной и технической информации на открытии выставки, посвященной выдающемуся советскому и российскому дипломату Юлию Михайловичу Воронцову. Уникальность этой выставки определяется самой личностью Юлия Михайловича Воронцова, постоянного представителя России при ООН, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Индии, Франции, Афганистане и США, автора многочисленных публикаций, президента Международного Центра Рерихов, президента Российско-американского совета делового сотрудничества. Экспозиция выставки повествует о непростых буднях великого дипломата, о драматизме эпохи и накале страстей за общим глянцем дипломатического этикета».

Вице-президент Международного Центра Рерихов А.В.Стеценко в своем приветственном слове оценил роль Юлия Михайловича Воронцова как великого государственного служителя Советского Союза и России: «Его величие состоит не только в том, что он был великолепным дипломатом, но и потому, что, находясь на высоких должностях государственной службы, он не утратил чувства красоты и культуры. Именно он понял значение наследия Рерихов для России. Будучи послом Советского Союза в Индии, Юлий Михайлович подружился со Святославом Николаевичем Рерихом, оказал огромную поддержку Людмиле Васильевне Шапошниковой во время возвращения наследия Рерихов на родину. Это событие документально засвидетельствовано самой Людмилой Васильевной в ее записных книжках того времени. А она, надо отдать ей должное, записывала такие важные события в свой дневник. Началось все с того, что ей позвонил Александр Михайлович Кадакин, который имел беседу со Святославом Николаевичем Рерихом. С.Н.Рерих узнал, что Министерство культуры препятствует созданию общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, считая, что наследие Рерихов должно быть передано не общественной организации, а в государственный музей. Святослав Николаевич попросил Александра Михайловича Кадакина, который в то время находился на дипломатической службе в Индии, приехать к нему, встретился с ним и имел очень серьезный разговор. После этого разговора Кадакин срочно позвонил в Москву Людмиле Васильевне. С.Н.Рерих был возмущен тем, что до сих пор не выполнены данные ему обещания по созданию общественного музея и предоставлению усадьбы Лопухиных и просил А.М.Кадакина довести до руководства, если не будет выполнено его решение, он наследие семьи в Россию, в Советский Союз не передаст. И дипломат спросил Людмилу Васильевну: “Что мне делать?” Она ответила: “Дайте мне время, мы завтра с Вами поговорим”. Утром она позвонила Юлию Михайловичу Воронцову, который исполнял обязанности первого заместителя министра иностранных дел. Юлий Михайлович ее внимательно выслушал и обещал помочь. Затем он обратился напрямую к М.С.Горбачёву, рассказал о сложившейся ситуации и добился поддержки инициативы С.Н.Рериха по созданию именно общественного музея на высоком государственном уровне.

Последние девять лет своей жизни Ю.М.Воронцов занимал пост президента Международного Центра Рерихов, в участии и создании которого он принимал самое непосредственное участие. Работая в Центре, мне довелось часто выполнять поручения Юлия Михайловича. Во время наших встреч он отмечал, что С.Н.Рерих, обладая великой духовной силой, многое дал ему в жизни. Общение с Ю.М.Воронцовым было не только приятным, но и полезным в образовательном смысле. Он был человеком высочайший культуры, обаятельным, излучал силу, тепло и радость всем, кто с ним общался. Это был удивительный человек, спокойный, никогда не выходивший из себя. Международный Центр Рерихов благодарен ему за те годы, которые он провел на должности нашего президента. И выставка Международного Центра Рерихов, которую мы сегодня открываем здесь, в МЦНТИ, свидетельствует об этом. В следующем году исполняется 95 лет со дня рождения Ю.М.Воронцова, и, я думаю, Международный Центр Рерихов при поддержке Ассоциации российских дипломатов подготовит ряд мероприятий, чтобы достойно отметить этот юбилей».

Перед собравшимися выступил Геннадий Павлович Тарасов, Чрезвычайный и Полномочный Посол в Португалии, Саудовской Аравии, Израиле, заместитель Генерального секретаря ООН, сменивший Юлия Михайловича Воронцова на посту Координатора высокого уровня в ООН. Геннадий Павлович – автор последней книги о Юлии Михайловиче Воронцове «Координатор высокого уровня. История одного мандата». Он отметил: «Без преувеличения можно сказать, что карьера Воронцова – это феерическая карьера, которая дана немногим дипломатам. У Юлия Михайловича действительно удивительная профессиональная судьба. Судьба и руководство бросали его на самые разнообразные участки, где он не то чтобы достойно, а просто виртуозно справлялся с порученными обязанностями. По мнению Юлия Михайловича, каждый посол – это мост, но я бы рискнул добавить, что это не только мост, но и двигатель, который помогает расширять связи, узы и развивать отношения с различными странами.

Так получилось, что я унаследовал мандат Юлия Михайловича, мандат Совета Безопасности, которые он исполнял в течение почти 8 лет. И практически умер на боевом посту. Мне довелось увидеть Юлия Михайловича на двух этапах своей жизни. Впервые я увидел Юлия Михайловича в 1986 году, когда занимался ближневосточными делами. Юлий Михайлович, как первый заместитель министра, курировал Ближний Восток. Многократно приходилось бывать у Юлия Михайловича, слушать его. Что всегда поражало? Человеческие качества. Во-первых, это, конечно, поразительная доброжелательность. Юлий Михайлович всегда был предельно внимателен, предельно собран, предельно улыбчив и предельно динамичен. Очень скоро мы обнаружили, что в тогдашнем МИДе было два пути. Можно писать бумаги, исходящие и входящие номера, они идут по своим ступеням, идут не всегда быстро. Но, когда дело требует, можно зайти к Юлию Михайловичу. Зайти и показать бумагу без всяких входящих-исходящих. Юлий Михайлович просматривает документ с поразительной скоростью и дальше своей размашистой росписью его утверждает. Это было для нас указанием для действия, бумага шла в дело и намного облегчала нам жизнь.

Не будем забывать, что Юлий Михайлович вышел из школы Андрея Андреевича Громыко. Но, я бы сказал, он творчески переделал наследие Андрея Андреевича. Его поразительный, доброжелательный динамизм часто просто поражал. Поражало то, что Юлию Михайловичу не требовалось долго что-то объяснять, он всегда был в курсе, он всегда все знал. И если кто-то пытался пуститься в длинные рассуждения, Юлий Михайлович сразу пояснял, что все понятно, все известно. И главное – что вы предлагаете? Очень часто, когда человек не знал, что бы ему предложить умного, Юлий Михайлович говорил, что надо делать то-то и то-то. И, как правило, его указания оказывались наиболее проницательными.

Поражал широкий круг контактов Юлия Михайловича. Из личных своих бесед, из поездок он привозил очень много информации. Поэтому неудивительно, что именно такому человеку поручили колоссальной сложности труд – обеспечение вывода наших войск из Афганистана. Сейчас легко об этом говорить. Уже прошло много времени, многое забылось. В памяти, как всегда, остаются какие-то главные вехи: генерал Громов, как войска перешли через мост, как он спрыгнул с бронетранспортера. А всему этому предшествовала колоссальная работа, которую провел Юлий Михайлович Воронцов, встречаясь с лидерами афганской оппозиции. Причем это были далеко не лощеные дипломаты в костюмах, галстуках и начищенных ботинках, это были люди довольно своеобразные, с бородами, перепоясанные автоматными лентами. Он со всеми находил общий язык. И я думаю, что это был скрытый подвиг дипломата, которому наша страна и многие семьи должны быть обязаны и благодарны.

Теперь я хочу перейти ко второй части рассказа, к мандату, который я получил после кончины Юлия Михайловича. Во время общения в кулуарах меня удивил тот скепсис, с которым аппарат ООН относился к этой миссии. Хотя это был единственный гуманитарный мандат между Ираком и Кувейтом, единственный в истории гуманитарный мандат на повестке дня Совета Безопасности. Как известно, Совет Безопасности занимается политическими вопросами, но гуманитарными правами человека он не занимается. И действительно, это был единственный такого рода мандат. Причем со стороны западников прежде всего чувствовалась огромная настороженность и отсутствие желания реально чем-то помогать. Спасибо Владимиру Владимировичу Грачеву, передавшему мне большое количество бумаг, которые остались от Юлия Михайловича с его личными пометками. Первым делом я стал разбирать эти документы, пытаясь воссоздать методу, алгоритм, как Юлий Михайлович работал по этому мандату. Первое, что потрясало, – это совершенно невероятный круг людей, организаций, стран, которые он охватил. Давайте вспомним, что шел уже 2000-й год и этот человек находился в достаточно преклонном возрасте, более 70 лет. Юлий Михайлович объехал тогда много адресатов, вступал в контакт с массой людей, поскольку проблема была в том, что Ирак не хотел сотрудничать по этому гуманитарному мандату. Юлию Михайловичу пришлось использовать весь свой огромный дипломатический потенциал, наработанный многими десятилетиями работы на высоких постах. Меня поражало, что я видел бумаги, где, повторяю, постоянный представитель, посол СССР, России во многих странах, то есть человек, который общался на самом высшем уровне, человек в секретариате ООН, буквально дотошно находил людей, которые могли что-то знать и быть полезны в его работе. И когда мы говорим блистательный дипломат, владеющий всей международной тематикой, он мне очень часто напоминает виртуоза-музыканта и виртуоза-исполнителя, который на любой стороне клавиатуры играет виртуозно, свободно и без всякого напряжения. Такое было внешнее впечатление.

Дипломатия – это на 99,9%, я думаю, с чем любой из моих коллег согласится, черновая работа. Черновая работа в тиши кабинетов, попытки осмыслить текущую ситуацию, понять, что куда ведет, и дать какие-то рекомендации руководству, насколько это возможно. И эта невидимая часть работы практически незаметна для публики. Но мы, повторю еще раз, должны быть благодарны дипломатам, потому что из их черновой работы практически выходило тело нашей внешней политики. Конечно, они тоже люди и могут ошибаться, как все. Но тот вклад, который они внесли, мне кажется, достоин большего внимания, чем это мы видели до сих пор».

Своими воспоминаниями с присутствующими поделился Виктор Сергеевич Вещунов, советский дипломат, бывший генеральный директор «Интерспутника», работавший помощником Ю.М.Воронцова в посольстве СССР в Индии в Нью-Дели: «Как и предыдущий оратор, я хочу еще раз поблагодарить организаторов выставки, МЦНТИ, который по своей последней работе я достаточно хорошо знаю, неоднократно здесь бывал, Международный Центр Рерихов, с которым я тоже имел отношения профессиональные и личные с Людмилой Васильевной Шапошниковой. Что касается периода работы Юлия Михайловича в Индии, я бы добавил еще одно определение: Юлий Михайлович стал для посольства Советского Союза в Индии и в целом для советско-индийских отношений послом-новатором. Начнем с того, что Юлий Михайлович за 30 с небольшим лет дипломатических отношений СССР с Индией стал первым кадровым дипломатом-мидовцем Советского Союза в этой стране. Все его предшественники, очень достойные люди, крупные фигуры, можно называть и Пегова, и Мальцева, пришли в основном с партийной, или, как тогда говорили, с советской работы. Юлий Михайлович приехал в Индию в 1978 году. Это был действительно, я бы сказал, жест господа. Юлий Михайлович оказался именно в том месте и именно в тот момент, когда требовался такой новатор. Дело в том, что практически с самого начала выполнения функции посла в Индии в стране произошли тектонические изменения. Впервые от власти была отстранена партия Индийский Национальный Конгресс, которая по сути вела страну к независимости с начала прошлого века и которая на протяжении 30 с лишним лет возглавляла страну, а ее лидеры занимали пост премьер-министра. Новаторство Юлия Михайловича проявлялось в очень крупных моментах, начиная от тактики и стратегии дипломатической работы, и включало совершенно мелкие бытовые вещи. Это был первый посол, который все свои встречи, в том числе на высшем уровне с премьер-министром, проводил исключительно самостоятельно, без помощников или старших дипломатов, чтобы они записывали беседы, а потом самостоятельно оформлял телеграммы. Про телеграммы Юрия Михайловича в МИДе сложились легенды. Помимо прекрасного стиля, прекрасного языка Юлий Михайлович мог позволить себе, а он имел такие полномочия, не злоупотребляя, конечно, писать напрямую Генеральному Секретарю. Это случалось крайне редко, но бывало. Например, в такой сугубо официальной телеграмме о встрече, предположим с Индирой Ганди, могла появиться фраза: “…При этом премьер-министр тонко улыбнулась и сказала…”. Не знаю, случаются ли сейчас в телеграммах такие пассажи. Но для того времени это было очень элегантно, очень красиво. Москва это очень высоко ценила. Позже Юлий Михайлович ввел в практику индивидуальную работу со своими партнерами. Т.е. шла очень интенсивная представительская работа, например, приемы по случаю Национального дня, официальные ланчи на 15-20 человек. Именно эту систему индивидуальных встреч в своей резиденции с ключевыми фигурами в политическом истеблишменте Индии Юлий Михайлович очень активно использовал.

Юлий Михайлович впервые добился того, что в посольстве Советского Союза в Индии появилось два советника посланника. Образцом было посольство СССР в Вашингтоне. Там традиционно имелось два посланника, даже три, а в Индии всего один. Не знаю, какими путями, но Юлию Михайловичу действительно разрешили иметь в должности двух советников посланника. И выбор был безукоризненный: на внутреннюю политику советником посланника Юлий Михайлович назначил Виктора Павловича Якунина, индолога, кандидата наук, многие годы проработавшего референтом в секторе Южной Азии международного отдела ЦК КПСС, имеющего огромные связи именно внутри Индии. А советником по внешней политике Юлий Михайлович сделал международника, специалиста по юго-восточной Азии.

Уход Индиры Ганди от власти стал шоком для Советской руководства. И тут проявилась совершенно новая, скрупулезная, аккуратная, точечная работа Юлия Михайловича с Индирой Ганди. Он поддерживал с ней постоянную связь, всегда приглашал на представительские мероприятия посольства. Раз в году, в день рождения Индира Ганди, я ехал в ее резиденцию с огромной корзиной цветов. Навстречу выходил политический советник Индиры Ганди Теин Каул, ставший впоследствии послом Индии в Москве. И этот букет с карточкой от Юлия Михайловича передавался Индире.

Несколько слов о Юлии Михайловича как о человеке. Это прежде всего совершенно трогательное отношение к семье. Семью я видел в лице его супруги Фаины Андреевны. Это была взаимная, очень искренняя, глубокая любовь. Глядя на то, как они разговаривали, как обменивались взглядами, уже было ясно, что эти люди действительно близки со всех точек зрения. У нас сложилась такая традиция, каждый год накануне дня рождения Фаины Андреевны я ехал за 15-20 километров от Дели, где располагалось огромное количество цветочных хозяйств. На следующее утро с водителем посла я отправлялся за уже готовым заказом, за корзиной цветов, привозил ее в посольство, заходил через боковой вход и оставлял в представительском зале, который граничил с квартирой посла. Юлий Михайлович выводил Фаину Андреевну в это помещение, а там ее ждала корзина цветов. Примеров их дружеских отношений можно приводить очень много, и для нас с моей женой они служили определенным примером, как нужно строить семейную жизнь. Закончу используя термин с языка хинди. В жизни любого человека вне зависимости от его нынешнего возраста явно находится кто-то, кого можно назвать наставником или учителем, на хинди это звучит “гуру”. Считаю, что многое из того, чего я достиг в жизни, в огромной степени осуществилось благодаря пяти годам общения с Юлием Михайловичем и Фаиной Андреевной. И полностью присоединяюсь к мнению, что надо собирать, надо сводить воедино как можно больше воспоминаний, информации об этой замечательной семейной паре».

Глеб Александрович Леваженцев, чрезвычайный и полномочный посол Союза Мьянмы и Республики Корея, вице-президент Российского совета по международным делам, служивший вместе с Юлием Михайловичем в Индии, поделился своими воспоминаниями. Он остановился на нескольких деталях. Юлий Михайлович был не просто новатор в отношении Индии и первым выпускником МГИМО, который стал в этой стране чрезвычайным и полномочным послом, но и определил наши отношения с Индией на десятилетие вперед. Мы сейчас говорим о стратегическом партнерстве с Индией. Именно это стратегическое партнерство было заложено Юлием Михайловичем благодаря его контактам и с Индирой Ганди, и с тем правительством Чанга, которое работало в периоды нахождения Индиры Ганди в оппозиции. Очень большое воздействие он оказал на коллектив посольства своим отношением к людям. Индия – большая страна, но получалось так, что сотрудники посольства или консульства обычно были замкнуты в своей точке пребывания. И если кому-то требовалось проехать по стране, то его обычно присоединяли в качестве переводчика к какой-либо очередной делегации. То есть работники неотлучно находились в Дели, в Бомбее, в Калькутте, в Мадрасе, но Индии как таковой не видели. Глебу Александровичу удалось обратить внимание Юлия Михайловича на то, что сотрудников необходимо направлять в командировки по всей стране. И благодаря его одобрению организовывались такие команды – первый секретарь плюс атташе, которые могли посетить ряд штатов. Причем командировки были длиной в полторы тысячи километров, две тысячи километров и длились неделю, десять дней. Из поездок привозились подробнейшие отчеты о настроениях на местах, потому что все встречи заранее согласовались.

Николай Дмитриевич Смирнов, Чрезвычайный и полномочный посол в странах Карибского бассейна, советник посольства в Вашингтоне, где ему довелось работать с Юлием Михайловиче Воронцовым, поделился своими воспоминаниями о работе Воронцова по вопросам ядерного разоружения. Ю.М.Воронцов был не просто виртуозным дипломатом, но и человеком, очень интересовавшимся и понимающим многие аспекты науки и техники. И прежде всего в силу своих обязанностей, поскольку он занимался вместе с Анатолием Федоровичем Добрыниным вопросами разоружения. Здесь уже упоминался договор о ракетах средней и меньшей дальности, но нужно вспомнить, что в тот период с американцами велись параллельные переговоры на нескольких, как тогда специалисты говорили, разоруженческих треках. Они проходили в основном в Женеве, но и через посольство в Вашингтоне, где находились специальные делегации. Одно из ключевых направлений возглавлял и руководил им Анатолий Федорович, а повседневная работа с американцами легла на Юлия Михайловича. Было очень интересно, как Юлий Михайлович общался с республиканцами, демократами, обладая глубоким пониманием американистики. Как отметил Николай Дмитриевич, плакат, который поместили организаторы в экспозиции выставки, называется «Защитник Мира и Культуры» и лучше, чем в этом коротком, но емком определении, и не скажешь о таком замечательном человеке, каким был Юлий Михайлович Воронцов.

Владимир Владимирович Грачёв, Чрезвычайный и полномочный посланник первого класса, действительный государственный советник, руководитель экспертного совета по геополитике Института «Справедливый мир», зять Юлия Михайловича Воронцова, от себя и от Ольги Юльевны поблагодарил МЦНТИ за теплое отношение к открывшейся выставке, за помощь и предоставление для нее помещения. Безусловно, если бы не Международный Центр Рерихов, не было бы этой выставки и не было бы книги о Ю.М.Воронцове. Память о Юлии Михайловиче – это огонь, который продолжает гореть.

Существует огромное количество специальных представителей Генерального Секретаря, существует большое количество специальных посланников. Но никогда до Ю.М.Воронцова и Г.П.Тарасова у Советского Союза и Российской Федерации не было ни одного мандата специального представителя Генсека, координатора высокого уровня. В.В.Грачёв посоветовал всем прочитать книгу Геннадия Павловича Тарасова и обратил внимание на то, что в резолюции Совета Безопасности оба представителя, высокие координаторы названы по имени. В ООН существует практика имен никогда не называть. Могут указать – представитель Генерального Секретаря, заместитель Генерального Секретаря. Но фамилия никогда не пишется. В данном случае было сделано исключение. Об этом нужно помнить.

До Индии Юлий Михайлович много лет проработал в Соединенных Штатах, в Женеве, в других местах, но именно в Индию, где для него открылся совершенно новый интереснейший пласт, он был влюблен. На самом деле он видел в ней то, чего другие люди не видят. Ему гораздо легче было общаться с американцами, с индийцами, чем с европейцами, которым Юлий Михайлович не всегда доверял. Завершая свое выступление, Владимир Владимирович поблагодарил всех присутствующих за память о Юлии Михайловиче как об очень порядочном, интересном, интеллигентном, умном, талантливом и человечном человеке.

Также перед собравшимися выступили Игорь Васильевич Холеринский, председатель общероссийской общественной организации «Ассоциация российских дипломатов», и Ирина Николаевна Мисанова, директор кинокомпании «Родина», продюсер фильма «Виртуозный дипломат». Представляя фильм, она, как человек, занимающийся документальными фильмами о людях, которые прославляют нашу страну и которыми мы должны гордиться, отметила, что о таких людях, как Юлий Михайлович, нужно говорить громко, учить и воспитывать на его жизненных примерах молодежь. У нас любят делить Россию на новую и старую. У Ю.М.Воронцова такого разделения не было. Россия – она одна, на все века. Юлий Михайлович имел возможность безболезненно объединить две эпохи, советскую и постсоветскую. На международной арене всему миру он заявил, что Россия – продолжатель Советского Союза. Уже за одно это нужно поместить имя Юлия Михайловича во все учебники истории и рассказывать о нем не только в дипломатической академии, но и в школах.

Во время торжественной церемонии открытия выставки состоялась демонстрация документального фильма И.Н.Мисановой «Виртуозный дипломат», подготовленный кинокомпанией «Родина» к 90-летию Ю.М.Воронцова.


О выставке в честь выдающегося российского дипломата Ю.М.Воронцова // Министерство иностранных дел РФ. 19.06.2023


https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7742

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Ю.М. Воронцов

Сообщение Надежда Лебедева » 22 июл 2023, 16:56

Дипломат Юлий Михайлович Воронцов – защитник Мира и Культуры (видео)

4 июня 2023 года в Международном Центре научной и технической информации (Москва) прошло торжественное открытие выставки «Защитник Мира и Культуры», посвященной Юлию Михайловичу Воронцову (1929–2007).

Более чем полувековая блестящая деятельность Ю.М. Воронцова на поприще советской, российской и мировой дипломатии – яркая глава в истории внешней политики XX–XXI веков. Он способствовал реализации многих мирных инициатив российской дипломатии, в том числе подписанию договора о полном уничтожении ядерных ракет средней дальности, урегулированию ирако-иранского конфликта, выводу советских войск из Афганистана. Юлий Михайлович был глубоко убежден в том, что «мир нужно строить по-другому. На базе взаимодействия, а не вражды. Главное – стряхнуть с ног пыль прошлого и ни в коем случае не повторять страшных ошибок ушедшего века».

Ю.М. Воронцов был хорошо знаком с выдающимся художником и просветителем Святославом Николаевичем Рерихом, младшим сыном всемирно известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. При активном участии Юлия Михайловича Воронцова наследие семьи Рерихов вернулось в Россию и стало основой общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве. С 2007 года до конца жизни он был президентом Международного Центра Рерихов.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7748

https://www.youtube.com/watch?v=n9VTFA53ClE

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Ю.М. Воронцов

Сообщение Евгений » 29 июл 2023, 23:34

С.Н. Рерих, А.Н. Косыгин, Ю.М. Воронцов. Бангалор. 1979.jpg
С.Н. Рерих, А.Н. Косыгин, Ю.М. Воронцов. Бангалор. 1979.jpg (148.57 KiB) 2347 просмотра


С.Н. Рерих, А.Н. Косыгин, Ю.М. Воронцов. Бангалор. 1979

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Ю.М. Воронцов

Сообщение Евгений » 30 июл 2023, 07:49

Книги Ю.М. Воронцова

Книги Ю.М. Воронцова.jpg
Книги Ю.М. Воронцова.jpg (134.52 KiB) 2344 просмотра


Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей