Л.В. Шапошникова об "оккультных" группах

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Л.В. Шапошникова об "оккультных" группах

Сообщение Надежда Лебедева » 26 апр 2018, 17:38

Иногда общества называют себя рериховскими, а сами занимаются лишь медитацией и выяснением оккультных вопросов. А ведь в Живой Этике много раз предупреждается о том, чтобы прекратили медитацию, прекратили оккультные упражнения. Сейчас энергетическая ситуация другая. Для того, чтобы получить всякого рода способности, нужно просто работать. Работать! По-настоящему – и во имя Культуры, и во имя той же эволюции. Работая, мы повышаем наше сознание, наше мышление, наше умение.

(Из выступления Л.В. Шапошниковой на отчетно-перевыборном собрании в МЦР 12 октября 1996 г.)

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Л.В. Шапошникова об "оккультных" группах

Сообщение Надежда Лебедева » 26 апр 2018, 17:39

Возвращаясь к рецидивам религиозного мышления, следует сказать, что оно, как правило, приводит к различным формам сектантства: к изоляции небольших групп людей, которые, будучи очень уверенны в себе, стараются обособиться от всей внешней жизни, бушующей за пределами этих групп. И Живая Этика, и Николай Константинович Рерих в своих очерках нам постоянно напоминают о необходимости быть в самой гуще жизни. А здесь явная попытка ухода, и по-человечески ее можно понять. «Там такое безобразие творится, а у нас здесь благолепие, песнопения, красивые слова…; ах, какие мы хорошие». На самом же деле позиция эта глубоко неверная. Если, скажем, вы живете в городе, где гибнет музей, где разрушаются памятники культуры, то требуются от настоящих рериховцев действия, а не красивые слова... Поэтому, какова Рериховская организация, можно определить не по тому, что она о себе думает, – думает она о себе, как правило, хорошо, – а по тому, что она сделала».

(Из Выступления Л.В. Шапошниковой на совещании Рериховских организаций 24 марта 1995 г.)

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Л.В. Шапошникова об "оккультных" группах

Сообщение Надежда Лебедева » 26 апр 2018, 17:39

Живая Этика — это результат развития мировой культуры, это результат многих слоев культуры, проходивших через века: и культуры восточной в первую очередь, и культуры западной. Там есть всё, но для понимания и осмысления нужно иметь этот самый культурный запас.
У нас рериховцы не любят читать, у нас рериховцы любят только слушать – вот эти птенчики раскрыли рты, им вложили (а иногда вкладывают неизвестно что), – они глотнули и пошли...
Нужна система самообразования. Это тоже очень важно. Когда мы говорим: "Как распознать людей? Как понять – кто плох, а кто – хорош?", - не все над этим особенно задумываются. У нас половина "тёмных", половина "светлых", кто это решает – никому не известно, хотя есть иногда такие люди.
Итак, с какой точки зрения распознавать людей? Какой существует критерий? В Евангелии у Христа приведена удивительная фраза. Он говорит: «Я пришел в этот мир ради Отца Своего, и вы Меня не приняли, а придет другой - ради себя, во имя свое, и вы его примете». В этой фразе компактно и точно определено, как подходить к человеку. Если во имя Отца своего, то есть во имя общего дела приходит человек и делает это дело, тогда - это тот, с кем нам по пути. Когда же он приходит "во имя своё" – а в рериховском движении многие приходят "во имя своё" – это видно сразу. Я думаю, от таких людей просто надо освобождаться. Когда они придут "во имя Отца своего", тогда можно принимать опять, но всё это не происходит в течение одной жизни, это долгий вариант совершенствования. Пожалуй, это единственный критерий в определении чего ты стоишь на этой грешной, трудной Земле: твоей духовности, и твоих подходов к этой духовности, и твоего уровня развития, и того расширенного сознания, которое несёт нам Живая Этика.

(Из выступления Л.В. Шапошниковой на собрании Рериховских организаций 12 октября 1997 г.)


Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей