Святослав Николаевич Рерих: «Но и Вы Ему помогайте»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9802
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Святослав Николаевич Рерих: «Но и Вы Ему помогайте»

Сообщение Надежда Лебедева » 08 фев 2021, 08:01

Святослав Николаевич Рерих: «Но и Вы Ему помогайте»

Выступление Генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой на Дне Учителя в Международном Центре Рерихов

«Когда в 1989 году Святослав Николаевич был с последним визитом в Москве, который был связан с организацией Советского Фонда Рерихов (впоследствии Международный Центр Рерихов), ему была предоставлена резиденция Екатерины Фурцевой, бывшей тогда министром культуры. Святослава Николаевича принимали тогда на правительственном уровне. Но резиденция не спасла его от вторжения огромного количества народа. Многие тогда хотели встретиться со Святославом Николаевичем.

Когда в один из таких дней все разъехались, Святослав Николаевич попросил меня задержаться. Мы присели в холле и в этот момент он передал мне портрет Учителя. «Это для Вас», – сказал он. «Вы, – продолжал он, – знаете, что ни одно ответственное решение без Него ни моими родителями, ни мной не принималось. Сейчас я имею в виду Вашу организацию – Советский Фонд Рерихов. Это Его План и Его инициатива». «Могу ли я мы сказать об этом остальным?» – спросила я. Он как-то особенно посмотрел на меня и сказал: «Сейчас нет». «А когда?» – вновь спросила я. «Когда почувствуете, что это надо сказать». Сегодня я это чувствую.

Сейчас мы в последний раз в XX столетии отмечаем этот торжественный День, и я считаю необходимым сказать о том, по Чьему Плану был создан наш Музей. Тогда же Святослав Николаевич сказал ещё такие слова: «Никогда не бойтесь, идите вперёд, у Вас всегда будет помощь». А потом так хитровато посмотрев на меня (есть у него такой взгляд) говорит: «Но и Вы Ему помогайте». На том и порешили.

Журнал «Новая эпоха» № 1 за 2000 год.

http://www.newepoch.ru/journals/24/teacher_day.html

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей