24 августа - День памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

24 августа - День памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой

Сообщение Надежда Лебедева » 23 авг 2020, 10:44

24 августа - День памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой

2015_lvs_interviu_nauchnaya_rossia.jpg
2015_lvs_interviu_nauchnaya_rossia.jpg (162.74 KiB) 1986 просмотра


Памяти Л.В.Шапошниковой

Вы не оставили, конечно,
Свое любимое дитя –
Музей, что создан был навечно
Средь терний, мыслями летя.
Как Мать, ночей не досыпали
И берегли от злобных стрел,
Все силы щедро отдавали
Ему, чтоб дух огнем горел.
Вот четверть века. Срок немалый.
Красив – божественно красив…
И перспективой небывалой
Начертан радостный курсив.
Со знатной русской родословной,
Как Мать, подвижником слывет.
Весть о делах его достойных
По миру волнами плывет.
Но сердце Матери тревожно:
Вокруг идет Армагеддон.
Музей оставить невозможно,
Любовью будет он спасен!
Со сфер далеких, пламенея,
Спешит защитное крыло.
Что веры Матери сильнее?
Есть Будущее и – светло!
Мы знаем, что Вы здесь, Вы – с нами,
И помощь в переломный год
Летит могучими ветрами,
Нас устремляя ввысь, вперед!

Ольга Слепова





Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 24 августа - День памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой

Сообщение Надежда Лебедева » 23 авг 2020, 11:04

Другая проблема Рериховского движения — это враждебность внутри самого движения. К сожалению, существуют рериховские организации, которые к Рерихам не имеют никакого отношения, а только прикрываются этим именем и, как черви яблоко, выедают движение изнутри. Отсутствие у рериховцев ответственности проявляется и в этом случае. Это качество присуще не только Рериховскому движению, существует более глубокая причина, которая касается исторического развития нашей страны: тоталитарный период воспитал инфантилизм в людях. А инфантилизм — это отсутствие ответственности. И пройдет не одно поколение, пока эти качества не исчезнут. Но они не исчезают сами собой, это происходит в гуще жизни, когда человек идет навстречу событиям, а не бежит от них или отсиживается за чужими спинами. Николай Константинович писал о том, что никогда не старайтесь убежать от волны — она накроет вас, всегда идите ей навстречу.

Из выступлений Л.В. Шапошниковой на Круглом столе Рериховских организаций в 2000 г.

http://yro.narod.ru/raspoznanie/v_shap. ... wpuSWikegk

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: 24 августа - День памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой

Сообщение Евгений » 23 авг 2020, 11:55

Её страницы книг дышат призывом - Станьте Лучше!

viewtopic.php?f=7&t=53

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: 24 августа - День памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой

Сообщение Евгений » 23 авг 2020, 14:03

Пять лет назад ушла с земного плана Великая Подвижница Культуры.

Хронология жизни и деятельности Л.В. Шапошниковой https://roerich.kz/publication-rm/mcr/lvsh.htm

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 24 августа - День памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой

Сообщение Надежда Лебедева » 23 авг 2020, 14:36

Ольга Слепова

24 августа – Памятный день
Людмилы Васильевны Шапошниковой
(1926–2015)


5 лет назад покинула земной план Людмила Васильевна Шапошникова - выдающийся учёный, писатель, путешественник и общественный деятель, доверенное лицо С.Н. Рериха, создатель первого в России общественного Музея имени Н.К. Рериха, основоположник новой научной школы рериховедения, Рыцарь Культуры.

Л.В. Шапошникова оставила нам богатое философское наследие. В своих фундаментальных монографиях она развивает идеи Учения Живой Этики, идеи Рерихов и других великих мыслителей-космистов. Её труды отличаются глубиной мысли, красотой научного языка, устремляют в просторы Космоса, помогают осознать, что через Культуру, в основе которой лежат Знание и Красота, человек может обрести мир и найти выход из многочисленных современных кризисов.

В таких книгах как «Мудрость веков», «Новое планетарное мышление и Россия», «Град Светлый», «Великое путешествие», «Сожжение тьмы» и других Л.В. Шапошникова размышляет о судьбе России, о её будущем, даёт ответы на волнующие нас вопросы.
Мысли Л.В. Шапошниковой о России в книге «Град Светлый»:

«Дорога России, страны, соединяющей Запад и Восток и обладающей, в силу сложившихся исторических условий, огромным духовным потенциалом, лежит на путях Духовной революции, сформировавшейся в ее энергетическом пространстве. Через это пространство сейчас проходит эволюционная магистраль бурного взаимодействия Духа и материи, острейшей борьбы между Светом и тьмой. Несмотря на все усилия этой тьмы, идет наступление Духа на косную материю и расширяется его поле.

Дорога России к своему Храму, к истинному Новому Миру, в эволюционном понимании этого слова, идет не через чужие обольщающие блага, а через наши души и сердца. Новое мышление и эволюция требуют от нас сейчас рывка, одухотворяющего материю нашей жизни и тем продвигающего человечество вперед. Россия может и должна совершить этот рывок. В этом состоит ее эволюционная миссия. “Это прежде всего внутреннее движение, повышение сознания и рост соборной национальной энергии в каждом русском человеке по всей земле русской” (Бердяев Н.А. Судьба России). Необходимо повышение уровня одухотворения в любой области человеческой деятельности и творчества: в политике, государственном аппарате, науке, образовании, экономике, общественных структурах и т.д. Чтобы этот “процесс пошел”, надо обратить внимание на узкое, но самое существенное пространство, куда сейчас загнана усилиями старой номенклатуры национальная Культура. Только ее возрождение и развитие создадут условия для дальнейшего расширения народного сознания. Изменение внутренней, духовной структуры человека приведет к возрождению и обновлению народной жизни, к полному раскрытию того духовного потенциала России, который накапливался в течение многих веков. Старая номенклатура вновь опоздала со своим рыночным “светлым будущим”. Западная цивилизация, которая взята ею за образец подражания, сейчас проходит через самые разнообразные кризисы: экономические, социальные, нравственные. Ей самой чего-то не хватает. Не хватает того, что с избытком существует в духовном пространстве России. И поэтому именно Россия, пройдя тяжелый страдальческий путь, может показать планете новую дорогу, на которой стоят вехи нового планетарного мышления, зародившегося в недрах ее энергетического поля. Дорога эта ведет в Храм, который называется Новый Мир или Новый эволюционный виток планеты Земля.

И теперь, как в том далеком 1926 году, от которого нас отделяет больше 70 лет, перед Россией стоит выбор: принять ли идеи космического мышления, последовать ли рекомендациям тех, кто создал Учение о человеке и его Космической эволюции, или же продолжать старые традиции, смотреть на чужие завлекательные огни и отречься от всего того, что накоплено уже российской и мировой мыслью. Правящие круги России в 1926 году не вняли предупреждениям, сделанным в “Общине”, а затем и в “Напутствии Вождю”. За это народ заплатил высокую цену — миллионами жизней, страданиями и сегодняшними разрушениями. Мы не имеем права второй раз на такую же ошибку. Не имеют права и те, кто нами управляет.

“Только путем напряженного творчества, — писала Елена Ивановна Рерих, — без боязни покаяться в ошибках и сознаться в слабостях, только ценою непрерывных усилий, осуществляющихся в рамках открытого воле “пластического мира”, — возможное станет действительностью” (Письма Е.И. Рерих, 1940г.).

Слова “со старым сознанием не войти в Новый Мир” — тоже ее. Россия сейчас является огромным полем борьбы старого и нового. В этом состоит ее важнейшее мировое и даже космическое значение. И если хотя бы какая-то часть из нас, оторвавшись от долин материи бытия, поднимется на гору Духа, чтобы осознать самую главную сегодняшнюю реальность, значит, надежда не покинет Россию, а манящий Град Светлый обретет более четкие и реальные черты».



Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей