Об Иерархической преемственности в МЦР

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Об Иерархической преемственности в МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 23 ноя 2019, 19:33

Галина Яковлева

О том, что на сложившуюся ситуацию с судьбой МЦР и Наследия существуют разные точки зрения - вполне естественно и объяснимо. Однако, прежде,чем озвучивать довольно безапелляционные выводы, которые очень напоминают "побитие камнями", на мой взгляд, надо иметь конкретные факты в качестве аргументов и обоснования своей позиции. Давайте разберем некоторые суждения из публикации одного из участников группы, с моей точки зрения, не имеющие под собой основания:
1)"Потеряна иерархическая преемственность". Но, разве, это так? Людмила Васильевна была Доверенным лицом С.Н.Рериха, и о своем отношении к ней Святослав Николаевич не раз писал и в официальных документах, и в статьях, и в письмах, и в Обращениях к РД. Людмила Васильевна создала и воспитала плеяду преемников, тех, кому Она Доверила защищать Наследие, имена Рерихов, выполнять Наказы С.Н. Рериха. Ни у кого другого, кроме нынешнего руководства МЦР, нет за плечами школы Л.В. Шапошниковой, ее бесценного опыта и знаний, полученных из первых уст. И здесь Иерархическая преемственность, с моей точки зрения, соблюдена безусловно: С.Н.Рерих - Л.В. Шапошникова -. нынешнее руководство МЦР. С.Н. Рерих полностью доверял Л.В.Шапошниковой. Какие, в таком случае, могут быть основания не доверять выбору Л.В. Шапошниковой, если она сама лично определила круг руководства МЦР? Тот факт, что это не одно лицо, а группа лиц, нить преемственности не нарушает. Все остальные, не входящие в руководство МЦР и претендующие на преемственность, будут самозванцами, это, на мой взгляд, очевидно. Тот факт, что нынешнее руководство МЦР в сложнейших условиях действует исключительно в культурном и правовом поле, с моей точки зрения, лишний раз свидетельствует в пользу именно наличия Иерархической преемственности: они понимают, что защищать культуру можно только культурными методами и в правовом поле, они неукоснительно соблюдают все Заветы, данные С.Н. Рерихом и Л.В.Шапошниковой, и у меня это вызывает глубокое уважение и благодарность.

Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей