Л.В. Шапошникова о Е.И. Рерих

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Л.В. Шапошникова о Е.И. Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 02 июн 2020, 12:55

Л.В. ШАПОШНИКОВА О Е.И. РЕРИХ
" Она всё время думала о России... "


"В океане Космоса, по которому плыла Земля, что-то неуловимо изменилось, сроки незаметно сдвинулись, возможности оказались упущенными. Угроза диктатуры, о которой предупреждали Учителя, становилась реальной. "Посылаем вам всю нашу помощь".
Помощь была отвергнута, предупреждения не услышаны.
Всю жизнь, до самого последнего часа, Елена Ивановна держала руку на неровном, сбивающемся пульсе далёкой Родины, которую она любила самоотверженной любовью, свойственной только людям очень высокого духа. Она всё время думала о России, писала о ней в письмах, в заметках и очерках.
В письмах она удивительно верно оценивала существо событий, происходивших в России, и точно предвидела их последствия. Через пять дней после рокового выстрела в Смольном, ставшего смертельным для С. М. Кирова и с которого в стране начались массовые репрессии, Елена Ивановна писала : "Настало время, когда планета приближается к такому кругу завершения, и лишь самое насыщенное напряжение потенциала даст победу. Круг завершения пробуждает все энергии, ибо в окончательный битве будут принимать участие все силы Света и Тьмы, от самого Высшего и до отбросов".
Концлагеря,тюрьмы, специальные места для ссылок множились, заражая чистые пространства России насилием, жестокостью и кровью. "Там, где всё было отнято, - писала Елена Ивановна Рерих в том же 1936 году, - где всякое творчество было задушено, где было забыто человеческое достоинство, там особенно мощно проснётся и уже пробуждается жажда к знаниям и к истинной свободе. В положенное время воссияет Чертог Небывалый. Поэтому сейчас в грозное время нам заповедано хранить торжественность. Мы вступили в разгар Битвы Армагеддона".
И Учителя, и Николай Константинович, и Елена Ивановна, понимая всю суть тяжёлого и жестокого времени, через которое проходила Россия, сохраняли спокойствие, твёрдость и непоколебимую веру а русский народ, в его Будущее. Правда, желаемое Будущее всё отдалялось, но в этом отдалении были и свои преимущества - накопление нужного опыта для дальнейшего продвижения. Говоря о русском народе, Елена Ивановна употребляла выражение "Иван Стотысячный", которое олицетворяло и сам народ, и его несломленный дух. Она была убеждена, что Россию из её бедственного положения выведет именно Иван Стотысячный, а не очередной вождь или невесть откуда взявшийся народный радетель. В этой, казалось бы, простой мысли была заключена философская глубина. Только изменение народного сознания может продвинуть страну не только в её историческом развитии,но и по спирали космической эволюции. И пока Иван Стотысячный не осознает этого сам, никто ему не поможет.
Мы многому учимся у великой русской женщины, так щедро обогатившей мировую культуру и, в частности,мировую философию. Среди этого многого любовь к Родине,к своему многострадальному народу поистине составляет непреходящее богатство её высокой Души. И приобщиться к этому духовному богатству, научиться любить своё Отечество, как любила она, и ценить свой народ,как ценила она, - великая удача, которую подарила нам судьба. И в теперешней ситуации, которую проходит Россия, возможно, такая любовь и такое радение о своём народе являются для нас самым главным..."


(Л.В. ШАПОШНИКОВА. СОТРУДНИЦА КОСМИЧЕСКИХ СИЛ. СБОРНИК СТАТЕЙ. МЦР. МОСКВА. 2009 г. )

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей