Сообщение на сайте МЦР об уходе из жизни Л.В. Шапошниковой. 24.08.2015

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Сообщение на сайте МЦР об уходе из жизни Л.В. Шапошниковой. 24.08.2015

Сообщение Надежда Лебедева » 10 янв 2018, 15:49

Срочное сообщение Международного Центра Рерихов
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4090

24.08.2015.jpg
24.08.2015.jpg (75.91 KiB) 390 просмотра



24 августа после продолжительной болезни в возрасте 89 лет ушла из жизни наш дорогой Учитель и Наставник, доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха и исполнитель его завещания, Хранитель и Защитник Наследия, переданного в Россию С.Н. Рерихом, Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов Людмила Васильевна Шапошникова.

Л.В. Шапошникова – известный общественный деятель России, крупнейший в мире исследователь и популяризатор творчества семьи Рерихов, историк-востоковед, философ¸ писатель, путешественник, заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, почетный доктор Софийского университета, почетный доктор академии наук Монголии, почетный доктор Кыргызско-Российского Славянского университета, главный редактор журнала «Культура и время», первый вице-президент Международного Центра Рерихов (МЦР), президент Благотворительного Фонда им. Е.И.Рерих.

Многие годы своей обширной творческой деятельности Людмила Васильевна посвятила исследованию культуры и истории Индии, укреплению и развитию российско-индийских культурных связей. Результатом этих исследований стали не только многочисленные научные труды, но и удивительные документальные повести об этой стране и ее людях, написанные ярким, живым, увлекательным языком. В 1967 году правительство Индии высоко оценило труд Людмилы Васильевны Шапошниковой, присудив ей Международную премию имени Джавахарлала Неру.

В 1968 году в Индии состоялась первая встреча Л.В. Шапошниковой со Святославом Николаевичем Рерихом – младшим сыном Рерихов, известным художником, просветителем и общественным деятелем. С этого момента научное, культурное и художественное наследие Рерихов становится центральной темой ее исследований.

В 1973 – 1974 гг. по сценарию Л.В.Шапошниковой в соавторстве с Р.А.Григорьевой впервые в нашей стране был снят полнометражный документальный фильм о Николае Рерихе.

В 1975 – 1980 гг. она в одиночку повторила маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов (исключая Китай). Итогом этого уникального путешествия явилось издание фотоальбома «От Алтая до Гималаев», где Л.В.Шапошникова предстает не только как автор интереснейших текстов, но и как талантливый фотограф.

Все это, включая многие незаурядные качества ее характера как ученого, организатора, творчески и широко мыслящего человека, предопределили выбор С.Н.Рериха: в 1989 году он предлагает кандидатуру Людмилы Васильевны Шапошниковой в качестве руководителя общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, а в 1990 году объявляет ее своим доверенным лицом, через которое передает на Родину бесценное культурное наследие своих родителей. В мае того же года уникальный груз доставляется Людмилой Васильевной из Индии в Москву и становится национальным достоянием России. Таким образом, благодаря подвижнической деятельности Л.В.Шапошниковой удалось обеспечить беспрецедентное в мировой практике возвращение в Россию зарубежного наследия. На Родину вернулись 4,5 тонны картин и архивов семьи Рерихов.

Под руководством и при непосредственном участии Л.В.Шапошниковой в тяжелейших условиях, без привлечения бюджетных средств, из руин был восстановлен уникальный памятник архитектуры XVII – XIX веков «Усадьба Лопухиных». Здесь за короткий срок под ее руководством создается крупнейший общественный Музей России – Центр-Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.

Л.В.Шапошникова известна не только как ученый-исследователь, культуролог, искусствовед, но и как незаурядный философ, предложивший ясный и научно-обоснованный подход к пониманию духовных основ космической эволюции, представленных в философской системе Живой Этики. Ее фундаментальные монографии «Веления Космоса» (1995), «Мудрость веков» (1996), «Град светлый. Новое планетарное мышление и Россия» (1999), «Тернистый путь Красоты» (2002, признана «Лучшей книгой года») и другие заложили прочную основу нового осмысления исторического процесса и культуры как космического явления, вошли в золотой фонд бесценного российского и мирового наследия.

В общей сложности перу Людмилы Васильевны Шапошниковой принадлежат 35 книг и более 500 статей, посвященных творческой деятельности семьи Рерихов и культуре и истории народов Индии.

Являясь одним из родоначальников отечественного рериховедения, Л.В.Шапошникова стала основателем новой научной школы культурно-исторических исследований, связанных с изучением художественного и философского наследия семьи Рерихов.

Ее служение высоким идеалам, широкая общественная и культурная деятельность по сохранению, исследованию и популяризации наследия Рерихов получили высокую оценку государства, российской и международной общественности. Указом Президента Российской Федерации № 1362 от 27 ноября 2002 года Людмиле Васильевне Шапошниковой за заслуги в области искусства было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

В 2006 году за большой вклад в развитие музееведения и сохранения культурного наследия Л.В.Шапошникова была награждена «Орденом Дружбы».

В 2007 году за выдающиеся заслуги в организации и осуществлении реставрации памятника архитектуры XVII-XIX вв. «Усадьба Лопухиных», в котором размещен общественный Музей имени Н.К. Рериха, Л.В. Шапошникова была удостоена Национальной Премии «Культурное наследие».

В 2010 году деятельность Л.В.Шапошниковой получила высокое европейское признание. Она стала лауреатом Премии Европейского Союза по Культурному Наследию «Европа Ностра» в номинации «Самоотверженный труд».

В 2011 году за большой вклад в сохранение культурного наследия и многолетнюю просветительскую и общественную деятельность Л.В.Шапошникова была награждена орденом «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV степени.

В 2012 году удостоена звания лауреата премии Благотворительного фонда возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни».

Московское бюро ЮНЕСКО вручило Л.В.Шапошниковой диплом за значительный вклад в программу «Культура мира», Российская академия художеств – медаль «Достойному». Она награждена почетным званием и знаком «Рыцарь науки и искусств» и серебряной юбилейной медалью «Российской академии естественных наук – 10 лет. 1990 – 2000». Международный гуманитарный фонд «Знание» наградил Л.В.Шапошникову медалью академика С.И.Вавилова и дипломом за выдающийся вклад в научно-просветительскую, историко-культурную и общественную деятельность по сохранению и популяризации творческого наследия Н.К. Рериха.

Л.В.Шапошникова – сопрезидент международных проектов «Знамя мира», «День Земли», «Колокол мира» и «Флаг Земли», осуществляемых под эгидой ООН.

В ее честь малая планета 9717, открытая астрономом Н.С.Черных, получила имя «Lyudvasilia».

Завершился земной путь Людмилы Васильевны. Созданный ею общественный Музей, сохраненное Наследие Рерихов, грандиозная по масштабу и замыслу ее международная общественная, научная и культурно-просветительская деятельность, ее книги и Заветы остаются с нами. Будем же достойны принять и продолжить ее Дело.

Прощание с Людмилой Васильевной будет проходить 27 августа с 10.00 до 13.30 в Музее имени Н.К. Рериха по адресу Москва, Малый Знаменский пер. 3/5 (схема проезда). Отпевание и кремация состоятся в 15.00 в Митинском крематории по адресу: Пятницкое шоссе, 6-й километр (схема проезда).

Коллектив Международного Центра Рерихов

***

Сообщения СМИ:


Скончалась директор московского музея Рериха Людмила Шапошникова // РИА Новости. 25.08.2015
Скончалась директор музея Рериха Людмила Шапошникова // Российская газета. 25.08.2015
Умерла директор музея Рериха Людмила Шапошникова // Вести.RU. 25.08.2015
Скончалась директор московского музея Рериха Людмила Шапошникова // Комсомольская правда. 25.08.2015
Ушла из жизни Л.В. Шапошникова – генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха // Вестник Бутова. 25.08.2015
Умерла глава Международного центра Рерихов Людмила Шапошникова // Известия. 25.08.2015
Умерла директор московского музея Рериха Людмила Шапошникова // Коммерсант.ru. 25.08.2015
Ушла из жизни директор музея Рериха Людмила Шапошникова // Телеканал «Россия – Культура». 25.08.2015
Директор Музея имени Рериха скончалась в возрасте 89 лет в Москве // Телеканал «360° Подмосковье». 25.08.2015
Директор московского Музея Рериха Людмила Шапошникова скончалась // The Village. 25.08.2015
Скончалась директор московского музея Рериха Людмила Шапошникова // Газета.Ru. 25.08.2015
В Москве умерла директор музея Рериха Людмила Шапошникова // Росбалт. 25.08.2015
Умерла гендиректор Музея имени Рериха Людмила Шапошникова // М24.RU. 25.08.2015
В Москве умерла директор музея Рериха Людмила Шапошникова // Аргументы недели. 25.08.2015
Ушла из жизни директор Международного Центра Рерихов // STRF. Наука и технология в РФ. 25.08.2015
Памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой // Музеи России. 25.08.2015
Умерла гендиректор Музея имени Рериха Людмила Шапошникова // Москва–ИНФО. 25.08.2015
Памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой // Мангазея. Информационное агенство. 25.08.2015
Умерла гендиректор Музея имени Н.К. Рериха Людмила Шапошникова // Мос.Day.ru. 25.08.2015
Прощание // Новая газета. 26.08.2015
Скончалась директор Международного центра Рерихов // Новые Известия. 26.08.2015
Умерла директор Музея имени Рериха Людмила Шапошникова // Утро.ru. 27.08.2015
Прощание с востоковедом Людмилой Шапошниковой пройдет в Москве в четверг // РИАМО. 27.08.2015
Памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой // PROSTIR.MUSEUM. 27.08.2015

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей