Людмила Васильевна о Дневниках Е.И. Рерих и их преждевременной публикации

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Людмила Васильевна о Дневниках Е.И. Рерих и их преждевременной публикации

Сообщение Надежда Лебедева » 22 окт 2017, 10:36

Если бы рериховские общества правильно оценили возникшую ситуацию и не поддержали предателей из издательства «Сфера», то все сложилось бы по-иному

Правды ради надо сказать, что первым начал публиковать дневники Е.И.Рерих В.Росов в «Вестнике Ариаварты», в 2-х номерах, начиная с первого номера за 2001 год. В первом номере Росов пишет, что ему на публикацию «дали разрешение». Во втором номере ситуация описывается по-иному: «В публикации использованы выписки из ксерокопии дневника Е.И.Рерих, хранившейся в Музее Рериха в Нью-Йорке (1991). Местонахождение оригинала этого дневника неизвестно»[7]. Но известно другое — разрешение на публикацию может дать только организация, где содержится оригинал и где есть авторские права на этот оригинал. И эта организация хорошо известна и Росову, и Попову. Называется она МЦР. Незаконная публикация дневников Елены Ивановны сопровождалась сначала ложью самих издателей, а затем их же клеветой на МЦР, который выступил против этой незаконной акции. Предстоящий суд, надеюсь, расставит все по своим местам. Но никакой суд не сможет оправдать рериховские общества, которые поддержали издателей-предателей и морально, и материально и оказались соучастниками предательства. Наш призыв к рериховцам — прекратить сотрудничество со «Сферой» — никакого воздействия на них не оказал. Они и сейчас продолжают поддерживать лгунов и предателей. Три тома дневников Е.И.Рерих были раскуплены. Произвольно скомпонованные, со многими искажениями, без комментариев в наиболее сложных местах, они вряд ли принесут их читателям ожидаемую от них пользу."
Некоторые особенности современного рериховского движения

Выступление на Международном общественно-научном симпозиуме «Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте», Москва, 2002 г.


Л.В. Шапошникова.
http://lib.icr.su/node/235

Л.В. Шапошникова и Знамя Мира.jpg
Л.В. Шапошникова и Знамя Мира.jpg (61.25 KiB) 465 просмотра

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей