Президент МЦР Ю.Х. Темирканов

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Президент МЦР Ю.Х. Темирканов

Сообщение Евгений » 03 ноя 2023, 13:17

«Заставить оркестр играть то, что за нотами»: жизнь Юрия Темирканова

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/02/11/20 ... ticle_body

В статье много уникальных фото времен начала творческого пути Юрия Хатуевича.


Архив СанктПетербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича личный фонд Темирканова.jpeg
Архив СанктПетербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича личный фонд Темирканова.jpeg (370.15 KiB) 741 просмотра


Фото: Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича / личный фонд Темирканова / 100philharmonia.spb.ru
На фото: Юрий Темирканов на II Всесоюзном конкурсе дирижеров в 1966 году.




Юрий Темирканов родился в 1938 году в Нальчике. Его отец, которому на тот момент было 27 лет, был директором Кабардино-Балкарского педагогического института (ныне — Кабардино-Балкарский госуниверситет), а затем — начальником Управления по делам искусств Кабардино-Балкарской АССР. Во время войны, в 1942 году отца расстреляли немцы — он был командиром партизанского отряда, говорил Темирканов.

В детстве Темирканов любил рисовать и мечтал стать художником. Его занятия музыкой начались случайно — на него обратил внимание скрипач Валерий Дашков, переехавший в Нальчик из Ашхабада после землетрясения. «Одному скрипачу, поселившемуся рядом с нами, нужны были ученики. Он увидел меня на улице и спросил: «Хочешь учиться играть на скрипке?» На Кавказе не принято говорить старшим «нет», и я согласился, не зная, о чем он говорит. Скрипку мне дали в школе <...> Мне же понравилось ходить к нему на уроки потому, что он меня кормил: дома мы никогда досыта не ели», — вспоминал Темирканов

В 1957 году Темирканов поступил в Ленинградскую консерваторию. Он обучался сначала по классу альта, а после, с 1962 года, — на дирижерском факультете по классу оперно-симфонического дирижирования: туда не принимали тех, кто не окончил консерваторию по тому или иному музыкальному инструменту. В 1966 году уже будучи аспирантом Ленинградской консерватории Темирканов победил на II Всесоюзном конкурсе дирижеров.

В 1966 году Темирканов стал дирижером Ленинградского академического Малого театра оперы и балета, а спустя два года возглавил симфонический оркестр Ленинградской филармонии (ныне — Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича). Он расширил репертуар коллектива, оркестр часто гастролировал в странах Европы, в Японии и США. Артисты оркестра называли Темирканова «нашим окном в Европу»

Дирижер нужен для того, чтобы «заставить оркестр играть не ноты, а то, что за нотами», говорил Темирканов. «Ноты — это зашифрованная мысль души композитора. Если их просто правильно сыграть, они не будут означать ничего. А как понять, какой шифр композитор прислал мне? Где к нему ключ? Музыкант должен проводить расследование <...> И мне нужно, как и сыщику, посредством дешифровки пробраться к началу — к тем чувствам, которые вызвали в душе и в сердце композитора эту музыку», — отмечал дирижер.

В 1971 году Темирканов был признан Заслуженным артистом РСФСР

В 1976 году Темирканов был назначен художественным руководителем и главным дирижером Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (сейчас — Мариинский театр). В эти годы в театре появились спектакли: «Война и мир», «Мертвые души», «Петр I», «Пушкин». При Темирканове начались активный гастроли труппы, в частности в США и Японию, он также возобновил симфонические концерты с оркестром театра.

В 1981 году дирижер получил звание народного артиста СССР

«Когда у меня спрашивают довольно глупый вопрос: «Какое Ваше любимое произведение?», я всегда отвечаю — то произведение, которое я сегодня дирижирую. И, вообще, я не умею дирижировать сочинения, которые мне не нравятся. У меня не получается, потому что тогда я не знаю, зачем я вообще вышел на сцену и обманываю публику», — отмечал Темирканов

Дважды дирижер выступил и как режиссер — в репертуаре Мариинского театре до сих пор сохраняются созданные им постановки опер Чайковского «Евгений Онегин» (1982) и «Пиковая дама» (1984). С этими двумя операми, а также с постановкой «Борис Годунов» Темирканов с оркестром выступал в Лондоне в 1987 году

В 1988 году ушел из Кировского театра и стал главным дирижером симфонического оркестра Ленинградской (Санкт-Петербургской) филармонии. «Всегда хотел сотрудничать с этим оркестром, с тех пор, когда еще подростком услышал его бархатное звучание», — говорил впоследствии Темирканов

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/02/11/20 ... ticle_body

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Президент МЦР Ю.Х. Темирканов

Сообщение Евгений » 03 ноя 2023, 13:58

«Мне всегда хотелось работать с единомышленниками, которые верили бы в меня, понимали меня с полувзгляда, любили бы ту же музыку, что люблю я. Не со слепыми исполнителями чужой воли, а с музыкантами, осознающими, что мы делаем общее дело. И я с уверенностью могу сказать, что с первым филармоническим оркестром мне удалось достичь именно такого уровня взаимопонимания. Все музыканты — мои профессиональные друзья. Все. В оркестре важен каждый музыкант, даже если он во время концерта только раз ударит в большой барабан. Одним ударом можно испортить все, что сделали другие», — говорил дирижер

Дирижер много работал и с иностранными коллективами. В 1992 году Темирканова пригласили занять пост главного дирижера лондонского Королевского филармонического оркестра, в этот же год также становится главным приглашенным дирижером Дрезденского филармонического оркестра. Он сотрудничал и выступал со многими крупнейшими оркестрами мира — Балтиморским симфоническим, Берлинским филармоническим, Венским филармоническим, Оркестром Национальной академии Санта-Чечилия в Риме и другими

В 2005 году симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Темирканова коллектив первым из отечественных оркестров открыл концертный сезон знаменитого Карнеги-холла в Нью-Йорке.

В 2009 году дирижер руководил Стокгольмским королевским филармоническим оркестром (Швеция) на концерте в честь лауреатов Нобелевской премии


Темирканов получил государственные премии СССР и России за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры, стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», командором ордена Звезды Италии и кавалером японского ордена Восходящего солнца. В 2015 году Юрий Темирканов был назначен первым в истории пожизненным почетным дирижером оркестра и хора Национальной академии Санта-Чечилия в Риме.

«Сейчас я думаю так: самое важное — что мне удалось после страшного развала страны сохранить оркестр. В то трудное время музыканты оказались на улице — не буквально, они продолжали числиться в филармонии, но они стали никому не нужны. А я сумел сохранить и возродить уникальность этого оркестра», — отвечал дирижер на вопрос о своем главном достижении


Темирканов являлся основателем и художественный руководителем международного зимнего фестиваля «Площадь искусств», а также создателем благотворительного «Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова», который поддерживает молодых музыкантов

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/02/11/20 ... ticle_body

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Президент МЦР Ю.Х. Темирканов

Сообщение Надежда Лебедева » 03 ноя 2023, 18:43

"Музыкальная жизнь". Дирижер Юрий Темирканов (1978)

https://www.youtube.com/watch?v=4g2WTz5Qwmk&t=15s

Сюжет передачи: выдающийся дирижер Юрий Темирканов говорит о себе - сорокалетнем дирижере, о профессии, о том, что хорошо дирижировать - трудно.
Фрагменты репетиции оперы П.И.Чайковского "Пиковая дама" в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова с участием Л. Шевченко, С. Лейферкуса и А. Стеблянко.

Обращаем ваше внимание на то, что этот телевизионный материал является не эфирной передачей, а так называемыми досъемками к передаче - в некоторых местах в течение нескольких секунд отсутствует изображение.

Главная редакция музыкальных программ, 1978

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Президент МЦР Ю.Х. Темирканов

Сообщение Евгений » 05 ноя 2023, 09:13

Светлой памяти Юрия Хатуевича Темирканова (1938–2023)

2 ноября 2023 года в возрасте 84 лет ушел из жизни Юрий Хатуевич Темирканов, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, президент Международного Центра Рерихов, великий Маэстро, народный артист СССР.

Вся жизнь Юрия Хатуевича была отдана служению великой русской культуре. Он является выдающимся советским и российским дирижёром, педагогом, общественным деятелем. Юрий Хатуевич говорил, «что без культуры ни у страны, ни у народа нет будущего». Это убеждение было созвучно взглядам Н.К. Рериха, великого русского художника, мыслителя, ученого, общественного деятеля. За годы своей артистической деятельности Юрия Хатуевича снискал высочайший творческий авторитет и признание как в России, так и далеко за ее пределами. Многочисленные восторженные отклики прессы, почетные награды и звания, которыми он отмечен на родине и во многих странах, свидетельствуют о том, сколь велики его заслуги перед мировой музыкальной культурой.

Ю.Х. Темирканов родился 10 декабря 1938 года в с. Зарагеж Урванского района КБ АССР. Его отец, Хату Сагидович, возглавлял Комитет по делам искусств Кабардино-Балкарии. Когда началась Великая Отечественная война, в Нальчик была эвакуирована из Москвы группа мастеров искусств. Среди них находились С.С. Прокофьев, Н.Я. Мясковский, В.И. Немирович-Данченко, О.Л. Книппер-Чехова, И.Э. Грабарь. Хату Сагидович отвечал за их обустройство. Он делал все, чтобы в трудных военных условиях не прерывалась творческая деятельность замечательных художников. По его инициативе Прокофьев и Мясковский обратились к использованию фольклора кавказских народов и создали произведения, составившие фундамент камерного и симфонического творчества Кабардино-Балкарии. В своих мемуарах, написанных много лет спустя, Прокофьев с глубоким уважением вспоминал об этом «замечательном человеке», «человеке широких взглядов». Поглощенный работой над одним из величайших своих созданий, оперой «Война и мир», Прокофьев несколько раз навещал дом Темирканова. Через несколько месяцев военные действия развернулись и на территории Кабардино-Балкарии. Москвичи уехали на восток, а Х.С.Темирканов получил партийное задание остаться в тылу врага для подпольной работы. Комиссар партизанского отряда, он мужественно сражался с врагом, но был выдан предателем и казнен фашистами. Ему исполнился тогда лишь 31 год. Мать Юрия Темирканова, Блина Питуевна, вырастила четверых детей, сумев дать всем отличное образование.

В город на Неве Юрий Темирканов приехал еще мальчиком, поступив в знаменитую школу-десятилетку при консерватории. С тех пор этот город стал его судьбой. Здесь происходило его профессиональное становление, здесь достиг он вершин мастерства, здесь его самые преданные и, в то же время, самые требовательные и чуткие слушатели. Окончив оркестровый факультет Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по классу альта, он затем обрел свое истинное призвание – дирижирование, и в лице легендарного профессора Ленинградской консерватории И.А. Мусина нашел опытного и чуткого наставника. В год окончания класса оперно-симфонического дирижирования (1966) он стал победителем II Всесоюзного конкурса дирижеров. Этот успех положил начало большой артистической карьере Юрия Темирканова, открыв ему путь на лучшие концертные эстрады мира.

Дебютировал молодой музыкант в Ленинградском Малом театре оперы и балета в спектакле «Травиата» Дж. Верди. Среди других наиболее значимых в те годы дирижерских работ – «Любовный напиток» Г. Доницетти (1968), «Порги и Бесс» Дж. Гершвина (1972). Еще будучи аспирантом Консерватории, в 1968 году Юрий Темирканов был назначен главным дирижером и художественным руководителем Симфонического оркестра Ленинградской филармонии. За восемь лет работы Юрий Темирканов вывел коллектив на международную сцену. То были годы становления и расцвета таланта молодого дирижера, формирования его репертуара и самобытного исполнительского стиля. Сразу стало ясно – в оркестр пришел подлинный творческий лидер, способный увлечь, заставить поверить в себя, и, в то же время, требовательный и бескомпромиссный.

Следующий яркий этап творческой биографии Юрия Темирканова – его работа в знаменитом Театре оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне Мариинском), которым он руководил в течение 12 лет (1976–1988). «Темиркановский» период – один из самых ярких в жизни прославленного театра. Маэстро зарекомендовал себя как подлинно театральный дирижер, удивительно тонко ощущающий музыкальную драматургию и выстраивающий музыкально-театральное действо с размахом и психологической точностью. Смелым новаторством были отмечены введенные Темиркановым в репертуар театра опера Прокофьева «Война и мир» и премьерные постановки «Мертвых душ» Р.Щедрина, опер «Петр Первый» и «Маяковский начинается» А.Петрова. Стремление к единству видимого и слышимого заставило его самого осуществить в качестве режиссера и музыкального руководителя постановки самых любимых своих опер – «Евгения Онегина» и «Пиковой дамы» Чайковского. И критика, и публика признавали удивительную естественность, органичность и музыкальность этих спектаклей, ставших важнейшими вехами в истории российского оперного театра.

И все же подлинная стихия Юрия Темирканова – концертное исполнительство, предоставляющее ему полную свободу творческого самовыражения, независимость в формировании репертуара. Именно Темирканов впервые ввел в практику регулярные симфонические концерты оркестра Кировского театра. Одновременно дирижер сотрудничал с самыми известными оркестрами Европы и Америки – Бостонским, Филадельфийским, Чикагским, Кливлендским, Нью-Йоркским, дрезденскими Штаатскапеллой и Филармонией, оркестрами Вены, Парижа, Берлина, Рима и многими другими. Из многочисленных рецензий стоит выделить ключевую фразу: на западе Юрия Темирканова называют «самым русским дирижером современности».

1988 год – новая веха в биографии великого дирижера: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии единодушно избрал его своим главным дирижером. А в 1995 году Юрий Темирканов стал также художественным руководителем филармонии. Влияние могучей талантливейшей личности на старейший прославленный оркестр России было огромно, под его управлением коллектив упрочил свое профессиональное мастерство и обрел новые свойства, позволяющие ему быть идеальным инструментом для реализации творческих идей дирижера. Присущие Юрию Темирканову эмоциональная увлеченность, душевная утонченность, живость характера и логическая выстроенность композиций – все это отличительные особенности «темиркановского» оркестра. Все новые программы, прежде чем представить их на суд мировой музыкальной общественности, дирижер долго оттачивал, дабы петербургская публика могла первой оценить достигнутый результат. Программы последних лет, сочетавшие сочинения разных стилей и эпох, демонстрировали широкий спектр творческих устремлений музыканта. Центральное место в творчестве Юрия Темирканова всегда отводилось отечественной музыке XIX–XX веков, прежде всего, сочинениям Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Стравинского. Именно этот репертуар – «визитная карточка» петербургского оркестра и его дирижера, именно он неизменно вызывает восторг зарубежной публики и критики.

Авторитет мастера в мире очень высок, и многие оркестры стремились сотрудничать с ним на постоянной основе. С 1979 года на протяжении девятнадцати лет Юрий Темирканов работал с Лондонским королевским филармоническим оркестром, вначале в качестве главного приглашенного, а затем главного дирижера. С 1992 по 1997 он – главный приглашенный дирижер Дрезденского филармонического оркестра, а с 2000 по 2006 год – художественный руководитель и главный дирижер Балтиморского симфонического оркестра (США). В 1998–2008 гг. Юрий Темирканов – главный приглашенный дирижер Симфонического оркестра Датского радио, с 2007 по 2009 – Большого театра России, а в 2009 году Юрий Темирканов занял пост музыкального директора Королевского театра Пармы.

Юрий Темирканов – первый русский дирижер, выехавший на гастроли в США после военных событий в Афганистане по приглашению Нью-Йоркской филармонии (1986), в 1996 году в Риме он дирижировал юбилейным концертом в честь 50-летия ООН, а в декабре 2009-го в Стокгольме под управлением маэстро состоялся концерт, посвященный лауреатам Нобелевской премии.

Дирижером записано огромное количество компакт-дисков. В 1988 году он заключил эксклюзивный контракт со звукозаписывающей фирмой BMG. Обширная дискография включает записи с Академическим симфоническим оркестром Ленинградской филармонии, с Лондонским Королевским филармоническим оркестром, с оркестром Нью-Йоркской филармонии. Совместно с «Columbia artists» в 1990 году Юрий Темирканов осуществил запись Гала-концерта, посвященного 150-летию со дня рождения П.И. Чайковского, в котором приняли участие солисты Йо-Йо Ма, И.Перлман, Дж.Норман.

Однако по признанию маэстро его домом всегда был Петербург. «Этот город –мой учитель на всю жизнь. Здесь такая полифония, такая гармония, что к ней невозможно привыкнуть и от нее невозможно отвыкнуть. В красоте Петербурга есть пронзительный, щемящий надрыв, где даже спонтанность художественно выверена», – говорил дирижер. Привязанность Юрия Хатуевича к городу, который его взрастил и сделал музыкантом, проявилась особенно ярко в стремлении сохранить статус Петербурга как культурной столицы России, обогатить его художественную палитру новыми яркими красками. Именно любовью к городу, преклонением перед его историческими традициями вдохновлена идея создания международного зимнего фестиваля «Площадь искусств», который проводится под художественным руководством Юрия Темирканова ежегодно с 1999 года и объединяет разные виды искусств, «представительства» которых расположены на знаменитой площади. Трудно переоценить подарок, который Юрий Темирканов преподнес Петербургу, придумав и организовав этот праздник музыки. Благодаря его высокой репутации в предновогодние дни в Северную столицу съезжаются выдающиеся музыканты мира разных поколений, почитая для себя честью выступить под управлением маэстро в его родном филармоническим зале. И петербуржцы с неизменной благодарностью и глубоким уважением относятся к мастеру, концерты которого всегда проходят при аншлагах и становятся событийными, на них всегда царит приподнятая праздничная атмосфера.

Важнейшей составляющей в жизни Юрия Темирканова была его общественная и благотворительная деятельность. Маэстро являлся председателем попечительского совета Международного фестиваля детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!». Он создал Международный фонд культурных инициатив, целью которого является всемерное содействие возрождению и развитию культуры как в Санкт-Петербурге, так и в России в целом. При участии фонда в Санкт-Петербургской филармонии ежегодно в мае проводятся благотворительные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны. Им также учреждена премия Фонда Евгения Колобова в московском театре «Новая Опера».

Помощь молодым талантам – это еще одна неотъемлемая сфера деятельности Юрия Темирканова. Он был одним из первых, кто поддержал идею фестиваля «Крещендо», выступая с дебютантами на концертных площадках различных городов России. Юрием Темиркановым учреждена именная премия, ежегодно присуждаемая лучшим учащимся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории и стипендия лучшим студентам родного вуза, а также премия для учащихся Средней специальной музыкальной школы г. Нальчика, где он в свое время учился.

Коллектив Международного Центра Рерихов (МЦР) с величайшей благодарностью и любовью относился к Юрию Хатуевичу. Он возглавил нашу организацию в 2016 году, невзирая на тяжелейшую ситуацию, в которой она оказалась в 2015 году после ухода из жизни Л.В. Шапошниковой, создателя и бессменного директора общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР. Это был мужественный, благородный, самоотверженный поступок выдающегося служителя Искусства, истинного интеллигента, понимающего важнейшее значение уникального наследия Рерихов для России, мировой культуры и будущего человечества и необходимость его сохранения и защиты. Мы это высоко ценим и благодарны Юрию Хатуевичу Темирканову за то, что, несмотря на огромную занятость и все трудности, он уделял большое внимание и всецело поддерживал культурно-просветительскую и научную работу нашей организации.

Всегда вызывали огромное уважение его честность, решительность, бескомпромиссность, безграничная преданность профессии, самоотверженное служение искусству и высоким нравственным идеалам. Как человек высокой культуры и активной гражданской позиции он неоднократно смело выступал за сохранение культурного наследия России, в том числе – в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР в самые трудные для него времена. Он был одним из немногих деятелей современной культуры, кто остался верен ее этическим идеалам и всегда сохранял высокий уровень исполнения произведений, не идя на поводу у «массовой культуры». Своей жизнью он показал пример настоящего борца за истинную культуру, выступающего против пошлости и непрофессионализма. Как писал Н.К. Рерих: «Хотя и не часты сознательные борцы за культуру, но тем больше признательности и чести им, хранящим истинные сокровища человечества. Они, как антенны, звучат по миру и воспринимают и шлют зовы благородства, утонченности и созидательства».

Юрий Хатуевич был гениальным музыкантом, великим творцом, мудрым, отзывчивым, сердечным человеком огромной силы духа! Все, кому посчастливилось бывать на его концертах, никогда не забудут это удивительное состояние полета в иной, более высокий, совершенный, прекрасный мир гармонии и красоты звука, пробуждающий в душах все самое чистое, высокое и подлинное, зовущий нас становиться лучше и совершеннее. С его безвременным уходом русская и мировая культура утратила одного из выдающихся своих представителей. Светлая память о Юрии Хатуевиче навсегда сохранится в наших сердцах!

Международный Центр Рерихов выражает соболезнования родным, близким и землякам Юрия Хатуевича Темирканова, его коллегам из Санкт-Петербургской филармонии по поводу этой невосполнимой утраты!

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7830

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Президент МЦР Ю.Х. Темирканов

Сообщение Надежда Лебедева » 06 ноя 2023, 06:35

Светлой памяти Юрия Хатуевича Темирканова

2 ноября 2023 года завершился земной путь Юрия Хатуевича Темирканова (1938–2023), выдающегося деятеля российской культуры, народного артиста СССР, дирижера, педагога, лауреата государственных премий, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», президента Международного Центра Рерихов (2015–2023).

Долгая творческая жизнь Юрия Хатуевича осветила светом Искусства сердца россиян и людей разных стран, подарив радость встреч с великими музыкальными произведениями и наполнив жизнь многих и многих людей Красотою. Служение Культуре сочеталось у Ю.Х. Темирканова с бескорыстной помощью молодым талантам, его благотворительная деятельность согревала теплом и поддержкой делающих первые шаги музыкантов.

Большое и благородное сердце Ю.Х. Темирканова всегда спешило на помощь. В трудном для Международного Центра Рерихов 2015 году Юрий Хатуевич стал президентом организации и своим авторитетом, огромным опытом поддерживал ее работу до самого ухода. Трудно переоценить эту плодотворную общественную деятельность Ю.Х. Темирканова, имевшую огромное значение для всего общественного Рериховского движения. Глубокое уважение Ю.Х. Темирканова к великому наследию семьи Рерихов, его деятельная помощь и сердечное участие являли живой пример высоты духа этого замечательного Человека.

В наших сердцах всегда будет жить светлая, благодарная память о Юрии Хатуевиче Темирканове.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха выражает искренние соболезнования родным и близким Ю.Х. Темирканова и разделяет боль невосполнимой утраты.

https://www.roerichs.com/soboleznovanie ... mirkanova/

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Президент МЦР Ю.Х. Темирканов

Сообщение Евгений » 08 ноя 2023, 11:40

Санкт-Петербургское отделение МЦР

Санкт-Петербург прощается с Юрием Хатуевичем Темиркановым.

Много благодарных слов. Ещё больше - благодарных чувств и горячей любви.

Говорят: культура понесла тяжёлую утрату. Скажем: культура получила дар, дар яркой жизни, яркого таланта, дар страниц, заполненных творчеством великого Маэстро.

Он - гордость нашей страны, он - достояние мира. Он - преданная и искренняя любовь ленинградцев-петербуржцев.

А ещё, его имя навсегда вписано в страницы духовной истории, как человека, принявшего на себя защиту Международного Центра Рерихов в самые трудные времена. Сильный Дух, великое сердце!

Вечная память, вечная благодарность!

https://vk.com/wall-114443512_1457

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Президент МЦР Ю.Х. Темирканов

Сообщение Надежда Лебедева » 10 дек 2023, 13:56

К 85-летию Юрия Хатуевича Темирканова

10 декабря 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Хатуевича Темирканова (1938–2023), советского и российского дирижёра, педагога, общественного деятеля; народного артиста СССР (1981), лауреата двух Государственных премий СССР (1976, 1985), Государственной премии РСФСР имени М.И.Глинки (1971) и двух Государственных премий РФ (1999, 2017), кавалера ордена Ленина (1983) и полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством». Великий маэстро ушел из жизни 2 ноября 2023 года, немного не дожив до своего 85-летия.

Вся жизнь Юрия Хатуевича была отдана служению русской культуре. С 1976 по 1988 год он был художественным руководителем и главным дирижёром Мариинского театра (Ленинградского театра оперы и балета им. С.М.Кирова). С его именем связано начало возрождения театра. Под руководством маэстро Темирканова в Мариинском театре были поставлены оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева (1977) и «Мёртвые души» Родиона Щедрина (1978), состоялись мировые премьеры сочинений Андрея Петрова: оперы «Пётр Первый», балета «Пушкин» и оперы-феерии «Маяковский начинается». По его инициативе оркестр театра возобновил практику симфонических концертов.

4 марта 2016 года на состоявшейся в общественном Музее имени Н.К.Рериха внеочередной конференции Юрий Хатуевич Темирканов был избран президентом Международного Центра Рерихов (МЦР). Этот важный и ответственный пост он занимал до конца своей жизни. Коллектив МЦР с огромной благодарностью и большой любовью относился к Юрию Хатуевичу. Он возглавил МЦР, невзирая на тяжелейшую ситуацию, в которой Центр оказался в 2015 году после ухода из жизни академика Л.В.Шапошниковой, создателя и бессменного директора общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР. Решение Юрия Хатуевича стало мужественным, благородным, самоотверженным поступком истинного интеллигента, понимающего важнейшее значение уникального наследия Рерихов для России, мировой культуры и будущего человечества и необходимость его сохранения и защиты.

Сегодня вечером о Юрии Хатуевиче будут вспоминать на петербургских сценах: памяти прославленного маэстро посвящаются представление оперы «Евгений Онегин» в Мариинском театре и концерты в Концертном зале Мариинского театра и Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

Предлагаем вашему вниманию видеофильм о Юрии Хатуевиче Темирканове «Автопортрет на полях партитуры. Юрий Темирканов»


Документальные фильмы:

«Монолог в 4-х частях. Юрий Темирканов»

«Автопортрет на полях партитуры. Юрий Темирканов»

Публикации к юбилею Ю.Х. Темирканова:

Без двадцати сто. К юбилею Юрия Темирканова

Искусство быть мудрым

От Юрия Темирканова держат в секрете программу гала-концерта к юбилею маэстро

С днем рождения, маэстро! Юрий Темирканов принимает поздравления с юбилеем

«Несколько вопросов перед большим юбилеем». Интервью к 80-летию Юрия Темирканова, художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича

Александр Беглов поздравил Юрия Темирканова с юбилеем на вечере в Александринке

Дирижеру Юрию Темирканову исполнилось 80 лет

Юбилей Маэстро

Его имя знает каждый, кто любит классическую музыку. Маэстро Юрий Темирканов отмечает 80-летний юбилей

Юрий Темирканов отмечает юбилей

Юрию Темирканову – 80! Рассказываем, как он стал первым дирижером – рок-звездой

Казбек Коков поздравил Юрия Темирканова с 80-летием

Владимир Путин поздравил Юрия Темирканова с юбилеем

«В музыке разочароваться нельзя». Дирижер Юрий Темирканов – о влюбленности в профессию, сказках маэстро и умении не мешать оркестру

К юбилею Маэстро

Выставка о жизни и творчестве Юрия Темирканова открылась в Петербургской филармонии

Выставка «Браво, Маэстро» к юбилею Юрия Темирканова

«Браво, Маэстро! Жизнь как искусство»

Выставка, посвященная Юрию Темирканову, открыта в Филармонии в день открытия Международного зимнего фестиваля 14 декабря «Площадь Искусств»

Эксклюзивная выставка о Темирканове

XIX Международный зимний фестиваль «Площадь искусств» открывается в Петербурге

На фестивале в Петербурге пройдет гала-концерт в честь юбилея Юрия Темирканова

Юрия Темирканова продолжают чествовать на фестивале «Площадь искусств»

В Филармонии открылась выставка, посвященная 80-летию Юрия Темирканова. Репортаж

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7855

Ю. Темирканов фото.jpg
Ю. Темирканов фото.jpg (73.64 KiB) 397 просмотра


Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей