Венок русских усадеб

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Венок русских усадеб

Сообщение Надежда Лебедева » 21 июл 2016, 17:43

«ПОДВИГ ХРИСТИАНИНА ПРОТИВ ИСКУШЕНИЯ»

"Я стояла перед руинами этого здания, - вспоминает Л.В. Шапошникова, - и в кармане у меня не было ни копейки. Пробовала обращаться в федеральные и городские структуры, но безрезультатно - рушилось государство, всем было не до восстановления памятников. Тогда-то и возникла идея обратиться к людям, к россиянам. И оказалось, что многие заинтересованы в создании такого музея. Появились меценаты. Деньги нашлись. Началась реставрация здания".

"Все работы проводились исключительно на деньги музея, за счет привлеченных средств, без поддержки федерального и регионального бюджетов, - рассказывает главный архитектор Центра-Музея Ирина Рудольфовна Красавцева-Байда. - Мы стали как бы проводниками идей Н.К. Рериха о сохранении культурного наследия. Незадолго до начала Первой мировой войны Н.К. Рерих, обладавший особым даром предвидения, вышел с предложением к правительствам всех стран мира о создании пакта, который защищал бы памятники культуры во время военных действий. И такое соглашение действительно было подписано, но много позже, в 1935 году. С тех пор оно обрело множество последователей. Усадьба Лопухиных - часть национального достояния, поэтому к ее реставрации мы подходим очень бережно".

"Когда мы снимали штукатурку, - говорит И.Р.Красавцева-Байда, - обнаружилась кладка стен со следами срубленных элементов. На втором этаже главного дома нашли восемь порталов, обрамлений дверных проемов. Были найдены многочисленные изразцы. А на чердаке, когда выгребали мусор из истлевшего войлока, обнаружили бесценную книгу «Подвиг христианина против искушения», отпечатанную в Московской синодальной типографии в 1794 году".

Статья полностью: http://www.found-helenaroerich.ru/progr ... rspectiva/

Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей