Информационное письмо. II Международные научные чтения, посвященные Л.В. Шапошниковой

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Информационное письмо. II Международные научные чтения, посвященные Л.В. Шапошниковой

Сообщение Надежда Лебедева » 07 мар 2019, 11:44

Информационное письмо. II Международные научные чтения, посвященные Л.В. Шапошниковой

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6168


26 июля 2019 года в Москве состоятся II Международные научные чтения, посвященные академику Л.В. Шапошниковой (1926–2015), исполнителю завещания С.Н. Рериха, создателю общественного Музея имени Н.К. Рериха (Москва) и его бессменному Генеральному директору.

Тема II Чтений: «Научное наследие Л.В. Шапошниковой: историко-культурные и философские основы рериховедения».

Л.В. Шапошникова – выдающийся ученый и общественный деятель современности, чье творчество стало новым этапом в развитии рериховедения как науки. В своих трудах она показала пример глубокого осмысления жизненного пути, научной, общественной деятельности выдающейся семьи Рерихов. Богатейшее наследие Рерихов и его духовная основа – философская система Живая Этика – стали предметом ее научных изысканий.

Л.В. Шапошникова утвердила новую научную школу в рериховедении, заложив в ней фундаментальные философско-мировоззренческие основы Живой Этики. Благодаря ее трудам мы можем говорить о новой методологии, которую она раскрыла и применила в своих исследованиях, посвященных философскому и художественному творчеству, международной научной и культурно-просветительской деятельности семьи Рерихов. Она смогла развить ключевые положения наследия Рерихов, показала его эволюционную значимость и актуальность в современной жизни.

С каждым годом научное наследие Л.В. Шапошниковой будет все более востребовано современными учеными, так как познавательный и культурный потенциал Живой Этики как философии космической реальности, заложенная в ней новая система познания позволяют применить принципиально новые исследовательские подходы к целостному осмыслению природы человека и раскрытию многих тайн Мироздания. Потенциал, заложенный в трудах Л.В. Шапошниковой, позволяет вывести науку на новые рубежи, осветить новые перспективы и направления дальнейших исследований в сфере рериховедения, а также исследований, связанных с философией истории, философией культуры, философией искусства, литературоведением, филологией, педагогикой и психологией, теорией и практикой сохранения культурного наследия и др.

На Чтениях предлагается обсудить разнообразные аспекты творчества Л.В. Шапошниковой как философа, историка, искусствоведа, культуролога, писателя, общественного деятеля; проанализировать новизну ее подходов и методов исследований, а также их актуальность для развития научного познания.

Представляет особый интерес проанализировать основные этапы становления Л.В. Шапошниковой как ученого, теоретика и практика, воплотившего в своей научной и общественной деятельности многие идеи Рерихов (создание Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, популяризация идей Пакта Рериха и Знамени Мира и др.).

Для участия в Чтениях приглашаются ученые России и зарубежных стран, сотрудники музеев, архивов, библиотек, культурные и общественные деятели.

Дополнительная информация будет размещена на сайте Международного Центра Рерихов www.icr.su.

Тезисы докладов принимаются до 1 июня 2019 года. Приглашения участникам Чтений будут направлены до 30 июня.

Объем тезисов – 2 страницы 14 кеглем через 1,5 интервала.

Включение в программу тем выступлений осуществляется на основании рассмотрения тезисов решением оргкомитета, который оставляет за собой право включать в программу чтений не все присланные заявки.

Регламент выступлений на Чтениях – до 15 минут.

Оргкомитет Чтений оставляет за собой право отклонить заявки, не соответствующие установленным требованиям, а также поступившие после указанного срока.

Просьба тезисы направлять на электронный адрес секретаря оргкомитета Самойловой Надежды Александровны nadegda27@yandex.ru , тел. для справок 8-916-155-93-95.

Оргкомитет чтений

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей