Людмила Васильевна Шапошникова - о Международном Центре Рерихов

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Людмила Васильевна Шапошникова - о Международном Центре Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 18 фев 2017, 13:14

За эти годы мы многое сделали и в МЦР, и в Музее имени Н.К.Рериха. Мы подняли из руин старинную усадьбу Лопухиных без копейки государственных денег. Наши выставки путешествовали и путешествуют и по всей России, и по зарубежным странам. Каждый год мы проводили международные конференции с участием иностранных гостей. В ЮНЕСКО и ООН демонстрируются наши экспонаты. Мы издали более 250 книг, среди которых значительное место занимают публикации наследия Рерихов. Наш культурный центр имеет мировое значение. Наши журналы известны во всем мире. Мы работаем с детьми и проводим детские выставки. Ни один музей не ведет культурную работу в таком масштабе, как МЦР и Музей имени Н.К.Рериха. Можно перечислять концерты, которые проходят в Музее каждый месяц. Наш музей связан со многими иностранными музеями и культурными организациями. Наши исследовательские работы по искусству, философии, музыке, поэзии и о жизни и творчестве Рерихов известны во всех странах. Можно еще долго рассказывать, как используется рериховское наследие в нашем музее и научных отделах. Но то, что мы делаем, в России попадает под обстрел малограмотных людей, среди которых находятся и правительственные чиновники, не понимающие рериховское наследие как основу космической эволюции.
Рерихи работали над переходом планеты в Новый мир и над изменением нашего сознания, которое можно будет назвать космическим. Рериховское наследие укрепляет культурную основу нашей страны и повышает ее энергетику. Благодаря таким людям, как Рерихи, наша планета может работать успешно в космической эволюции. Но государственное чиновничество старается разрушить наш Центр и раздать по разным организациям драгоценное наследие…
Мы хорошо понимаем, что все предпринятое государственными чиновниками должно было уничтожить один из крупнейших общественных музеев в России. То, что сейчас сделали с московским рериховским Центром, было рассчитано на изъятие его площадей и наследия, которое я с большим трудом привезла в Москву. Я уверена, что «они» мне этого не простили.
Вы спросите, а кто эти «они»? Считаю необходимым это объяснить. Людям, хорошо знающим наследие Рерихов – философское, художественное и космическое, известна роль семьи Рерихов в создании на нашей планете Новой эпохи, нового сознания и новой энергетики. В борьбе за Новое участвуют две силы – Свет и тьма. Именно Свет создает новые космические структуры и продвигает нашу эволюцию к более высоким космическим пространствам. Тьма этому мешает. Свет необходим для дальнейшего развития культуры и планеты. Тьма – состояние, противоположное космической эволюции. Те примеры, которые я привела касательно МЦР и Музея имени Н.К.Рериха, свидетельствуют об оживлении тьмы и невежества в нашей общественной жизни.
Борьба за Новый Мир на нашей планете была главной задачей Рерихов – творцов Света. Тьма ударила по Центру культуры в Москве. Нам приходится сейчас трудно. Но культурное зарубежье, наши зарубежные друзья помогают нам своей работой. Знамя Мира – знак Пакта Рериха – развевается не только в усадьбе Лопухиных, но и в Кафедральном соборе Буэнос-Айреса в Аргентине. Крупные фигуры зарубежья оставили свои впечатления о наших выставках, которые я приведу в этой небольшой книге. А пока суд идет за судом, время от времени в МЦР проводятся обыски и проверки наших документов. Но мы хорошо понимаем, зачем в Россию привезли наследие Рерихов. Страна нуждается в лучшем будущем, которое уже подготовила Елена Ивановна, Николай Константинович, Юрий Николаевич и Святослав Николаевич Рерихи.
И как бы нам ни было трудно, как бы на нас ни клеветали, какая бы темная сила не лезла в пространство нашей культуры, мы будем бороться с тьмой, ложью, хитрецами и прочей нечистью, которая все еще мешает развивать настоящую культуру в России.
Да будет так!

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость