В.Г. Соколов. Книга-напутствие (о книге Л.В. Шапошниковой "Свет и тернии Космического пути планеты Земля")

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

В.Г. Соколов. Книга-напутствие (о книге Л.В. Шапошниковой "Свет и тернии Космического пути планеты Земля")

Сообщение Надежда Лебедева » 19 окт 2020, 11:01

В.Г. Соколов
Книга - напутствие
О книге Л.В. Шапошниковой «Свет и тернии Космического пути планеты Земля»

https://www.roerich.kz/publication-rm/m ... c7OUICQuIU

Каждая книга Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926–2015), выдающегося учёного-космиста, востоковеда, философа, путешественника, общественного деятеля, создателя и бессменного генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве, это – всегда событие, получающее глубокий отзвук в мироощущении многих читателей, это ещё один шаг на пути познания человека и приоткрытия тайн Мироздания. Тем более, если речь идёт о труде, выход которого практически совпал с завершением земного пути великого учёного и человека…

Этот труд имеет необычное на первый взгляд название – «Свет и тернии Космического пути планеты Земля». При знакомстве с книгой возникает понимание, что она – о главном, как в нашей современной жизни, так и далёком историческом прошлом, ибо в ней сошлось очень многое из того, что связано с особенностями космической эволюции человечества и планеты Земля. В этом многообразии жизни и исторического процесса существует единая основная линия, на которой присутствуют важнейшие смысловые узлы. Само же понятие космической эволюции довольно заметно входит в современное пространство науки пусть и не так быстро. Ведь ещё немало учёных стоит на позициях устаревшего, социологического, миропонимания, уже исчерпавшей себя парадигмы узкого и однобокого понимания сущности материи, довольно спорных воззрений о случайном возникновении составляющих Вселенную структур и даже самого мультиверса, упрощённых представлений о механизмах развития исторического процесса. Поэтому, данный труд Л.В. Шапошниковой – это большая помощь всем исследователям, кто в осмыслении истории человечества выходит за рамки следствий и обращается к изучению глубинных причин, к новым основам постижения космической Беспредельности, в которой проходит свой эволюционный путь планета Земля, а, соответственно, и человечество, и сам исторический процесс. И на этом её пути существуют тернии определённого порядка; их осмысление, а значит, и преодоление коренится в расширении нашего мировосприятия, нашего сознания. Целостный подход к изучаемым явлениям – это важнейшая часть той новой методологии, которая сформировалась в пространстве космического мышления, или космизма, и без которой мы не сможем проникнуть в суть изучаемого предмета. Этот подход всегда присутствует в творчестве Л.В. Шапошниковой, оказывая качественное влияние на научный поиск.

Какие же основные, узловые, моменты можно выделить в рассматриваемом здесь труде? Назову четыре таких момента, которые вобрали в себя все остальные аспекты.

Во-первых, книга Л.В. Шапошниковой даёт нам возможность понять главную особенность переживаемого нами времени. В частности, речь идёт о смене эпох, о важном переломном времени, которое мы все переживаем. Это – длительный процесс. Надо отметить, что данная тема проходит практически через все двенадцать глав книги. Это – крайне важная смысловая линия данного труда. Без понимания ключевых особенностей современной эпохи мы не сможем осмыслить скрытые причины многих важных процессов, свидетелями которых мы выступаем.

Ведь что с собой несёт наше переходное время, ярким свидетельством чего, к слову, выступил переломный ХХ век? Прежде всего, это – формирование нового мышления, нового космического сознания, которое в то же время, впитало в себя все лучшие накопления знаний о Космосе и человеке, идущие из глубокой древности. Известный многим космизм, или космическое мышление, — это и есть то самое новое мышление, которое зародилось в России на рубеже XIX–XX веков и которое важно сейчас продолжать развивать. В свою очередь формирование космического мышления и сознания связано с таким важным явлением, как изменение человечества как такового: речь идёт о постепенной смене так сказать «человека разумного» «человеком духовным». Нельзя не обратить внимание на то, как в последние пятнадцать лет, и особенно в последние годы Л.В. Шапошникова настойчиво обращается к проблеме детей нового сознания (в западных странах их обычно называют детьми-индиго), к неотложному осмыслению этого крайне важного явления нашей жизни и, соот-ветственно, защите этих детей от бездушных веянияний современной цивилизации. Надо подчеркнуть, что Л.В. Шапошникова впервые заложила основы нового направления научных исследований, связанных с проблемой этих детей. В целом, проблема нового человека – одна из ключевых в её творчестве и одна из важных в рассматриваемой здесь книге. Такой человек может развиваться только в поле культуры, которая должна стать истинной национальной идеей, если мы хотим иметь будущее.

Второе из того главного, что необходимо выделить в рассматриваемом труде Л.В. Шапошниковой, это – значение деятельности семьи Рерихов для России и её будущего. Значение это всесторонне раскрыто и носит ярко эволюционный характер. Отсюда – важнейшая роль самого наследия этой семьи, которое было передано именно в Россию, как пишет Людмила Васильевна, для «выполнения большой и трудной задачи». И далее она подчёркивает: «Именно Россия должна идти в авангарде эволюции новых творений» [1, с. 462]. Наследие Рерихов, бережное к нему отношение и качественная работа по развитию содержащихся в нём идей неразрывно связано с будущим России. Это один из краеугольных смыслов книги.

Третьим важнейшим смысловым узлом рассматриваемого труда, вернее – его стержнем, выступает явление Великих Учителей человечества и те высокие знания, которые они и их посланники приносили людям на протяжении всего исторического процесса. Без этой актуальной темы невозможно осмыслить суть космической эволюции человечества. При внимательном и непредубеждённом исследовании хода мировой истории можно увидеть, что деятельность Великих Учителей представляет собой главную основу и причину роста уровня человеческой культуры во все эпохи, между тем, как правило, эта деятельность была невидимой и часто неузнанной даже века спустя.

На страницах своей книги Л.В. Шапошникова показывает красоту и глубину эволюционной связи Великих Учителей, которые имеют прямое отношение к созиданию нового мира, со своими вестниками, активно участвующими в продвижении человечества по восходящему пути совершенствования. Такими вестниками были и Рерихи, все члены этой удивительной семьи: Николай Константинович, Елена Ивановна и их сыновья – Юрий Николаевич и Святослав Николаевич. Таким вестником космической эволюции была и сама Л.В. Шапошникова.

Понимание такой стержневой составляющей книги, как явление Великих Учителей, находится в русле осмысления космических законов, согласно которым развивается Мироздание, наша планета и человечество. Одним из главных таких законов является закон Учительства, которому Л.В. Шапошникова в своём труде уделила особое место. Как замечает автор, Учительство является основой человеческой культуры, и эта культура не может ни развиваться, ни вообще существовать без данной основы. Тема Учителей человечества красной нитью проходит через многие главы книги, побуждая нас обратить на неё самое серьёзное внимание, в том числе с точки зрения её глубокого научного исследования. Если человечество в своей основной массе будет по-прежнему игнорировать значение высшего, ведущего начала во всей его истории (а эту значимость можно проследить с древнейших времён, что и делает Л.В. Шапошникова в своей книге), то это человечество ввергнет себя в ещё большие кризисные явления, чем даже те, которые сложились на планете в наши дни. Такой же результат ожидает, если в частности будет игнорироваться новое эволюционное знание, приносимое Учителями в помощь человечеству. Это – именно помощь, предоставляемая в нужное время, в срок, что надо всегда учитывать.

Укрепившаяся в своё время в научных кругах точка зрения на существующие в мире закономерности как на нечто самопроизвольно возникающее, сам взгляд на мир как на некий бездушный механизм, в котором главенствует случайность, – всё это уже не выдерживает никакой критики. Однако, такой взгляд на мир, как уже было отмечено, ещё держится. И главным образом – благодаря неподвижности сознания приверженцев грубого понимания материи и рассмотрения любого явления или процесса лишь с этой точки зрения, подразумевающей их изучение без самого допущения существования эволюционно иных состояний материи и, соответственно, принципа иерархического устройства мира, без привлечения космической составляющей, соответствующих законов и механизмов развития. Книга Л.В. Шапошниковой помогает преодолеть такие взгляды, выдвигая и обосновывая новый, целостный, научный подход к историческому процессу как космическому явлению, человеку как микрокосму, носи-телю силы духа. Это мы находим в главах с ярко выраженным мировоз-зренческим характером (например, «Космические Учения», «Зов Индии»).

Наконец, четвёртый важнейший смысловой узел рассматриваемой книги состоит в том, что в контекст борьбы между Светом и тьмой, кото-рая, как отмечает Л.В. Шапошникова, «происходила в масштабе Космической эволюции» [1, с. 440], автор помещает события земного плана, и в частности те события, свидетелями которых мы все являемся. В приложении к нашей современности так масштабно и широко Л.В. Шапошникова это делает впервые. Культурные универсалии «Свет» и «тьма» – это то противопоставление, которое раскрывает реальность борьбы за саму сущность человеческую, и с данной реальностью мы сталкиваемся в нашей жизни. Это убедительно показано в книге. Какие из негативных явлений общепланетного масштаба освещены в рассматриваемой книге? Это катастрофическое увеличение количества войн на планете, которые наносят непоправимый урон её культурному полю; это бездуховная наука, принесшая столько бед человечеству, особенно в XX – начале XXI века; это техногенная цивилизация, абсолютно не обременённая вопросами культуры. Наконец, это конкретные примеры разрушения самой культуры, ярко заявившие о себе в нашей стране.

Рассматриваемая книга даёт направление, конкретные пути выхода из затянувшегося кризиса, вызванного бездуховностью, поэтому данный уникальный труд Л.В. Шапошниковой можно смело назвать книгой-напутствием. Все смысловые узлы книги глубоко взаимосвязаны. И пространством, где всё это сошлось, является Россия, для которой крайне важной является проблема культуры. Одним из важнейших оплотов последней как раз и выступило наследие семьи Рерихов. В нём, а также в трудах Л.В. Шапошниковой впервые в мировой научно-философской мысли явление культуры рассматривается с точки зрения законов космической эволюции. Ввиду этого культура, ставшая в последние десятилетия понятием во многом бездейственным (какие только иные определительные, зачастую совершенно недопустимые и разрушительные, не навязывались, не присоединялись искусственно к светлому значению культуры), обретает при изучении трудов семьи Рерихов и Л.В. Шапошниковой смысл самого актуального и эволюционно-действенного явления нашей жизни. В самом конце книги её автор желает стойкости всем, кто понял роль «культурного развития на Земле и необходимость новых знаний и движения к высотам Космоса» [1, с. 628]. А устоять можно лишь в действии, в борьбе за основы культуры. Всё своё творчество, свою жизнь Людмила Васильевна Шапошникова посвятила тому, чтобы у нас, у России, у планеты Земля было будущее, то будущее, в котором основой всей жизни станет культура.

Список библиографических ссылок

1. Шапошникова Л.В. Свет и тернии Космического пути планеты Земля. М.: Междунар. Центр Рерихов, 2015. 640 с.

Опубликовано в:
Культура и экология — основы устойчивого развития России. Культурные и экологические императивы современной экономики. Часть 1: материалы Междунар. форума, Екатеринбург, 13–15 апреля 2020 г. — Екатеринбург: ФГАОУ ВПО УрФУ, 2020. — С. 76–81.

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей