Светлейшая.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Светлейшая.

Сообщение Ясько Георгий » 19 янв 2016, 17:04

В конце февраля 2001 года мне пришлось поехать на совещание в МЦР от РСО-Алании. Его вела Л.В. Шапошникова. Присутствовал Ю.М. Воронцов. Л.В. была настроенна воинственно, как Кутузов под Москвой. Она говорила четко, глубоко и вдохновенно. Мне казалось, что она обращается непосредственно ко мне. Её слова властно входили в душу. Она сказала: «Помните, - вы совершенно одиноки в борьбе за Культуру, вам никто не поможет. Помните, - и один в поле воин. Сражайтесь до конца». Это очень близко моим настроениям. Ещё она сказала: «Пока я с вами, пользуйтесь мной». И я решил воспользоваться ею.

У нас во Владикавказе был друг Г.А. Тедеев (1938-2002), - писатель, поэт, публицист, драматург, переводчик, ответственный секретарь журнала «Дарьял». Очень светлый, истинно культурный человек, каких мало. В совершенстве владел английским и французским языками. Он бесконечно уважал Рерихов, очень уважал Л.В.Ш. Ешё в советские времена он прочитал её книгу «Мы-курги», которая произвела на него такое впечатление, что он её запомнил на всю жизнь.

Однажды, будучи в Москве, он зашел в МЦР и Л.В. его приняла. Аудиенция была дана на 15 минут, но они проговорили около часа.

И я решил сделать ему подарок, - добыть ему автограф Л.В.Ш. Зашел в магазин МЦР, купил её книгу, мы с одним сотрудником МЦР написали записку Л.В.Ш., в которой напомнили ей кто такой Г.А. Тедеев и попросили эту книгу подписать ему. После совещания вечером 27 февраля я зашел в приёмную Л.В. и передал книгу с запиской её секретарю. Она строго сказала мне, что она мне ничего обещать не может, но передаст книгу и записку Л.В.Ш. Попросила зайти на следующий день в 11 часам.

Ночью в Москве выпал снег, а утро 28 февраля выдалось солнечным, свежим. Всё было покрыто чистейшим, пушистым ещё снегом. Я шел уже вдоль ограды МЦР, когда вдруг всё поле моего зрения озарилось ослепительным белым светом, всё стало несказуемо прекрасным. Сердце моё возликовало.

Я начал озираться, - в чем дело, и тут увидел возле здания усадьбы машину и Л.В.Ш., задумчиво поднимающуюся по лестнице крыльца служебного входа. Вскоре я тоже вошел туда, свернул в приёмную. Секретарь увидела меня, и сияя радостной улыбкой передала мне книгу. Я открыл её и посмотрел, Л.В.Ш. там написала: «Георгию Алексеевичу. С уважением от автора». Дата, подпись. Г.А. Тедеев был очень обрадован этим подарком.

В августе, несколько после дня рождения Л.В.Ш., она по гороскопу Лев, это незабываемое происшествие встало в моём сознании и я написал нижеследующее стихотворение. Потом записал его на листке бумаги и послал в МЦР на имя Л.В.Ш.

28 февраля 2001 года.

Свет солнца вспыхнул где-то рядом,
Москва застыла, побледнев.
И я увидел - за оградой,
Задумчивый, ступает Лев.

И я увидел вдруг пустыней,
Прислушивавшейся ко Льву:
Проулок, особняк старинный,
Прильнувшую к нему Москву.

Все сразу стало так, как надо -
Прекрасно, тихо и светло.
И сердце было очень радо.
И было все белым-бело.

30.8.01.

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостей