Россия. Индия. Рерихи

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Россия. Индия. Рерихи

Сообщение Надежда Лебедева » 26 окт 2023, 09:48

В Индии прошел фестиваль, посвященный 100-летию прибытия в страну семьи Рерихов // ТАСС

Почетными гостями церемонии стали послы России и Белоруссии в Индии Денис Алипов и Андрей Ржеусский

КУЛУ /ИНДИЯ/. 22 октября. /ТАСС/. Международный фестиваль «Рерихи: индийский путь», посвященный 100-летию прибытия в Индию этой семьи художников и философов, прошел в мемориальном музее Рерихов. Как сообщила корреспонденту ТАСС российский куратор Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) Лариса Сургина, впервые после пандемии в Кулу для участия в фестивале прибыл танцевальный коллектив из России.

«Российские танцевальные коллективы давно стали привычными гостями рериховских фестивалей в Кулу. Однако пандемия приостановила эту традицию. Но на этот раз фестиваль особенный, он посвящен 100-летию прибытия Рерихов в Индию и 95-летию их переезда в живописную гималайскую долину Кулу. И впервые после пандемии в Кулу приехал российский художественный коллектив. Это ансамбль современного танца «Ракета» из Нижнего Новгорода», – рассказала Сургина.

Началось торжественное мероприятие с шанти-пуджи, молитвы о мире, которую провел известный в Кулу «пуджари» – брахман местного храма Кришны. Церемония прошла у каменных изображений божеств Кулу, коллекцию которых собрал Николай Рерих.

Почетными гостями церемонии стали посол России в Индии Денис Алипов и посол Республики Беларусь в Нью-Дели Андрей Ржеусский.

«Наше посольство всегда активно участвует в мероприятиях, связанных с Рерихом, мы активно поддерживаем Международный Мемориальный Трест Рерихов», – отметил в разговоре с корр. ТАСС посол России. Он напомнил, что начинается пора юбилеев, в этом году празднуется 100-летие приезда знаменитой семьи в Индию, а в следующем году будет отмечаться 150 лет со дня рождения Николая Рериха и 120-летие его сына Святослава.

«Международный Мемориальный Трест Рерихов – это один из наших главных совместных культурных проектов. Семья Рерихов – это наши выдающиеся соотечественники, но они также глубоко любимы, уважаемы и почитаемы в Индии», – добавил Алипов.

Как отметил в беседе с корреспондентом ТАСС посол Республики Беларусь, любое культурное мероприятие, направленное на сближение народов, должно только приветствоваться, особенно в непростое сегодняшнее время. «Рерих конечно известен и в Республике Беларусь. Индия очень важна для нас – это одно из стратегических направлений. И все, что связано с Индией, нам тоже интересно», – добавил Ржеусский.

Выступления на фестивале

На сцену, расположенную на территории учебного комплекса, выходили участники фестиваля, в большинстве своем индийцы – это учащиеся Академии искусств имени Елены Рерих.

Индийские дети исполнили несколько национальных танцев, а также песен. Они исполнили на русском языке вместе с группой волонтеров Международного мемориального Центра Рерихов песню «Учат в школе».

Завершили программу российские танцоры из ансамбля «Ракета».

«Мы впервые в Индии. Но танцевальный язык понятен всем, и зрители с большим интересом приняли наше выступление», – сказал руководитель коллектива Даниил Верещагин. Российские танцоры также выступят на праздновании индусского праздника Дассера, который пройдет в долине Кулу 24 октября.

В рамках фестиваля также прошло открытие выставки репродукций работ младшего сына Николая Рериха Святослава. Все работы посвящены Индии, ее различным регионам.

Музей Рерихов

Мемориальный музей-усадьба Рерихов в долине Кулу возвращается к нормальной жизни после того, как во время сезона дождей ливни и паводки стали причиной многочисленных разрушений в штате Химачал-Прадеш, в котором находится этот исторической памятник. Как сообщила Сургина, туристы вновь стали посещать музей несмотря на то, что дороги в штате еще полностью не восстановлены.

«На работу музея не могло не повлиять стихийное бедствие, обрушившееся на Химачал-Прадеш. Тогда были разрушены дороги, мосты, туристический поток упал фактически до нуля. В период с июля по сентябрь у нас здесь не было туристов. Если и заходили, то только несколько отважных русских, которые добрались все-таки, чтобы посмотреть на музей Рерихов. Но сейчас поток туристов начинает восстанавливаться», – сказала Сургина.

«К счастью, территорию музея почти не затронуло стихийное бедствие. Однако до сих пор дорога сюда очень тяжелая, не все еще восстановлено», –добавила собеседница агентства.

Как указала куратор, после пандемии люди стали активно приезжать в музей-усадьбу с конца 2022 года. Сотрудники музея надеялись, что вскоре число посетителей выйдет на уровень, который был до пандемии. Однако стихийное бедствие нарушило эти планы.

«До пандемии к нам приходили порядка 100 тыс. посетителей в год. В туристический сезон музей посещали до 300 человек ежедневно. Сейчас примерно 50 человек в день посещают музей. Но этого пока недостаточно. Однако ситуация начинает меняться к лучшему», – указала Сургина.

Как ранее сообщили власти Химачал-Прадеша, прошедшие летом необычайно мощные муссонные ливни, вызванные ими оползни и наводнения, привели к обрушению свыше 2 тыс. домов, погибли десятки человек. В штате были разрушены мосты, затоплены дороги. Ущерб составил около $1 млрд.

Рерихи в Индии

Николай Рерих (1874-1947), основатель известной династии художников, ученых и мыслителей, написал почти 7 тысяч картин, многие из которых выставлены в музеях и художественных галереях по всему миру. Николай Рерих также стал автором около 30 литературных произведений, в том числе «Алтай – Гималаи: путевой дневник», «Восток – Запад» и «Сердце Азии».

Рерих выступил автором международного договора «Пакт мира» (Пакт Рериха) о защите культурного наследия. Этот пакт устанавливает преимущество защиты культурных ценностей над военной необходимостью в случае ведения боевых действий между странами. Его супруга Елена Рерих (1879–1955) известна философской системой «Живая Этика».

Их сын Юрий (1902–1960) был выдающимся исследователем Центральной Азии и автором тибетско-англо-русско-санскритского словаря. Второй сын Святослав (1904–1993) прославился как художник и общественный деятель, был удостоен одной из высших наград Индии – ордена «Падма Бхушан» (ордена Лотоса). Его супруга Девика Рани (1908–1994) считается самой известной актрисой эпохи раннего звукового кино в Индии.

Источник: ТАСС, 22.10.2023


https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7816

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Россия. Индия. Рерихи

Сообщение Надежда Лебедева » 26 окт 2023, 09:51

В Индии заявили, что не намерены «отменять» российскую культуру и Рерихов // ТАСС

Индия планирует активно развивать связи с Россией

КУЛУ /ИНДИЯ/, 22 октября. /ТАСС/. Власти индийского штата Химачал-Прадеш не намерены отменять российскую культуру, а наоборот, намерены активно развивать культурные связи с Россией. Об этом сказал корреспонденту ТАСС глава администрации округа Кулу, в котором находится мемориальный музей Рерихов, Ашутош Гарг.

«У нас ничего подобного ожидать не стоит», – сказал Гарг в ответ на вопрос об отмене российской культуры в некоторых странах Запада.

«Мы напротив будем продвигать культурное сотрудничество насколько возможно. Искусство и политика – разные вещи, и искусство нельзя заключить в политические рамки», – добавил собеседник агентства в кулуарах международного фестиваля «Рерихи: индийский путь», который открылся в Кулу.

Как отметил в свою очередь индийский куратор Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) Суреш Кумар, индийцы, а особенно химачальцы, с огромным почтением относятся к семье Рерихов, а в их лице – ко всей российской культуре.

«Благодаря Рерихам наш штат Химачал Прадеш стал известен в мире. Люди из разных стран приезжают сюда чтобы увидеть картины Николая Рериха, место, где он работал», – сказал Кумар.

В музее-усадьбе Рерихов в гималайской долине Кулу в штате Химачал-Прадеш открылся фестиваль «Рерихи: индийский путь», посвященный 100-летию прибытия этой семьи в Индию и 95-летию переезда в долину Кулу.

Источник: ТАСС, 22.10.2023

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7817

"Долина Кулу. Институт "Урусвати". Рерихи и Индия" viewtopic.php?f=6&t=745&p=1539#p1539

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Россия. Индия. Рерихи

Сообщение Надежда Лебедева » 13 ноя 2023, 08:29

Рерихи и Индия viewtopic.php?f=39&t=3459

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Россия. Индия. Рерихи

Сообщение Надежда Лебедева » 28 мар 2024, 08:12

Открытие выставки «Вселенная Мастера» в Русском доме (Индия, Дели)

22 марта 2024 года в Российском центре науки и культуры (Русском доме) в Нью-Дели состоялось торжественное открытие выставки «Вселенная Мастера», организованной Международным Центром Рерихов к 150-летию со дня рождения всемирно известного художника, мыслителя и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

Соорганизаторы выставки: Представительство Россотрудничества в Республике Индии (Русский Дом в Нью-Дели), Национальный центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в России, Международный Мемориальный Трест Рерихов при поддержке Посольства Российской федерации в Республике Индии и Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

На открытии экспозиции выступили Александр Витальевич Стеценко, вице-президент Международного Центра Рерихов, Андрей Юрьевич Бельянинов, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии и Станислав Львович Королев, директор Национального центра народной дипломатии ШОС в России. В своих выступлениях они подчеркнули значимость художественного, научного и философского наследия Николая Константиновича Рериха для мировой культуры, выразили уверенность в том, что это мероприятие станет мощным импульсом для нового витка в развитии и укреплении российско-индийских отношений.

Гости мероприятия имели возможность познакомиться с экспозицией во время проведенной для них экскурсии. Посетители выставки из России и Индии не остались равнодушными к увиденному: яркая и масштабная экспозиция, включающая репродукции полотен Н.К. Рериха, открыла врата во Вселенную Мастера, и каждый участник смог в этот вечер прикоснуться к ее бесценным сокровищам.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7935

Лея
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 09:18

Re: Россия. Индия. Рерихи

Сообщение Лея » 31 мар 2024, 10:08

Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели)

21 марта 2024 года в рамках выставки «Вселенная Мастера», приуроченной к 150-летию со дня рождения великого русского художника, мыслителя, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, в Русском доме в Дели состоялся Круглый стол, организаторами которого выступили Международный Центр Рерихов, Посольство Российской Федерации в Республике Индии, Русский дом в Нью-Дели, Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Национальный центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в России, Международный союз неправительственных организаций и «Ассамблея народов Евразии».

Участников Круглого стола, представителей России и Индии, объединили неподдельный интерес, любовь и восхищение жизнью и творчеством Николая Константиновича Рериха, желание их глубокого постижения. Докладчики осветили самые различные вопросы многогранного художественного и философского наследия Мастера.

В докладах были озвучены основные вехи его жизненного пути, устремление Н.К. Рериха к Востоку и Индии, его огромный по своему значению вклад в развитие индийско-российских отношений, их значение для культурного пространства будущего всего мира. Особое внимание было уделено взаимодействию Николая Константиновича с выдающимися деятелями Индии, в числе которых Рабиндранат Тагор, Джагдиш Чандра Бос, Джавахарлал Неру, Индира Ганди и многие другие. Учение Живой Этики и Пакт Рериха в контексте глобального переустройства современного мира стали предметом отдельных сообщений. Также было рассмотрено и литературное творчество Н.К. Рериха, которое в Индии является предметом серьезного научного исследования.

Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» стал очевидным и подлинным выражением высказанной Рерихом мысли о «красоте индо-русского магнита». Созвучие, проявленное участниками мероприятия, говорит о прочных сердечных связях между нашими странами, единстве поисков и новых возможностях, которые могут быть реализованы во благо Культуры.

Программа Круглого стола «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» https://icr.su/rus/news/2024/ProgramKr_ ... .03.24.pdf

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7934

Круглый стол МЦР.jpg
Круглый стол МЦР.jpg (255.7 KiB) 435 просмотра


Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей