«Тернистым путем Мастера». Монография В.А. Воропаевой

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

«Тернистым путем Мастера». Монография В.А. Воропаевой

Сообщение Надежда Лебедева » 03 фев 2018, 10:07

«Тернистым путем Мастера»

О новой книге В.А.Воропаевой


«Тернистым путем Мастера» – так называется монография Валентины Алексеевны Воропаевой, профессора Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ), опубликованная недавно в Бишкеке. Книга посвящена выдающемуся культурному и общественному деятелю России Людмиле Васильевне Шапошниковой, по праву принадлежащей к плеяде подвижников духа, Человеку с большой буквы, достойному глубокого уважения, устремленному к знанию и красоте и увлекающему других к истинным ценностям.

Академик Людмила Васильевна Шапошникова (26.07.1926–24.08.2015), известный историк, востоковед, философ и просветитель, является почетным доктором Кыргызско-Российского Славянского университета, с которым Международный Центр Рерихов связывают давние научные и культурные связи.

В предисловии к новой книге академик НАН Киргизской Республики, почетный доктор КРСУ В.М.Плоских пишет: «…Сама история человечества открывает нам на каждом историческом этапе деятельность, а нередко просто саму жизнь отдельных личностей, которые сами по себе могут представлять явление общечеловеческой важности. Их деяния всегда вызывали новые отношения, открывали новые источники развития целых народов».

Великие исторические личности, совершавшие эволюционные деяния, несли новые знания и способствовали на разных этапах истории эволюции человечества. Особенностью ХХ века стало творчество уникальной семьи Рерихов, создавших в сотрудничестве с Великими Учителями Востока новую философскую систему – Живую Этику, которая предлагает осмыслить энергетические процессы Мироздания в системе «Космос – человек» и формирует новое космическое мышление на основе развития науки. Нам, жителям XX и XXI веков, говоря словами Людмилы Васильевны Шапошниковой, «прямо скажем, повезло, особенно ученым. Они стали свидетелями редчайшего космического момента – перехода из одной эпохи в другую. <…> …Если бы на нашей планете не трудились Рерихи, возможно, на ней замедлилась бы или и вовсе остановилась космическая эволюция».

Исключительно важным событием в жизни Л.В.Шапошниковой стала встреча со С.Н.Рерихом. Сотрудничество Людмилы Васильевны со Святославом Николаевичем, который был ее Учителем, длилось многие годы. Не случайно Святослав Николаевич избрал Людмилу Васильевну своим доверенным лицом и благодаря ей смог передать в Россию достояние своей семьи. Л.В.Шапошникова является создателем и бессменным Генеральным директором общественного Музея Н.К.Рериха в Москве, крупнейшим в мире исследователем и основателем современной научной школы по изучению художественно-философского наследия Рерихов.

Монография Валентины Алексеевны Воропаевой написана живым и точным языком историка. Ее разделы: «Завет Учителя», «Культурные герои – кто они?», «Атлантида: начало и конец», «Меч Мира», «Подвижница космического мышления» – раскрывают главные вехи в жизни и творчестве Л.В.Шапошниковой и объединены стремлением показать Л.В.Шапошникову как истинного продолжателя дела Рерихов и исполнителя заветов своего Учителя.

Основное место в исследованиях Л.В.Шапошниковой занимает философия космической реальности – Живая Этика. Ее вклад в осмысление и развитие философского наследия Рерихов трудно переоценить. В своей книге В.А.Воропаева обращается к таким произведениям Л.В.Шапошниковой, как «Веления Космоса», «Тернистый путь Красоты», «Земное творчество космической эволюции», «Свет и тернии космического пути планеты Земля», «Сожжение тьмы», «Меч Мира» и другим, которые помогают глубже осмыслить сложные проблемы Живой Этики и ее роль в системе человеческого знания.

Жизненный путь Л.В.Шапошниковой, подвижницы космического мышления, – яркий образец того, каких духовных высот может достичь человек, всем сердцем устремленный к Высшему. Никакие жизненные трудности не смогли отклонить ее от избранного тернистого пути жертвенного служения во имя Культуры и воплощения на земле замыслов Учителей.

«Каждый должен порадоваться, что в его время здесь на Земле существуют Учителя, путь к которым не воспрещен», – говорится в Живой Этике. И жизнь Л.В.Шапошниковой подтверждает это.

Валентина Алексеевна Воропаева – кандидат исторических наук, профессор, ведущий специалист кафедры истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета; отличник народного образования КР; лауреат Государственной премии КР в области науки и техники; награждена медалью А.С.Пушкина «За большие заслуги в распространении русского языка» и памятной медалью Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «150 лет А.П.Чехову» за заслуги в деле пропаганды деятельности российских подвижников в Кыргызстане.

В.А. Воропаева – автор более 100 научных публикаций по истории киргизов и Киргизстана, истории киргизско-российских взаимоотношений и истории культуры Киргызстана, а также многочисленных исследований, посвященных подвижникам культуры, науки и педагогики России и Киргизстана, научному и историческому наследию Н.К., Е.И. и Ю.Н. Рерихов. За монографию «В поисках единого культурного пространства: Ю.Н.Рерих и российские исследователи истории Востока» В.А. Воропаева в 2011 году была удостоена Международной научной премии имени Е.И.Рерих в номинации «За лучшую научную работу в области Живой Этики – философии космической реальности».

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5728

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей