Л.В. Шапошникова о людях, подошедших к Учению "во имя свое"

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9802
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Л.В. Шапошникова о людях, подошедших к Учению "во имя свое"

Сообщение Надежда Лебедева » 16 авг 2019, 09:44

Итак, с какой точки зрения распознавать людей? Какой существует критерий? В Евангелии у Христа приведена удивительная фраза. Он говорит: «Я пришел в этот мир ради Отца Своего, и вы Меня не приняли, а придет другой - ради себя, во имя свое, и вы его примете». В этой фразе компактно и точно определено, как подходить к человеку. Если во имя Отца своего, то есть во имя общего дела приходит человек и делает это дело, тогда - это тот, с кем нам по пути. Когда же он приходит "во имя своё" — а в рериховском движении многие приходят "во имя своё" — это видно сразу. Я думаю, от таких людей просто надо освобождаться. Когда они придут "во имя Отца своего", тогда можно принимать опять, но всё это не происходит в течение одной жизни, это долгий вариант совершенствования. Пожалуй, это единственный критерий в определении. чего ты стоишь на этой грешной, трудной Земле: твоей духовности, и твоих подходов к этой духовности, и твоего уровня развития, и того расширенного сознания, которое несёт нам Живая Этика.
Если мы возьмём, предположим, современную традиционную науку, то там подход "во имя своё" очень процветает. Это когда нет никого выше себя самого: когда можно создавать и дублировать людей; когда можно пускать полностью в ход генную инженерию, когда можно говорить, что мы создадим искусственных людей, с искусственным интеллектом, и не нужно нам мучиться с родом человеческим — всё это недопустимые вещи.

Из выступления Л.В. Шапошниковой на собрании Рериховских организаций 12 октября 1997 г.
http://www.roerichs.com/Publications/LV ... eStoly.htm

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей