Мемориал Рерихов

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мемориал Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 09 окт 2020, 14:20

В день открытия Мемориала Рерихов.
9 октября 1999 года.

Фото В.В. Байды

В день открытия Мемориала Рерихов.jpg
В день открытия Мемориала Рерихов.jpg (79.22 KiB) 3094 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мемориал Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 09 окт 2020, 17:05

Это событие произошло 21 год назад 9 октября 1999 года! Как сейчас помню, когда в момент открытия мемориала Рерихов Людмила Васильевна Шапошникова освободила скульптуру от покрывавшего полотна, в этот самый момент зазвонили колокола в Храме Христа Спасителя, который стоит неподалеку от Усадьбы Рерихов. И между присутствующими прокатались такая Волна восторга! И все подумали одно и то же: Это Благословение Сергия, т. к. накануне был День памяти Сергия! И, конечно, мы понимали, что Людмила Васильевна не зря назначила дату открытия в этот Знаковый День ! На открытии присутствовали космонавты А. Баландин,
Т. Мусабаев, а так же Российский Посол в Индии А. Кадакин и другие официальные лица. 9 октября. Москва. Музей им. Н. Рериха.

Автор фото - @ О. Царегородцева (личный архив).

Олимпиада Царегородцева

О.Ц..jpg
О.Ц..jpg (64.38 KiB) 3088 просмотра


О.Ц. 2.jpg
О.Ц. 2.jpg (84.88 KiB) 3088 просмотра


О.Ц. 3.jpg
О.Ц. 3.jpg (78.38 KiB) 3088 просмотра


О.Ц. 4.jpg
О.Ц. 4.jpg (74.54 KiB) 3088 просмотра

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Мемориал Рерихов

Сообщение Евгений » 27 июн 2022, 21:45

Обращение Международного Центра Рерихов к общественности России

Международный Центр Рерихов (МЦР) получил очередное требование Государственного музея Востока (ГМВ) демонтировать и вывезти с территории московской усадьбы Лопухиных Мемориал, посвященный великим деятелям мировой культуры Н.К. и Е.И. Рерихам, а также памятники их выдающимся сыновьям: ученому-востоковеду Ю.Н.Рериху и знаменитому художнику, общественному деятелю С.Н.Рериху [1]. Эти памятники были установлены Международным Центром Рерихов при поддержке видных государственных деятелей и общественности России и других стран в знак уважения и благодарности к нашим выдающимся соотечественникам. Монументы располагаются на территории усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке Москвы, где на протяжении более 25 лет успешно работал общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, вплоть до его захвата в 2017 году Государственным музеем Востока при поддержке Министерства культуры РФ.

Мы глубоко обеспокоены и возмущены таким отношением Министерства культуры к наследию семьи Рерихов – славе и гордости русской культуры, и подобной практикой устранения неугодных общественных культурных организаций. Вынуждены расценивать попытку убрать памятники Рерихам как неуважение не только к Рерихам и их наследию, но и к нашей Родине – России.

Наша страна переживает сложное время. Подогреваемая западной пропагандой, в мире стремительно нарастает русофобия, следствием которой является ненависть к России, пересмотр результатов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и «отмена» русской культуры. Из разных стран приходят скорбные вести о демонтаже монументов советским воинам-освободителям, переименовании улиц, осквернении мест воинской славы. Не миновала печальная участь и великих представителей русской культуры. Известно, что в украинских городах националисты сносят памятники ее выдающимся творцам, в Италии была сделана попытка демонтировать монумент Ф.М.Достоевскому, из афиш крупнейших западных театров исчезают имена Чайковского, Шостаковича, Рахманинова, запрещаются книги русских писателей. И в это время Министерство культуры РФ, не высказывая особого возмущения по поводу уничижения и запрета русской культуры в Европе, фактически пытается сделать подобное и в самой России.

Напомним, что в 2015 году министр культуры В.Р.Мединский в письме к мэру Москвы С.С.Собянину, стремясь получить в распоряжение Министерства культуры усадьбу Лопухиных, ссылался на пожелание С.Н.Рериха о размещении в зданиях усадьбы уникального творческого наследия семьи Рерихов и обещал собрать в усадьбе Лопухиных произведения Рерихов из федеральных музеев и частных коллекций [2]. Но вместо этого В.Р.Мединский, по сути, не только способствовал разрушению успешно действовавшего в усадьбе Лопухиных общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР, но и фактически обманул Правительство Москвы и общественность, поскольку все захваченное наследие великой семьи вывез в свои фонды Государственный музей Востока. Сегодня это богатое и многогранное наследие, переданное ранее С.Н.Рерихом в основанный им Международный Центр Рерихов, находится в явном небрежении [3], а более 50 ценнейших музейных экспонатов бесследно исчезли, что выяснилось только в результате многочисленных и длительных судебных процессов с участием ГМВ. Но, по всей вероятности, этого чиновникам Министерства культуры показалось мало, и они решили избавиться от памятников Рерихам, изгнав из усадьбы даже воспоминание о семье наших выдающихся соотечественников.

Министерство культуры нисколько не заботит тот факт, что их неблаговидными действиями грубо нарушаются обязательства России как правопреемника Советского Союза, данные руководством государства гражданину Индии С.Н.Рериху. Напомним, что Святослав Николаевич Рерих в соответствии с волей своих родителей в 1990 году безвозмездно передал на Родину, в Россию, богатейшее наследие своей семьи. При этом среди нескольких условий передачи наследия было обозначено, во-первых, создание общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (именно общественного!) в старинной усадьбе Лопухиных, а во-вторых, сооружение Мемориала Н.К. и Е.И. Рерихам. Эти условия С.Н.Рериха руководством страны были приняты, и воля Рерихов была исполнена Международным Центром Рерихов при поддержке государства и культурной общественности. Однако с приходом в Министерство культуры В.Р.Мединского и его команды, вопреки интересам государства и общества, путем обмана, использования административного ресурса и давления на судебную систему Министерству культуры и Музею Востока удалось грубо преступить последнюю волю С.Н.Рериха и нарушить обязательства, данные дарителю государством, отобрав у МЦР переданное ему наследие и выселив организацию из усадьбы Лопухиных. Но этого оказалось мало, и теперь они добиваются удаления с территории усадьбы Мемориала и памятников Рерихам!

Возникает вопрос к руководству Минкультуры РФ и Государственного музея Востока: почему им так мешают наши великие соотечественники? Не потому ли, что Рерихи являются настоящим символом русской культуры, подлинным выражением ее творческого духа, широты русской души и нравственной высоты?

Первая попытка убрать памятники Рерихам, предпринятая Музеем Востока в 2019 году, вызвала настоящую волну общественного возмущения, и памятники удалось отстоять. Но в мае этого года выяснилось, что чиновники от культуры не оставили своих разрушительных намерений по изгнанию Рерихов. Ради достижения своих неблаговидных целей ими были бесцеремонно нарушены все этические и правовые нормы. Именно так мы расцениваем заявление ГМВ о том, что памятники Рерихам на территории усадьбы Лопухиных находятся якобы незаконно и искажают ее архитектурный облик. Министерству культуры и Государственному музею Востока хорошо известно, что нарушения законодательства в данном случае отсутствуют. В соответствии с письмом Департамента культурного наследия г. Москвы от 17.03.2020 г. установка Мемориала и памятников на территории усадьбы Лопухиных была одобрена протоколом совещания Малого методического совета при УГК ОИП г. Москвы (правопредшественник Департамента культурного наследия г. Москвы) и произведена в соответствии с согласованным проектом благоустройства территории усадьбы [4]. Настойчивые попытки избавиться от памятников Рерихам обличают возможные планы чиновников. Вопреки их уверениям, музей Рерихов в усадьбе Лопухиных им, скорее всего, не нужен, и поэтому Мемориал и памятники Рерихам попросту мешают реализации их планов. Похоже, что они рассчитывают использовать старинную и дорогую усадьбу, расположенную в самом центре Москвы, в каких-то иных целях, не соответствующих воле С.Н.Рериха.

В нынешнем году исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда Ю.Н.Рериха, а совсем скоро, в 2024 году, во всем мире будет широко праздноваться 150-летний юбилей со дня рождения Н.К.Рериха, великого русского художника, мыслителя, ученого, выдающегося общественного деятеля мирового масштаба, инициатора и вдохновителя первого международного договора об охране культурного наследия, явившегося основой для создания и деятельности ЮНЕСКО. Стоит напомнить, что 100-летний юбилей великого сына России Н.К.Рериха был отмечен в нашей стране на самом высоком государственном уровне. В 2024 году мы также будем отмечать 145-летие Е.И.Рерих и 120-летие С.Н.Рериха. Уже сейчас Индия, которая с большим уважением относится к семье Рерихов и свято чтит их память, начинает готовиться к этому событию. Только в этом году в мемориальной усадьбе Рерихов в индийской долине Кулу была открыта скульптурная композиция, посвященная Святославу Николаевичу Рериху и его супруге, знаменитой актрисе индийского кино Девике Рани Рерих. В общей сложности уже пять монументов нашим великим соотечественникам с признательностью приняла эта страна. А чем Россия отметит эти знаменательные юбилеи? Разрушением Мемориала и памятников, установленных народом России в благодарность семье Рерихов за их труд, преданность русской культуре и тот щедрый дар, их великое наследие, которое они преподнесли своей Родине? Молчаливым одобрением творящегося вандализма и попранием их последней воли?

Сегодня снова над Россией, как и в грозные годы Великой Отечественной войны, колоколом звучит рериховское: «Не замай!». Этот набат звучит в защиту России и всех ее духовных богатств, частью которых являются и Мемориалы, и памятники великим творцам русской культуры. «Не замай!» Не троньте святыни народные, не уничтожайте спасительную нить, связывающую прошлое, настоящее и будущее! Культурное достояние России является основой крепости и могущества государства. Не разрушайте Россию изнутри! Пора положить предел глумлению над выдающейся семьей Рерихов, их наследием и памятью о них!

Призываем всех, кому дорого имя и творческое наследие семьи Рерихов, кто осознает важность вклада наших великих соотечественников не только в русскую, но и мировую культуру, всех неравнодушных к будущему России, поддержать это обращение и потребовать от Министерства культуры сохранить Мемориал и памятники Рерихам на территории усадьбы Лопухиных, вернуть в усадьбу наследие Рерихов и восстановить деятельность общественного Музея имени Н.К.Рериха, исполнив обещания руководства страны и последнюю волю Святослава Николаевича Рериха!



Документы:

1. Досудебная претензия Государственного музея Востока от 17.05.2022 г. № 74.

2. Письмо министра культуры России В.Р.Мединского мэру Москвы С.С.Собянину от 10.09.2015 г. № 13378-01-55-ВМ.

3. Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 20.02.2020 г. № 74/1-168-2020/130деп.

4. Письмо Департамента культурного наследия г. Москвы от 17.03.2020 г. № ДКН-16-04-25/20-2.

5. Ответ МЦР на претензию ГМВ от 14.06.2022 г. № 44.



Материалы по теме:

● Музей, который потеряла Россия. Интернет-сайт общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов

● Не допустите разрушения Мемориала с прахом великого русского художника Николая Рериха!

● Виктор Байда. Спасти Мемориал Рерихов!

● «В Москве разрушают единственный в России Мемориал Рерихов». Срочное сообщение Международного Центра Рерихов

● Совет депутатов муниципального округа Хамовники г. Москвы поддержал сохранение Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных

● Департамент культурного наследия г. Москвы подтвердил законность размещения Мемориала и памятников Рерихам на территории усадьбы Лопухиных


Новости СМИ:

Музей Востока требует убрать мемориал Рерихов из усадьбы Лопухиных // РИА Новости, 27.06.2022

Источник: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7433

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Мемориал Рерихов

Сообщение Евгений » 27 июн 2022, 22:21

Возможно, опять, как в 2019, можно было бы создать Петицию и широко распространить информацию о ней.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мемориал Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 05 сен 2022, 15:58

Фильм «Сохраним память о Рерихах!»

В мае 2022 года Международный Центр Рерихов получил досудебную претензию Государственного музея Востока с требованием демонтировать Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов, а также памятники их сыновьям Ю.Н. и С.Н. Рерихам и «освободить земельный участок» усадьбы Лопухиных, где до 2017 года располагался общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов.

Это уже не первая попытка чиновников от культуры изгнать из России благодарную память о Рерихах. Единственные в Москве памятники нашим выдающимся соотечественникам были установлены на добровольные пожертвования и, по сути, стали символом народной благодарности за те свет, красоту и мудрость, которые принесли Рерихи нашей Родине и Миру.

Фильм рассказывает об истории создания памятников и борьбе общественности за их сохранение. В его основу положено интервью Виктора Байда, члена Правления Международного Центра Рерихов, записанное в июне 2022 года.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7482

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мемориал Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 12 фев 2023, 13:03

Памятник Рерихам у МЦР.jpg
Памятник Рерихам у МЦР.jpg (246.4 KiB) 2599 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мемориал Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 15 янв 2024, 10:20

ФИЛЬМ «СОХРАНИМ ПАМЯТЬ О РЕРИХАХ!»

В мае 2022 года Международный Центр Рерихов получил досудебную претензию Государственного музея Востока с требованием демонтировать Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов, а также памятники их сыновьям Ю.Н. и С.Н.Рерихам и «освободить земельный участок» усадьбы Лопухиных, где до 2017 года располагался общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.

Это уже не первая попытка чиновников от культуры изгнать из России благодарную память о Рерихах. Единственные в Москве памятники нашим выдающимся соотечественникам были установлены на добровольные пожертвования и, по сути, стали символом народной благодарности за те свет, красоту и мудрость, которые принесли Рерихи нашей Родине и Миру.

Фильм рассказывает об истории создания памятников и борьбе общественности за их сохранение. В его основу положено интервью Виктора Байда, члена Правления Международного Центра Рерихов, записанное в июне 2022 года.

Подробнее: icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7482


Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей