Памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой

Сообщение Надежда Лебедева » 25 авг 2017, 00:22

Памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5528

...Людмила Васильевна открыла для России всю глубину и красоту философского наследия Рерихов – Учения Живой Этики. В издательстве Международного Центра Рерихов с 1992 года стали выходить статьи и монографии Л.В.Шапошниковой, посвященные этой теме. Идеи культуры, как ведущего начала в процессе космической эволюции человечества привлекли многих людей и заложили в России основу общественного гуманистического движения по продвижению Пакта Рериха – первого в истории международного договора по охране культурных ценностей. Благодаря Людмиле Васильевне это движение вновь стало международным. Выставки, инициатором которых стала Л.В.Шапошникова, прошли по многим странам и континентам. Над нашей планетой, терзаемой военными конфликтами и столкновениями, вновь было поднято Знамя Мира – Знамя Культуры.

Широкое признание получила научная деятельность Людмилы Васильевны. Ее книги и статьи переведены на многие языки. Ежегодные научно-общественные конференции, проводимые Международным Центром Рерихов стали значимым научным событием не только в российской науке, но и на международном уровне. Они привлекли внимание ученых многих стран к исследованию творчества Рерихов

К сожалению, сегодня чиновники Министерства культуры и Государственного музея Востока пытаются разрушить как сам общественный Музей имени Н.К.Рериха, так и все то, что было создано его коллективом под руководством Людмилы Васильевны. С апреля месяца работа Музея приостановлена в связи с его беспрецедентным силовым захватом. Путем разрушения Музея невежественные чиновники пытаются разрушить целый пласт русской философской мысли, связанный с идеями Живой Этики, в осмысление которых внесла огромный вклад Людмила Васильевна Шапошникова.

И все-таки несмотря на все эти попытки препятствовать просвещению и знанию дело начатое Людмилой Васильевной обязательно будет продолжено. О международном признании выдающегося вклада Л.В.Шапошниковой в науку свидетельствуют недавно состоявшиеся в Москве Первые Шапошниковские чтения, в которых приняли участие представители из 9 стран. Этот научный форум собрал ученых, исследователей, представителей общественности. Шапошниковские чтения еще раз подтвердили, что Л.В.Шапошникова является одним из основателей научной школы рериховедения и ведущим ученым в этой области. Именно в работах Людмилы Васильевны впервые дано целостное осмысление философской системы Живой Этики как философии Космической Реальности.

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей