Завещательное распоряжение С.Н. Рериха

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Завещательное распоряжение С.Н. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 29 янв 2024, 08:54

«Архив и наследство Рериха для Советского Фонда Рерихов в Москве».

Я, доктор Святослав Рерих, гражданин Индии, сын профессора Николая Рериха (покойного), проживающий по адресу: Имение Татгуни, Канакапура Роуд, через Джаянагар, Бангалор Южный, настоящим объявляю, что части имущества, перечисленные в Приложениях к этому документу, принадлежат мне и находятся в моем владении.


Мне 86 лет, и я нахожусь в добром здравии и хочу объявить, что:


1. Имущество моего отца, матери и брата было сохранено мной. Мой отец, который был философом, археологом и художником, оставил важные коллекции, и они находятся в моем владении в Индии все эти годы, и я имею исключительное право владения и распоряжения этим имуществом вплоть до передачи его кому-либо и обращения с ним по моему собственному усмотрению.


2. Во исполнение моего желания и воли сохранить это наследие для потомства я решил передать некоторое имущество Советскому Фонду Рерихов, учрежденному постановлением Совета Министров СССР, № 950 от 4 ноября 1989 г. и зарегистрированному по адресу: СССР, Москва, 121019, ул. Маркса-Энгельса, д. 3/5, и во исполнение этого желания я составил этот документ.


3. Целью вручения вышеупомянутых частей имущества является сохранение и содержание важных коллекций и картин и наследия Рерихов в хороших условиях для использования в научной и культурной работе Советского Фонда Рерихов. В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить Советскому Фонду Рерихов 288 картин – моего отца (125) и моих (163), которые находятся на попечении Министерства культуры СССР. Другие отобранные картины также внесены в список и находятся в Приложениях к этому документу.


4. Поэтому я вручаю с этого дня некоторые важные коллекции, перечисленные в Приложениях, Советскому Фонду Рерихов, представленному вице-председателем Людмилой Васильевной Шапошниковой, 63 лет, дочерью г-на В. Шапошникова (покойного), проживающей по адресу: СССР, Москва, 117454, пр. Вернадского, д. <...>, кв. <...>, и Сергеем Юрьевичем Житенёвым, 37 лет, проживающим по адресу: СССР, Москва, 127433, ул. Милашенкова, д. <.> кв. <.>, которые будут исполнителями и доверенными лицами, ответственными за сохранность коллекций.


5. Я имею исключительное право владения собственностью, упомянутой в Приложениях, в течение моей жизни, и я оставляю за собой право взять назад любой из предметов по моему выбору и в любое время у Советского Фонда Рерихов. В то же время все части имущества, перечисленные в Приложениях, останутся в Советском Фонде Рерихов и после моей жизни будут принадлежать исключительно Советскому Фонду Рерихов.


6. Я не сделал какого-либо распоряжения или изъятия, не передал никому надзора за собственностью, упомянутой в Приложениях, для выполнения целей Фонда, а также моей воли, изложенной в этом документе.
В целях сохранности частей врученной собственности Советский Фонд Рерихов снимет на микрофильмы все взятые части и пришлет мне отпечатанные микрофильмы для хранения.


7. Я составил этот документ без чьего-либо влияния, принуждения или давления, согласно собственному волеизъявлению.
О чем свидетельствую я, доктор Святослав Рерих, составивший этот документ в Бангалоре 19 марта 1990 г.


[34] Завещательное распоряжение С.Н. Рериха «Архив и наследство Рериха для Советского Фонда Рерихов в Москве». 19 марта 1990 г. // Архив МЦР. Оп. 4. Д. 5-1. Оригинал (англ. яз.) см. ил. 10.
Документ на русском языке заверен:


«22 марта 1990 г. я, Мгеладзе М.М., консул Генерального консульства СССР в Мадрасе, Индия, свидетельствую верность перевода данного текста с английского языка на русский язык.


Зарегистрировано в реестре за № (далее чернилами) 44/90.
Консул Генконсульства СССР в Мадрасе [подпись] М. Мгеладзе. [М.п.]».



https://www.save-roerich-museum.ru/arhi ... a-rerihov/

Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей