Г.М. Печников - первый Президент МЦР

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Г.М. Печников - первый Президент МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 27 апр 2018, 18:58

Из воспоминаний Г.М. Печникова о работе в МЦР вместе с Л.В. Шапошниковой

«Когда в 1989 году в Москву приехал младший сын Н.К. Рериха Святослав Николаевич Рерих, он доверил наследие своих родителей Людмиле Васильевне Шапошниковой. И вот теперь перед нами замечательное собрание Центра-Музея имени Н.К. Рериха.

В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения Л.В. Шапошниковой. Помню, как мы шутили с ней, что когда нам обоим исполнится по 90, то мы отпразднуем его вместе, поскольку родились с ней в один год. Она по гороскопу Лев, а я Дева. Знакомы мы были с ней еще до создания Советского Фонда Рерихов. Она неоднократно посещала Детский театр, видела мое исполнение роли Мальволио в пьесе Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь", которая ей очень понравилась. Потом была постановка "Рамаяна", посвященная легендарному древнеиндийскому эпосу. Вот эта общая любовь к Индии в итоге нас и объединила. Когда создавался Советский Фонд Рерихов и Людмила Васильевна получила от С.Н. Рериха все необходимые документы, она сразу пригласила меня в правление Фонда. Так изначально я оказался вместе с ней. И когда обсуждался вопрос о создании Фонда Рерихов, правительство СССР дало возможность С.Н. Рериху выбрать помещение для будущего Центра-Музея имени Н.К. Рериха, что было очень важно. Мы со Святославом Николаевичем и Людмилой Васильевной объехали всю Москву, везде смотрели. Но когда нам показали дворец Лопухиных, Святослав Николаевич сказал: "Здесь будет Музей!". Мы посмотрели на здание и ахнули, поскольку были полные развалины, как после бомбежки Пальмиры. Министерство тяжелого машиностроения оставило после себя настоящие руины. Все было разворовано, разбито… Но мы взялись за восстановление здания и создание музея. По воле С.Н. Рериха решено было создать неправительственный фонд при ООН. И вот нашлись благородные люди, которые пожертвовали свои деньги для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха. Очень помог Фонд Мира, а несколько позже нашелся меценат Б.И. Булочник. Ведь спасение памятника усадьбы Лопухиных требовало больших финансовых вложений.

Когда после развала СССР мы решили переименовать Советский Фонд Рерихов в Международный Центр Рерихов и встал вопрос о кандидатуре президента, то В.Я. Лакшин, наш замечательный отечественный критик, предложил мою кандидатуру, которую поддержала Л.В. Шапошникова и другие члены правления. За свою работу я не получал зарплаты. Я считал это святым делом – восстановить память о великой семье Рерихов в России. Елена Ивановна, Николай Константинович, два сына Юрий и Святослав. Я их всегда ассоциировал с квадригой коней, управляемых богом Аполлоном. Если вы видели эту квадригу на Большом театре. Это была потрясающая семья ученых и художников. Они соединяли в своем творчестве то, о чем мечтал К.С. Станиславский, А.Н. Островский – единение искусства и культуры, искусства и науки. И это на деле осуществила именно семья Рерихов. Это была поистине удивительная семья. Но борьба за рериховский музей была трудная. Как Рама всю жизнь боролся с ракшасами, злыми демонами, так и мы это делали, чтобы отстоять наш Центр-Музей».

12.12.16

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Г.М. Печников - первый Президент МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 27 апр 2018, 19:00

Геннадий Михайлович Печников был президентом Международного Центра Рерихов с 1991 по 2000 год. Светлая память!
https://ria.ru/culture/20180427/1519579878.html

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Г.М. Печников - первый Президент МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2018, 20:10

28.04.2018
Памяти первого Президента Международного Центра Рерихов Геннадия Михайловича Печникова

27 апреля 2018 года на 92-м году жизни завершился земной путь Геннадия Михайловича Печникова, выдающегося артиста, режиссера, педагога и общественного деятеля.

Геннадий Михайлович Печников – народный артист РСФСР, актер Российского академического молодежного театра (РАМТа), художественный руководитель Института театрального искусства имени П.М.Ершова, профессор, президент Международного Центра Рерихов (1991–2000), председатель совета ветеранов Центрального дома работников искусств. Он также был вице-президентом Общества советско-индийской дружбы, членом центрального правления Общества советско-монгольской дружбы. Геннадий Михайлович − кавалер российских орденов Дружбы и «Знак почета», индийских орденов Падма Шри («Красота Лотоса») и Бал Митра («Друг детей»), лауреат Международной премии имени Джавахарлала Неру. Помимо отмеченных заслуг Г.М.Печников умел увлекательно и ярко писать: в 2016 году к своему 90-летнему юбилею он подготовил книгу воспоминаний «Театру и детям – отдана Жизнь».

Геннадий Михайлович Печников прожил долгую и плодотворную жизнь. Он родился в 1926 году. В 1943 – поступил в только что созданную школу-студию МХАТа. Окончив ее в 1947 году, после года работы в МХАТе начал трудиться в Центральном детском театре (сейчас это РАМТ), где работал до конца своей жизни. На его счету множество ролей в основном из классического репертуара по произведениям У.Шекспира, А.С.Пушкина, А.С.Островского и др. Коллеги отмечают светлый неугасимый оптимизм, любовь к жизни и трудолюбие Г.М.Печникова, его чуткость и отзывчивость по отношению к студентам. Геннадий Михайлович до конца своего земного пути был полон творческих планов, он собирался подготовить театральную постановку «Демона» М.Ю.Лермонтова.

Еще в 60-е – 70-е годы ушедшего века Геннадий Михайлович обратился к индийскому героическому эпосу «Рамаяна». Он исполнил роль Рамы в постановке «Рамаяны», как режиссер сделал экранизацию этого спектакля. Игру Г.М.Печникова в «Рамаяне» высоко оценили Джавахарлал Неру и Индира Ганди.

Любовь к Индии объединила Г.М.Печникова и Л.В.Шапошникову, которая пригласила его в правление Советского Фонда Рерихов. Вместе со С.Н.Рерихом и Л.В.Шапошниковой они выбирали место под размещение будущего общественного Музея имени Н.К.Рериха. Тогда, около 30 лет назад, С.Н.Рерих, указал на старинную усадьбу Лопухиных в центре Москвы. Когда же встал вопрос о кандидатуре президента организации, Л.В.Шапошникова без колебаний предложила на этот ответственный пост Геннадия Михайловича Печникова. В 1993 году в Верховном Суде России Г.М.Печников вместе с Л.В.Шапошниковой ярко и эмоционально выступил в защиту общественного Музея имени Н.К.Рериха. Им удалось отстоять волю С.Н.Рериха и право Музея на существование. Будучи президентом Международного Центра Рерихов (МЦР) Геннадий Михайлович принимал активное участие в восстановлении полуразрушенной усадьбы Лопухиных, организации в ней помещений для музейной экспозиций, в работе общественно-научных конференций МЦР, продвижении философских идей Рерихов в России и на международном уровне.

Он любил повторять патриотические слова Н.К.Рериха: «Я могу путником пройти по миру, но огонек дома должен гореть в России». Именно эти слова Г.М.Печников произнес и в 1997 году во время открытия постоянной экспозиции общественного Музея имени Н.К.Рериха. Геннадий Михайлович также очень любил фразу, запечатленную на гербе республики Индии: «Всегда побеждает истина» − «Сатьям эва джаятэ».

В последние непростые для Международного Центра Рерихов годы Геннадий Михайлович от всего сердца оказывал посильную поддержку Центру. Он выступал на конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Л.В.Шапошниковой, в декабре 2016 года в стенах музея провел творческую встречу-репетицию со студентами, общался с влиятельными людьми, пытаясь убедить их в необходимости защиты общественной формы культуры.

Год назад после вероломного ночного захвата Музея имени Н.К.Рериха Геннадий Михайлович запросил фотографии вторжения, предлагал выйти в эфир популярной телепередачи с рассказом о вопиющем нападении на Музей, привлекал внимание к ситуации в среде творческой интеллигенции. Г.М.Печников остался верен заветам С.Н.Рериха и Л.В.Шапошниковой и до последних дней жизни сердцем и душой был вместе с МЦР и его общественным Музеем имени Н.К.Рериха.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Геннадия Михайловича Печникова. Светлая память о выдающемся творце и человеке, идущем по пути Истины, Красоты и Искусства навсегда сохранится в наших сердцах!

Согласно информации РИА Новости прощание с Г.М.Печниковым состоится 30 апреля 2018 года в РАМТе.

Коллектив Международного Центра Рерихов

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5825


Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей