25 лет Общественному Музею имени Н.К. Рериха (4.11.2014). Четверть века истории Музея в одном видео

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

25 лет Общественному Музею имени Н.К. Рериха (4.11.2014). Четверть века истории Музея в одном видео

Сообщение Надежда Лебедева » 09 ноя 2017, 18:03

25 лет Общественному Музею имени Н.К. Рериха (4.11.2014). Четверть века истории Музея в одном видео

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... azUAHbULac

Обращение сотрудников музея по случаю его 25-летия:
"Дорогие друзья! 4 ноября мы отмечаем день рождения общественного Музея имени Н.К.Рериха! В этот день, 25 лет назад, вышло Постановление Совета Министров СССР о создании в Москве общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Это историческое решение стало ответом на предложение младшего сына Н.К. и Е.И.Рерихов – Святослава Николаевича, известного художника и общественного деятеля, гражданина Индии, безвозмездно передать в Россию для создания общественного музея бесценное творческое наследие своих родителей. После десятилетий забвения и запретов философско-художественное наследие Рерихов, наконец, было возвращено на Родину.
В истории русской культуры открылась новая страница, связанная с широким изучением и популяризацией философских идей наших выдающихся соотечественников, утверждающих культуру как основу всей нашей жизни.
За прошедшие четверть века мы вместе с вами прошли славный путь создания и развития общественного Музея имени Н.К.Рериха, ставшего главным центром формирования общественной формы культуры в России. Этот путь отмечен подвижнической деятельностью многих тысяч людей, неравнодушных к судьбе своей страны.
Вопреки всевозможным трудностям и препятствиям Международный Центр Рерихов выполнил волю Святослава Рериха и создал Музей имени Н.К.Рериха. Благодаря своей обширной деятельности в России и за ее пределами, музей стал крупнейшим в мире центром по сохранению, изучению и популяризации наследия Рерихов, оплотом широкого международного общественного культурно-просветительского рериховского движения, девизом которого является призыв Николая Рериха «Мир через Культуру».
Мы отмечаем 25-летний юбилей музея в чрезвычайно трудное для него время, но твердо верим, что эти тяжелые испытания мы с честью пройдем благодаря вашей поддержке и сохраним общественный музей и наследие Рерихов для будущих поколений.

Сотрудники общественного Музея имени Н.К.Рериха
Международного Центра Рерихов"

Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей