Нельзя молчать! К.А. Молчанова,

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Светлана Окунева
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:14

Нельзя молчать! К.А. Молчанова,

Сообщение Светлана Окунева » 27 янв 2016, 11:50

“Тайная сила”, стоящая за Международным Центром Рерихов, - это эволюционное явление в жизни человечества, а именно развитие независимой культуры. Новая концепция Культуры, созданная Н. К. Рерихом и явившаяся одним из великих открытий ХХ века, связана с проблемами космической эволюции и подробно рассмотрена им в своих философско-художественных очерках.

В очерке “Армагеддон Культуры” Н. К. Рерих констатировал в 1945 году: “Кончен Армагеддон войны, а теперь на человечество надвинулся Армагеддон Культуры, еще более трудный!” И в этих условиях только такой сильный дух, носителем которого является Л. В. Шапошникова, смог пробиться сквозь косность нашего человеческого сознания и создать независимый, общественный, научно-просветительский Центр-Музей имени Н. К. Рериха. Деятельность этой уникальной организации развивается в сотрудничестве со многими учеными, космонавтами, привлекает внимание международной общественности, в первую очередь, именно как современный центр русской культуры, как центр нового планетарного мышления и духовного сотрудничества.

Мы стучимся в человеческие сердца потому, что в учреждениях культуры люди очень далеки от желания понять развитие независимой культуры или не готовы доверять этому новому явлению. Рерих же утверждал: выход из любого кризиса (экономического, экологического, социального, политического и пр.) начинается с понимания эволюционной роли Культуры и создания благоприятных условий для ее независимого развития. К сожалению, Министерство культуры России не считается с концепцией Культуры Н. К. Рериха и игнорирует волю С. Н. Рериха.
С
вятослав Николаевич был мудрым человеком, духовно высоко развитым. Для него, тем более как великого художника-портретиста, лик любого человека не был тайной. Он считался с существующими условиями жизни в СССР, был очень осмотрителен. Как только условия изменились, он сразу же и впервые публично высказал свое сокровенное желание о создании независимого общественного Центра-Музея, которому и подарил 288 картин. Организацию же доверил именно Л.В. Шапошниковой ...
Состав правления Советского фонда Рерихов был сформирован с учетом предложений Святослава Николаевича. В этом списке была и я. И наше Эстонское общество Рериха участвовало в переименовании Советского фонда Рерихов в Международный центр Рерихов, как этого хотел Святослав Николаевич с самого начала. Как видите, и в названии он посчитался с советскими условиями...

Вернуться в «Как создавался МЦР»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей