Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2021, 08:45

Вестник Красоты. С.Н. Рерих

Предлагаем вашему вниманию небольшой видеосюжет «Вестник Красоты», посвященный творчеству выдающегося русского художника Святослава Николаевича Рериха (монтаж ролика – Алексей Тихонов).

Святослав Николаевич Рерих (10/23.10.1904–30.01.1993), всемирно известный художник, философ, ученый, писатель, педагог, общественный деятель, внесший огромный вклад в дело мира и укрепление культурных связей между Россией и Индией. Все творчество С.Н.Рериха, его научная, педагогическая, культурная и общественная деятельность неразрывно связаны с идеями Живой Этики. Он был не только последователем этой философской системы, но и глубоким мыслителем, который сумел развить важнейшие ее положения и идеи.

Святослав Николаевич Рерих был убежден в действенной силе Красоты, в том, что горение человеческого сердца сможет преобразить жизнь: «Понесем весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом. Пусть стремление к прекрасному будет нашей повседневной молитвой… Поиски красоты – это то, что сблизит людей и спасет мир. Нужно в трудные моменты жизни мыслить о красоте».

Как и Н.К.Рерих, Святослав Николаевич создал в искусстве свой собственный и неповторимый мир Красоты. Помимо портретной, он обращался к пейзажной, эпической, жанровой и символической живописи и в каждой проявил себя как виртуозный мастер и вдохновенный экспериментатор. Его картины, а их около четырех тысяч, находятся в коллекциях музеев Европы, Америки и Азии. На Востоке С.Н.Рерих признан своим художником. Он очень любил Индию, но всегда оставался русским в душе, никогда не отделял себя от России и верил в ее особую роль и светлое будущее.

В 1987 году в ходе встречи С.Н.Рериха с Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым идея создания в Москве негосударственного Центра-Музея имени Н.К.Рериха получила поддержку. В 1989 году по предложению С.Н.Рериха был создан Советский Фонд Рерихов, переименованный в 1991 году по его личной инициативе в Международный Центр Рерихов. Для будущего музея Мосгорисполком своим решением передал в распоряжение Фонда старинную усадьбу Лопухиных, выбранную самим С.Н.Рерихом.

В качестве руководителя Центра-Музея имени Н.К.Рериха Святослав Николаевич назвал кандидатуру Людмилы Васильевны Шапошниковой, хорошо известного ему ученого-индолога, человека верного и испытанного, творчески и широко мыслящего. Он объявил ее своим доверенным лицом и поручил доставить в Россию культурное наследие своей семьи. Так, благодаря подвижнической деятельности Л.В.Шапошниковой, в 1990 году бесценный груз – результат многолетних героических трудов семьи Рерихов, ставший национальным достоянием России, – специальным авиарейсом прибыл из Индии в Москву.

Под руководством Л.В.Шапошниковой в тяжелейших условиях, без привлечения бюджетных средств был спасен от разрушения исторический памятник архитектуры XVII–XIX веков «Усадьба Лопухиных». Здесь за короткий срок создается негосударственный, научно-просветительский музейный комплекс – Центр-Музей имени Н.К.Рериха, крупнейший в мире музей по своему содержанию, изучению и популяризации художественно-философского наследия Рерихов. Основу Музея составили сотни замечательных полотен Н.К. и С.Н.Рерихов, богатейший архив, семейная библиотека редчайших изданий, драгоценные реликвии, личные вещи семьи.

Как никогда актуальны сегодня заветы С.Н.Рериха:

«Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!

Ваш Святослав Рерих
26 апреля 1992 г. Бангалор, Индия»

https://www.youtube.com/watch?fbclid=Iw ... e=youtu.be

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Сообщение Надежда Лебедева » 02 мар 2021, 17:27


Дружеская встреча


Газета «Советская Россия», 16 мая 1987 г., № 113 (9364)

14 мая М.С. Горбачев и Р.М. Горбачева имели дружескую встречу с известным художником и видным общественным деятелем, почетным членом Академии художеств СССР С.Н. Рерихом и его супругой Девикой Рани. С.Н. Рерих, который живет и работает в Индии (Бангалор), находится в Советском Союзе в качестве гостя Академии художеств СССР.

Состоялся широкий и заинтересованный разговор о роли и месте деятелей культуры в современном мире, об их влиянии на формирование идеалов гуманизма, дружбы в сотрудничества между народами.

М.С. Горбачев, тепло приветствуя С.Н. Рериха, сказал, что эта встреча — наше давнишнее желание. Если вернуться к истокам советско-индийских отношений, то первые ростки дружбы между двумя странами связаны с семьей Рерихов. В Советском Союзе с глубокой благодарностью хранят память о Н.К. Рерихе, художественное творчество и общественно — просветительская деятельность которого служили сближению духовных культур Советского Союза и Индии, утверждению гуманистических начал в мировой культуре С.Н. Рерих, многие десятилетия продолжая эти подвижнические традиции, внес незаменимый вклад в развитие советско-индийского культурного сотрудничества в интересах взаимного духовного обогащения народов двух стран.

С.Н. Рерих рассказал о том, что визит М.С. Горбачева в Индию, переговоры с премьер-министром Р. Ганди оставили глубокий след в сознании широких политических и общественных кругов Индии, индийской интеллигенции, способствовали укреплению дружбы и взаимопонимания между индийским и советским народами.

Во встрече участвовали кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС А.Н. Яковлев, президент Академии наук СССР Г. И. Марчук, министр культуры СССР В.Г. Захаров, первый секретарь правления Союза художников СССР Т.Т. Салахов, секретарь правления Союза писателей СССР С.П. Залыгин, другие товарищи.

(ТАСС)

Bp9ePgIEuuo.jpg
Bp9ePgIEuuo.jpg (690.73 KiB) 3374 просмотра


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Сообщение Надежда Лебедева » 10 май 2021, 14:35

Подготовила Розалия Латкина

Счастье.jpg
Счастье.jpg (219.41 KiB) 3337 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Сообщение Надежда Лебедева » 23 май 2021, 15:26

Придерживаясь «Единого Пути», мы можем достичь успеха, и только на этом пути лежит осуществление наших духовных устремлений. Путь нам был указан, для того чтобы мы следовали по нему. Вам,..., известны Три Щита (Учителя, Матери, Отца). Чем выше Их держим, тем надежнее и прочнее стоим. Чем выше Вы держите сейчас Щит Ф[уямы] и У[русвати], тем больше будет успех. Вы должны знать, что только таким образом приходят Великие Возможности. Вам нечего бояться, делая доброе дело. Чем явственнее Вы будете утверждать его, тем сильнее будут Ваши слова, тем более мощную силу Вы породите и тем большее уважение внушите даже своим ближайшим друзьям и сотрудникам. Когда Миларепе однажды сказали, что он умрет от истощения, если будет продолжать вести свой образ жизни, он ответил: «Так как я посвятил свою жизнь достойной цели, то лучше я умру, преследуя ее, нежели изменю свой образ жизни». Таков смысл его слов. Истинно, тому, кто в каждую минуту своей жизни в сердце своем несет Общее Благо, незатронутое самостью, тому нечего и некого бояться когда бы то ни было. На Востоке хорошо понят Идеал «линии Учительства», или Иерархии, которая была той направляющей силой, тем связующим цементом, что скрепляет Оккультное Братство. Но слова здесь не в счет, лишь внутреннее чувствование нашего сердца определяет наше место. Святые обычно говорили: «Вера без дел мертва, но и дело без веры подобно жизни, лишенной смысла». Испытания всегда осаждают Путь Человека. Св. Антоний говорил: «Испытания не оставят тебя до самой смерти». Да, то внутреннее духовное устремление и служение Священному Пламени, пребывающему в нашем сердце, отражению Самого Высочайшего Брахмана, и есть наша ведущая Звезда....

Самое замечательное произведение искусства или Учение никогда не будет проявлено, если его повесить или держать в темной комнате. Не забывайте, что люди слепы. Нужно открывать им глаза таким образом, чтобы дать им свет, для того чтобы они могли видеть. Вы знаете историю о торговце баклажанами на базаре, которому предложили прекрасный алмаз, и он ответил: «Могу дать 4 фунта баклажанов и ни полушки больше». Божественные воплощения оцениваются обычно в таких же мерах большинством человечества!!

В «Письмах Махатм» находим: «Отдельная жемчужина должна быть оправлена фальшивыми алмазами, чтобы кто-нибудь смог оценить ее».

Святослав Николаевич Рерих. Письма. Том 1, П. 123 – М.:Международный Центр Рерихов

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Сообщение Надежда Лебедева » 14 окт 2021, 13:15

23 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ С.Н. РЕРИХА

Письма С.Н. Рериха. Том I. МЦР.
С.Н. Рерих - Ф.Грант 22 ноября 1934 г.

"...Единственным эффективным средством для прекращения военных столкновений является просвещение людей, для чего мы должны прежде всего сохранить для потомков лучшие творения человеческого гения, и через осознание людьми необходимости защитить Сокровища Человечества и Науки мы побуждаем людей осознать, какой вред влечет за собой войны. И тогда, конечно, это будет большим шагом вперед, когда нации смогут объединиться на общей основе.
Уже не раз было доказано, что всякого рода конференции по разоружению терпели неудачу. Человечество силой не изменишь, только просвещая его, можно надеяться на достижение желаемого результата. Охрана достижений человеческого гения для потомков является большим и истинным шагом вперед".

С. 86-87

С.Н. Рерих.jpg
С.Н. Рерих.jpg (27.05 KiB) 3229 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Сообщение Надежда Лебедева » 21 окт 2021, 11:48

Онлайн-экскурсия «Святослав Николаевич Рерих – художник и философ, основатель общественного Музея имени Н.К. Рериха». Анонс

К 117-летию со дня рождения выдающегося художника и общественного деятеля Святослава Николаевича Рериха в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн», организованного и проводимого Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы, Международный Центр Рерихов представит десятую онлайн-экскурсию по виртуальной экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Тема: «Святослав Николаевич Рерих – художник и философ, основатель общественного Музея имени Н.К. Рериха».

Онлайн-экскурсия по залу Святослава Рериха состоится 22 октября 2021 года в 14:00 (Московское время) на платформе Zoom и будет транслироваться по каналу YouTube Международного Центра Рерихов.

Святослав Николаевич Рерих, младший сын в семье Николая Константиновича Рериха, продолжил дело своих родителей. Он стал не только известнейшим художником, но и общественным деятелем, философом, всей своей жизнью доказавшим великое предназначение понятия Красоты для развития человечества. Его призыв – «Будем всегда стремиться к Прекрасному!» – был неизменно обращен к каждому.

Святослав Николаевич является основателем общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве. В 1990 году он передал созданной по его инициативе общественной организации наследие родителей. Слушатели виртуальной экскурсии познакомятся с экспозицией зала, посвященного творчеству Святослава Николаевича Рериха. Экскурсию проведет Эдуард Русланович Крамп – научный сотрудник отела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Ссылка на YouTube-трансляцию (22 октября 2021 года в 14:00 (Московское время))

https://www.youtube.com/watch?v=sPUkf3fjrGE

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Сообщение Надежда Лебедева » 22 окт 2021, 17:34

С.Н. Рерих. 1910 год, Васильевский остров, Санкт-Петербург. Скорее всего, у дома бабушки

С.Н. Рерих. 1910 год, Васильевский остров, Санкт-Петербург.jpg
С.Н. Рерих. 1910 год, Васильевский остров, Санкт-Петербург.jpg (38.64 KiB) 3192 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Сообщение Надежда Лебедева » 23 окт 2021, 09:38

ВЕСТНИК КРАСОТЫ (ВИДЕО)

Посвящается Святославу Николаевичу Рериху

Более двух тысяч лет тому назад Платон оставил нам прекрасную весть: "От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей — к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте".

С.Н. Рерих. Стремиться к Прекрасному

Самым верным, самым простым путем является путь красоты. Ибо следуя им в поисках красоты, мы неизменно следуем путем, проложенным эволюцией.

С.Н. Рерих. Искусство и Жизнь

https://www.youtube.com/watch?v=hp73Bdd4Oh8

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Статьи о С.Н. Рерихе и фрагменты его литературного творчества

Сообщение Надежда Лебедева » 23 окт 2021, 09:39

С.Н. Рерих. Гаури.jpg
С.Н. Рерих. Гаури.jpg (399.7 KiB) 3180 просмотра


Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей