Равенство, Братство и Иерархия

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Равенство, Братство и Иерархия

Сообщение Надежда Лебедева » 03 ноя 2019, 13:42

Из книги Л.В. Шапошниковой "Вселенная Мастера", стр. 125-126.

Л.В. спросила Ламу о равенстве в Братстве. Ответ:

"В Общине Старших Братьев такой критерий существует. Его можно определить словом "иерархия". Казалось бы, слово "иерархия" противоположно слову "равенство". Но в этом противоположении заключен глубокий диалектический смысл. Ведь дело не в самом слове "иерархия", а в том, что кладется в основу этого слова или понятия. В данном случае в основе лежит уровень сознания и уровень той эволюционной ступени на лестнице восхождения, на которой стоит тот или иной Брат или Сестра. Иного критерия там нет и быть не может. Никаких прав по рождению, никакой национальной исключительности, никаких административных постов, никаких ученых званий и степеней, ничего такого, что дает в нашей земной жизни преимущество одних над другими. Единственный всеобъемлющий критерий, равно признаваемый всеми, - уровень сознания, степень знания, и эволюционного положения, который достигается только трудом. Трудом индивидуальным и в то же время коллективным. Труд индивидуальный - не значит "мой труд", "твой труд", "его труд". При этом, конечно, "мой труд" часто становится выше "твоего" или "его" труда. В Общине Старших Братьев, как вы уже, наверное, поняли, такой психологии нет. Поэтому сотрудничество, которое возникло в этом коллективе, - сотрудничество истинное. Напряженный, систематический труд каждого члена Общины - это еще полдела. Необходимо истинное сотрудничество, помогающее Старшим Братьям выполнять тяжелую работу , реализовывать на первый взгляд непосильные задания. В Общине создана целая этическая система, регламентирующая взаимоотношения между людьми. Я,может быть, неудачно применил слово "регламентация". Полагаю, у вас это связано с какими-то ограничениями и санкциями. Я видел выражение вашего лица, когда произнес это слово. В Общине Старших Братьев ничего похожего на вашу регламентацию нет. Все нормы взаимоотношений и поведения обусловлены опять-таки высоким уровнем сознания. Община накопила огромный опыт в этике, и многое из того, чего достигли там, было уже сообщено людям, и вы об этом знаете. Вы также знаете, что этика обретает важнейшее значение в деле повышения сознания человечества в целом. Это один из главных внутренних элементов человека.. Без внутреннего осознания этических и нравственных норм никакой Общины существовать не может. И это, повторяю я, не утопия, это реальность. Но реальность будущего. И от самих людей зависит сделать ли это будущее близким или отдалить его.

Там же, стр. 127:

Человек сам должен уметь сотрудничать со Старшими Братьями и преодолевать в себе мешающие всему этому качества, такие, как неверие, невежество, отрицание, невнимательность, корысть, тщеславие, себялюбие и страх. Все это - порождения того уровня сознания, на котором сейчас пребывает большая часть человечества. И, не смотря на все это Старшие Братья стремятся пробить дорогу истинного контакта и не ослабляют своих усилий вот уже много веков.

Там же, стр. 124:

У человечества впереди еще долгий и тяжелый путь к такой Общине. Путь труда, борьбы, путь поражений и побед, разочарований, и немалых жертв. Но маяк зажжен и освещает дальний путь.

Источник: http://www.shield-of-culture.org/viewto ... &start=170

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей