Л.В. Шапошникова. Ложь на длинных ногах

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9802
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Л.В. Шапошникова. Ложь на длинных ногах

Сообщение Надежда Лебедева » 01 апр 2020, 09:48

Л.В. ШАПОШНИКОВА. ЛОЖЬ НА ДЛИННЫХ НОГАХ

Святослав Николаевич Рерих передал Советскому Фонду Рерихов (впоследствии переименованному в Международный Центр Рерихов) богатейшее наследие своих родителей, Николая и Елены Рерих, включавшее в себя сотни картин, большой архив, бесценную библиотеку, уникальные реликвии. Все это должно было служить основой Музея имени Н.К.Рериха. В период погромов, чудовищной инфляции и безвластия, когда рушились и исчезали казавшиеся надежными организации и предприятия, мы сохранили полностью Фонд Рерихов и все то, что его наполняло. Когда растаскивание и воровство несколько утихло, по крайней мере, внешне, то Минкультуры и аппарат нового правительства обратили внимание на Международный Центр Рерихов (в дальнейшем МЦР), в запасниках которого находилось рериховское наследие, стоившее миллионы долларов. Вот тогда они и пошли в первое наступление на МЦР.
В январе 1993 года умер даритель – Святослав Николаевич Рерих. Это многое облегчило и высоким чиновникам, и государственному ведомству культуры. В октябре 1993 года в результате различных махинаций и правовой эквилибристики было подготовлено Постановление правительства. Согласно ему у МЦР отбиралась усадьба Лопухиных, предоставленная прежним Моссоветом, и передавалась Музею Востока. В ней создавался Государственный музей Н.К.Рериха, вопреки желанию покойного дарителя, который просил сделать общественный Музей. К Постановлению были приложены секретные распоряжения, по которым наследие Рерихов, переданное МЦР, уходило государству. Ситуация сложилась так, что первым, с кем мы судились, был премьер-министр РФ В.С.Черномырдин, подписавший это незаконное Постановление. Мы выиграли дело в Высшем арбитраже в трех его инстанциях.
Но чем успешней мы работали, чем больше росла популярность общественного Музея, тем сильней сжималось вокруг нас кольцо новых госчиновников, в котором министры культуры играли не последнюю роль. Наше положение усугублялось еще одним обстоятельством. Если правовое поле в 1993–1995 годах, хотя и не отличалось особым совершенством ни в теории, ни в практике, то к концу 90-х годов – началу XXI века оно стало уменьшаться наподобие шагреневой кожи. Не буду писать о подробностях судов, через которые мы прошли в последнее время. Отсутствие истинного правового поля мешало нам отстоять свои позиции. При министре культуры М.Е.Швыдком по ряду причин вновь возникла идея изъять у МЦР и уже успешно работающего Музея имени Н.К.Рериха наследие Рерихов. Более того, стоимость картин Рерихов на международных аукционах росла, и это подстегивало бравого министра. Мы же стремились сохранить для России это наследие и не отдать его на разграбление.

http://yro.narod.ru/msro/LVSH_novizv.ht ... kozKTSMAN4

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей