14.02.2013 Вечер, посвященный 134-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

14.02.2013 Вечер, посвященный 134-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2018, 19:05

14.02.2013
Вечер, посвященный 134-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих
(С сайта МЦР)
http://borisovbel.ru/news/2013/den_rozhd_eir_mcr.htm

Л.В. Шапошникова и Э. Крамп.jpg
Л.В. Шапошникова и Э. Крамп.jpg (44.44 KiB) 355 просмотра


Торжественный вечер, посвящённый 134-летию со дня рождения Е.И. Рерих, состоялся 12 февраля в Центре-Музее имени Н.К.Рериха. Его открыл стипендиат Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, лауреат международных конкурсов Лука Окросцваридзе, который сыграл прелюдию Баха в концертной транскрипции Зилоти.

Собравшиеся в залах музея гости с нетерпением ожидали выступления генерального директора Музея имени Н.К.Рериха, академика РАЕН и РАКЦ, первого вице-президента Международного Центра Рерихов, заслуженного деятеля искусств РФ и известного рериховеда Л.В. Шапошниковой.

«Великая дочь России» — так она назвала Елену Рерих. Людмила Васильевна говорила об историческом парадоксе: «Чем больше времени отделяет нас от Елены Ивановны, тем больше становится ее популярность и значение в наших странах и за рубежом. Елена Ивановна была представителем бессмертных. И этот парадокс — парадокс бессмертия. Это конечно не физическое бессмертие, безусловно, не интеллектуальное, а то духовное высокое бессмертие, которое проходит через всю историю человечества». Елена Ивановна Рерих работала со своим супругом Николаем Константиновичем Рерихом. На них была возложена очень важная миссия — изменение сознания человека планеты Земля. Л.В. Шапошникова сравнила труд Е.И. Рерих с борьбой между Светом и тьмой: «Уж такое наше человечество! Если Елена Ивановна — это Свет, то люди, которые на неё нападают и которые её не понимают — это практически тьма». Миссия Рерихов была связана с космической эволюцией в один из самых тяжелых периодов жизни людей. «Крыло Люцифера веяло над ХХ веком, — словами А. Блока продолжила Людмила Васильевна. — Понимаете, это век, который прошёл через две мировых войны, прошёл через революции, через гражданские войны и, естественно, этот век оказался тем временем, в котором нужно провести изменение сознания существующего человечества». Николай Константинович был великим художником, а Елена Ивановна — великим мыслителем. Их гармоничное сочетание было удивительно мощным. Их идеи воплотились в учении о Космической Эволюции человечества. «Всё художество Николая Константиновича было пронизано идеями этого учения. И все творчество Елены Ивановны тоже было пронизано этим учением» — продолжила Л.В. Шапошникова. — Это учение о новой науке, новом сознании, новой науке и о новой эпохе». Людмила Васильевна говорила о мужестве Е.И. Рерих, которая «пришла, чтоб подать людям руку помощи. Как ответили люди на эту помощь?! — продолжала она. — И в ХХ-ом, и особенно в ХХI-ом веке на Елену Ивановну было много нападок — фантастических, выдуманных, самых грязных». Эти нападки идут до сих пор. И чем больше проходит времени, тем сильнее они становятся. В своем выступлении Людмила Васильевна не раз упоминала сравнение между Светом и тьмой: «Тьма и Свет — это самые острые моменты наших противостояний». Люди невежественные, непонимающие или просто нацеленные на то, чтобы Света этого не было, выступали и выступают и против учения, и против Елены Ивановны, и даже против картин Николая Константиновича Рериха. Но приходит новое время, когда все более ощутимым становится ветер перемен, о которых говорили и мечтали бессмертные в своих творческих свершениях Рерихи.

Вечер продолжила концертная программа, подготовленная научным сотрудником отдела развития музея Эдуардом Крампом.

Музыкальные композиции Александра Скрябина и Сергея Рахманинова в исполнении лауреатов международных конкурсов Дмитрия Людкова и Луки Окросцваридзе прозвучали не случайно — они были любимыми произведениями семьи Рерихов.

В завершение вечера солисты Московского театра «Новая опера» им. Е.В.Колобова исполнили фрагменты знаменитой оперы композитора Рихарда Вагнера «Лоэнгрин», в которой поднимается вечная тема борьбы Света и тьмы, клеветы и всепобеждающей любви. Партии главных героев исполнили лауреат международных конкурсов Вениамин Егоров, лауреат международных конкурсов Ольга Терентьева, Андрей Бреус и Заслуженная артистка России Елена Свечникова. Им аккомпанировала дипломант международных конкурсов Светлана Радугина.

Теплая встреча единомышленников на дне рождения Е.И. Рерих в Центре-Музее имени Н.К. Рериха была словно пропитана аурой этих великих людей. В памяти всплывали ее слова: «Радостно видеть, как в дни разрушения светлые души собираются во имя Культуры, стараясь сохранить огонь и дать радость творческого созидания и расширения сознания ищущим выхода из создавшегося умственного тупика, ведущего за собою и материальное бедствие».

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей