Сохранить ростки независимой культуры

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9802
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Сохранить ростки независимой культуры

Сообщение Надежда Лебедева » 18 мар 2017, 19:11

Сохранить ростки независимой культуры

Из выступления Л.В. Шапошниковой в Госдуме РФ, 2002

Причин нарушения прав человека в каждой стране много. Но мне кажется, есть два правовых момента, о которых мы сегодня говорим. Первая причина в самом правовом поле. Наше право, наши законы часто не совпадают с нравственностью, которая у нас сложилась, традиционна и с которой мы двигаемся вперед. Закон, отчужденный от нравственных традиций, по-моему, всегда будет содействовать нарушению прав человека. Те законы, которые у нас сейчас есть, не выполняются и обходятся. И часто правильно, что обходятся. В свое время мы имели отношение к такому правовому нравственному моменту, когда отбивали наше здание для музея Рериха. И тогда судьи высшего арбитража вопреки постановлению Правительства, подписанному Черномырдиным, приняли решение в нашу пользу, потому что учли нравственный момент. Вторая причина. Мы говорим о правовой культуре. Но пока не будет прав у самой культуры, ни о какой правовой культуре тоже говорить нельзя, потому что нет правовой основы, на которую она может опереться. Но когда есть права у культуры, тогда это может произойти.

Мы можем говорить, что Культура – столп эволюции. Культура – основа нашей человечности, нашего развития и т.д. Но мы не должны проходить мимо конкретных процессов в культуре, которые происходят в нашей стране. А каковы они, мы должны представлять себе эту конкретную ситуацию. Если мы не будем себе ее представлять, то ничего с культурой не сделаем, даже если ее профинансируют, даже если будут приняты хорошие законы. Просто мы сначала много-много разрушим, а потом начнем восстанавливать. Так что происходит у нас в культуре? Вам, наверное, всем известно, что в период существования тоталитарного государства культура была практически превращена в идеологию. Она была ограничена этой идеологией. Она служила этой идеологии. И поэтому говорить в то время о широкой культу- ре было нельзя, можно только об отдельных элементах культуры. И вот нам в наследство достались эти элементы культуры. Сейчас разрушена прежняя государственная идеология. И поэтому нам нужно понять, что же, в конце концов, произошло. Если мы этого не поймем, мы дальше не двинемся! Несмотря на все негативные явления, которые были связаны с разрушением одного государства и становлением другого, такой процесс, как свобода мысли, пожалуй, является наиболее важной деталью всего того, что связано сейчас с культурой. Свобода мысли, которая расширила наше информационное поле и дала нам возможность многое осмыслить. Старая идеологическая культура была государственной. Сейчас появились новые тенденции, которые состоят в том, что появилась не только государственная культура, но и независимая. Если говорить о государственной культуре, то ею руководит государство. Но я хочу поставить вопрос: может ли кто-то вообще руководить культурой? Может ли кто-то диктовать художнику, писателю, поэту, как ему писать, как себя вести, что создавать? Вы меня поймите правильно, я имею в виду истинную культуру, а не ту массовую, которую мы подобрали на помойке западной цивилизации, простите, и теперь говорим, что это наша культура. Но это недолго продлится. Независимая культура должна существовать. Ростки ее уже поднимаются. Но в то же время государственное ведомство культуры старается задушить эти ростки. Я никак не могу понять: что собой представляет ведомство культуры? Теперь наступило время, когда они творческим
процессом культуры не могут руководить. А что они делают? Душат независимую культуру, в которой наше будущее. Нужно ли министерство культуры? Нет, не нужно. Но вы поймите меня правильно, я не призываю идти сейчас штурмовать министерство культуры, оно кончится само собой. Есть такая страна Италия, в которой сосредоточено около 70% мирового культурного наследия. Но в Италии нет министерства культуры. А государство имеет к культуре такое отношение: поддерживает и финансирует. Если и у нас государство будет помогать культуре и поддерживать, то нам тоже вовсе не надо чиновников, которые будут диктовать, как кому писать, что кому делать, как кому организовывать. Сейчас происходит, как в свое время кто-то из писателей сказал, сшибка старой государственной культуры, в плане государственного аппарата, и независимой, которая сейчас возникает. Пример Музея Рериха и Международного центра Рерихов, это единая организация, дает богатый материал для размышлений. Во-первых, мы за несколько лет создали музей и отреставрировали этот памятник истории, который у нас остался, чтобы разместить Музей. Мы не попросили у государства ни копейки, а сделали это за счет тех, кто был заинтересован в создании музея, в том числе один из крупных меценатов. Но Минкульт встал, как говорится, против нас. Мы сегодня говорим о культуре права. Но мы забываем одно, что наши высокие чины первыми нарушают даже то элементарное право, которое у нас сейчас есть. Ведь государство ни для Швыдкого, Дементьевой или Сидорова, а государство для нас – для народа. Пока не поймут, что это так, будет нарушение государственными людьми права. Наши круглые столы должны иметь результат. Мы хорошо говорим. Но если мы ограничим все, что с нами происходит, только разговорами, то мы никогда ничего не добьемся. Мы не поднимем культуру, не защитим культуру теперешнюю, мы не поймем, как нам жить дальше!

лвш99.jpg
лвш99.jpg (22.78 KiB) 646 просмотра

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей