Л.В. Шапошникова по поводу создания государственного Музея Н.К. Рериха

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Л.В. Шапошникова по поводу создания государственного Музея Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 15 сен 2017, 13:52

Л.В. Шапошникова по поводу создания государственного Музея Н.К. Рериха

4 ноября 1993 году вышло Постановление Совета Министров Правительства РФ «О создании Государственного музея Н.К. Рериха» подписанное В. Черномырдиным. Л.В. Шапошникова в книге «Меч Мира» пишет: «Черномырдинское постановление практически уничтожало МЦР, отбирало у него усадьбу Лопухиных, все это передавалось в Музей Востока. И самым скверным в этом постановлении было требование общественный музей имени Н.К. Рериха превратить в государственный…Когда Святослав Николаевич договаривался с российским правительством о передаче в Россию наследия, то он четко выразил свою мысль организовать общественный Музей, а не государственный. Когда я разговаривала со Святославом Николаевичем об этой проблеме, он объяснил все ясно:
-Знаете,- сказал он,- теперь во многих странах число общественных музеев растет. Это новая тенденция, которая способствует росту культуры, так необходима нам.Практически Минкульт и правительство России, решившись на создание государственного музея, разрушали всю структуру, которую предлагал С.Н. Рерих…»1
Книга «Меч Мира» была издана в 2015 году, и в ней Людмила Васильевна еще раз подтвердила волю С.Н Рериха и четко выразила свою позицию в отношении Музея. Там же она пишет о разрушении Мастер-Банка с цель уничтожить МЦР и Музей имени Н.К. Рериха, и о тяжелом финансовом положении, и о причинах: «Мы хорошо понимаем, что все предпринятое государственными чиновниками должно было уничтожить один из крупнейших общественных музеев в России. То, что сейчас сделали с московским рериховским Центром, было рассчитано на изъятие его площадей и наследия, которое я с большим трудом привезла в Москву. Я уверена, что «они» мне этого не простили…» 2 Далее Л.В. объясняет кто это «они». <…> «Тьма ударила по Центру культуры в Москве».3 И напутствием нам сегодня звучат ее слова: «И как бы нам ни было трудно, как бы на нас ни клеветали, какая бы темная сила ни лезла в пространство нашей культуры, мы будем бороться с тьмой, ложью, хитрецами и прочей нечистью, которая все еще мешает развивать настоящую культуру в России. Да будет так!» 4

1.Шапошникова Л.В. Меч Мира.- М., МЦР. 2015.- С. 42-43
2. Там же, с.47
3. Там же, с. 47-48
4. Там же, с. 48

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей